Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Как отличить “одержимого” от психически больного
08.02.2014

Как отличить “одержимого” от психически больного

Оценка: 0.0    4577 23 Сверхъестественное
12:39

В 1999 Ватикан пересмотрел свои взгляды на обряд экзорцизма и определение необходимости его проведения. Как понять, действительно ли в тело человека вселился злой дух или он попросту страдает психическим заболеванием?

В течение многих веков экзорцизм, то есть обряд изгнания духа, вселившегося в человеческое тело, считался важной миссией католической церкви.

Упоминание этого обряда можно найти даже в Библии – в нескольких эпизодах Иисус Христос изгоняет демонов из тел разных людей. Позже этим занимались и апостолы, а затем и духовенство католической церкви.

И вот, в 1999 Ватикан наконец-то начал обсуждение основных положений по этому поводу. Впервые на такие действия с 1614 года католическое духовенство решилось на обсуждение этой темы. «В каких случаях необходимо проводить этот обряд?» – основной вопрос, которым задавались священники.

Ранее сымитировать одержимость было достаточно легко, и человек мог  дурачить близких, знакомых и священников, хотя страдал совсем не от беса, а то и вовсе был здоров. Агрессия, сквернословие, нанесение себе увечий, также как и открытая демонстрация ненависти к религиозным объектам автоматически причислялись к признакам самой настоящей одержимости.

Чтобы не записывать в бесноватые всех, кто вздрагивает от вида распятия, священники стали  осторожнее и стараются делать всё возможное, чтобы определить наверняка, где больной, а где одержимый.

Например, они стали консультироваться с профессиональными психиатрами, и сейчас «больной» долго наблюдается врачами прежде, чем свой диагноз поставят и священники. Признаки, по которым священник способен провести грань между одержимостью и болезнью, достаточно сложно имитировать.

Одним из способов определить, живёт ли в его теле некая посторонняя "сущность” – поговорить с больным на неизвестном ему языке. Этот способ был предложен достаточно недавно. Если человек быстро ответит, то он явно одержим бесом. Также зачастую одержимые люди демонстрируют удивительную физическую силу, которой не обладали ранее.

Священники говорят, что такие люди могут знать в подробностях информацию, которую, кроме как от беса, они получить не могли. Таким образом, эти способы достаточно действенны в разграничении псевдодержимости от самой что ни на есть настоящей.

Ватикан не исключает, что и эти способы не являются истиной в последней инстанции. Что всё это тоже можно сымитировать и подделать. Католическая церковь призывает вначале исключить все возможные психические заболевания, а потом уже утверждать, что человек и правда находится под влиянием нечистой силы.

Католическая церковь также уверена, что люди, убеждённые в собственной одержимости, не должны проходить обряд изгнания демона. Представители и церкви, и медицины совместными усилиями стараются чётко провести границу между психическими расстройствами и одержимостью. Ведь как раз в том случае, когда человек искреннее верит в свою одержимость, сложнее всего отделить одно от другого.

Большая часть учения об экзорцизме оставалась неизменной в течение долгого времени. Церковь считает важным помнить: не ум одержим демоном, а только тело. Пока тело подконтрольно бесам, ум находится в «подвешенном» состоянии.

Стоит упомянуть, что описание поведения человека под влиянием беса, которое даёт католическая церковь,  разительно отличается от описаний врачами симптомов психических заболеваний.


 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 23

0  
dago1 09.02.2014 01:56 [Материал]
Одержимость... Сказали бы проще - подселение.
0  
Марти 09.02.2014 07:56 [Материал]
Что в лоб, что - по лбу...суть того, что воля человека порабощается и сознание разрушается- не меняется от того, как вы назовете это явление.Человек движется к гибели- духовной и физической...разве имеет значение в данном случае, как кто считает правильным назвать это - одержанием или подселением?
Хотя по смыслу - именно слово одержание применяется в литературе и оно полнее отражает самоё суть явления.

За препирательством о терминологии теряется суть и время для осознания и спасения от этой страшной напасти.
0  
dago1 09.02.2014 10:19 [Материал]
По мне, слово "подселение" более полно отражает суть явления. На вкус и цвет... Точно знаю, при правильной терминологии проще знать о чём речь. Точный диагноз - половина успеха в лечении. Пример: если будет переполюсовка, нам скажут - инверсия магнитного поля с прецессией... Половина населения не сразу поймет о чём речь, часть населения вообще не поймёт, что пора Н.З. поближе держать и на готове быть. Терминология имеет важное значение.
0  
Марти 09.02.2014 13:00 [Материал]
Поэтому ею придется овладевать, нравится это или не нравится. Это не эпидемия, это уже пандемия.
вЮ-сахалинске та же история, что и с Гордеевым, много таких историй, будет ещ больще.
Именно - одержанный, над кем властвует чужая воля,сознание, держат его в своей власти, смертельно-опасное.А "подселение"- нечто коммунально- нейтральное, размытое и не очень-то опасное по смыслу.
0  
dago1 09.02.2014 16:13 [Материал]
Одержимость - состояние управления подселённой сущности. Состояние управления человеком. Но подселённая сущность иногда "спит".
Тогда сам человек управляет собой. С виду нормальный, уже не одержим, но может в любой момент "переключится".
0  
Tissanat 10.02.2014 17:27 [Материал]
Повторюсь еслим ссылка не рабочая My WebPage
0  
Tissanat 10.02.2014 17:26 [Материал]
Не одно и то же. Есть разница держат тебя насильно с кем-то или кто-то приехал в гости на пару дней? http://www.proza.ru/2011/02/10/694
0  
Gron 08.02.2014 22:16 [Материал]
Одержимые, так же как и истово верующие не отличаются от душевнобольных ничем, ни по внешним проявлениям ни по внутренней сути.
+2  
Марти 08.02.2014 15:46 [Материал]
Есть замечательный сайт на эту тему (Ватикану далеко до того уровня, на котором этот сайт сделан!)- созданный, как я понимаю, нашими русскими врачами.
Там оприсываются признаки, наблюдения , практика общения и противодействия одержимым.Но, что самое главное- там есть методика, доступная все, по определению одержания.
с этого ресурса ссылка не работает- я пыталасб уже её давать, когда тема одержимости затрагивалась.

Нужно ввести адрес в поисковик www.odkk.ru

Сайт называется "одержание как катастрофа", открывается вращающимся глобусовм земли, но по названию мрожно попасть и на подделку
Пишу так подробно по тому что с этого сайта теоретический материал и полезную информацию воруют разные "экзорцисты", бещз ссылки на этот сайт, потом подгоняют под политику своих салонов и манят клиентов обещаниями излечения.

Поверьте, ничего подобного вы нигде не встретите, материал прямо из жизни и с очень серьезной теоретической базой, абсолютно совпадает с личными наблюдениями многих, кто еще не ослеп от зарабатывания денег.

Сайт этот важен и полезен будет всем, интересные, очень статьи, чрезвычайно,без ватиканской и нашей РПЦ-эшной дури.
+1  
Проводник 08.02.2014 16:48 [Материал]
Благодарю за ссылку. Подборка материала превосходна! Что-то из этого уже читал, поэтому скажу, что материал жизненно необходим для изучения.
Сходу нашёл подтверждение своим мыслям: "...Если и дальше не работать Сердцем, не отслеживать качество мыслей контролем Сердца, то снова повторится история, по новым недостаткам..."
+1  
Tissanat 08.02.2014 17:48 [Материал]
Недостатки проявляются от ума? Как это можно по заказу контролировать сердцем? Нужно просто полностью перенести фокус внимания на другую частоту для жизни. Наверное еще непонятнее загнула sad
А с одержанием действительно вопрос актуальный. Многие хотят использовать живущих в этот период раз самим не успеть или не иметь возможности родиться.
0  
Проводник 09.02.2014 02:02 [Материал]
Ум - это только инструмент для познания некоторых сторон этого мира и не более. Причём он является в некотором роде самостоятельным, поэтому постоянно нуждается в контроле, иначе начинает доминировать. Ему постоянно нужна информация для переработки и он вас будет заставлять её искать (начиная с органов чувств), заслоняя собой другие аспекты многомерного мира. Одна из иллюзий его работы - убедить вас, что он - это вы.
0  
Проводник 08.02.2014 15:24 [Материал]
Профессиональные психиатры ровно ни на шаг не продвинулись в изучении этих проблем, доказательств этому масса, например вот: Здравствуйте, я - Бог
Ватикан топчется там же, всему причина ложное понимание Мира, происходящих процессов и своего места внём.
Психически больной и одержимый (без кавычек) находятся в разной степени влияния, оказываемого посторонними сущностями от неконтроллируемых всплесков эмоций, до расщепления сознания и полного захвата тела с изменением голоса, взляда, физической силы и т.д.
Всё начинается с ослабления контроля над собственными мыслями и позволения себе "маленьких слабостей" и потом понесло... Дна нет. Я видел, как неузнаваемо меняются люди рядом со мной, потакая своим привычкам, страстям, входя в образ игры, из которого потом выйти не в силах, даже если им это грозит проблемами.
Для многих описывать эти опасности - всё равно, что сантехнику объяснять тонкости работы электронной схемы в телевизоре, каждый понимает в уровне своего развития.

Кого интересует эта тема, можете, к примеру почитать форум Шизофрения - лечение общением. и пообщаться, если есть потребность. Кому-то и это в помощь.
п.с. Меня там нет.
+1  
Tissanat 08.02.2014 17:43 [Материал]
Интересный сайт наверно, но я не решусь туда "сходить". Когда-то меня просили оценить степень больного по рисункам, (Была методика переноса своих кошмаров на бумагу) Я просто теряла сознание, вибрации слишком разные. В легких случаях от шизофреников как бы укачивает до тошноты.
+3  
Tissanat 08.02.2014 15:23 [Материал]
Когда к нам пришел очень интересный человек и мы увлеченно его распрашивали об Агни-йоге, Блаватской и т.д. (а в 1981 году это было очень интересно), то от разговора нас отвлек плач младшего сына. (Ему был год, старшему 2,5 года.) Он кричал от боли, т.к старший схватил его за руку сквозь решетку кроватки. Просьба отпустить вооще никак не воспринималась, мы решили просто разжать его руку, но ничего не получилось. Взрослый мужчина, занимавшися много лет боевыми искусствами, я - на слабая женщина, не могли разжать пальцы и сдвинуть с места сына. Он рычал не поднимая головы, а рука младшего была уже синей. (Потом удивлялись почему она вообще не хрустнула или не сплющилась).
Когда наш гость понял, что это одержимость, то попросил меня уговорить младшего потерпеть, а сам попытался заглянуть в глаза старшему.
Я гладила маленького, уговаривала и тоже пыталась заглянуть в глаза старшему хоть он и прятал их. Мельком увидела жуткие зрачки не моего сына. Гость все же смог удержать свой взгляд дольше и сын обмяк, отпустил руку брата и упал на пол. Проспал потом двое суток.
Ну и о каком дураке тут речь может быть????
Такие коменты могут быть только у ограниченного человека.
+1  
Проводник 08.02.2014 15:31 [Материал]
Взглядом может остановить одержимого только более сильный духовно, без сомнения. Без знаний и опыта пробовать экспериментировать с такими людьми опасно, это только тешить самолюбие, что есть один из путей проникновения этих сущностей (и через глаза тоже).
+1  
Tissanat 08.02.2014 17:40 [Материал]
Это очень не простой человек. Он биолог в академгородке был, плюс закрытая инфа. Приезжал в наш город к родственникам если кто-то сильно болел. За один визит убирал рак 4 стадии. Потом покрестил этого моего сына и у него прошла опухоль мозга.
0  
Luis 08.02.2014 14:14 [Материал]
По ауре - в случае одержания демоном она не имеет ничего общего с человеческой - это видно просто на глаз.
+2  
Bad4 08.02.2014 12:53 [Материал]
Одержимый или больной...
В обоих случаях человек - дурак.
Либо он просто дурак, либо пустил к себе демона - значит то же дурак.
Обоим назначить клизмы и электрошок...
0  
icq-dead 08.02.2014 14:19 [Материал]
Поменьше пафоса, дурачек, а то, как бы не подхватил одержимость, мало не покажется.
Дурак - к душевнобольным никак не относится, я знал душевнобольных, но они умнее тебя в разы, они осваивали такие специальности за короткое время, что тебе и не снилось.
0  
Bad4 08.02.2014 17:38 [Материал]
[ я знал душевнобольных,
но они умнее тебя в разы]
Обоснуй!
biggrin
0  
icq-dead 08.02.2014 19:26 [Материал]
ума у них хватает на то, чтобы понимать, что мир вращается не вокруг них, а то что, если кто-то отличатся от других, то это невероятная случайность, которая в любой момент может случиться с любым. А самовлюбленно зубоскалить остается глупцам, которые приписываю себе то, что им не принадлежит и от них не зависит.
0  
Bad4 08.02.2014 20:35 [Материал]
Эвона как... Ну, кто б сомневался, что у любого обиженного и жизнью обделенного ума хватает " на то,
чтобы понимать, что мир
вращается не вокруг них".
Это многое объясняет...
Ну тут как говорится : скажи кто твой друг... Видимо имея такой замечательно-ущербный круг общения тебе остается только дождаться своих демонов.
А потом, для исцеления, клизма и электрошок. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)