Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Google хочет контролировать каждый аспект нашей жизни
09.02.2014

Google хочет контролировать каждый аспект нашей жизни

Оценка: 0.0    2162 9 Наука и Технологии
14:44
Похоже, что Google неумолимо хочет контролировать каждый аспект нашей жизни. Пожалуй, нам стоит собраться и обсудить, к чему приведет недавний выход Google на арену искусственного интеллекта. На прошлой неделе Google объявила о своем последнем приобретении — компании DeepMind, специализирующейся на технологии искусственного интеллекта. 400 миллионов фунтов стерлингов выложены Google за лондонскую компанию. И хотя информации пока не так много, вы вполне можете получить представление о том, к чему приведет эта покупка. Главное — знать, где искать.

1. Что уже знает Google?
Google всегда была активной в области искусственного интеллекта и во многих своих проектах полагается на процесс. Кроме того, с этих всех проектов Google выдавливает по капле в копилку искусственного интеллекта. Вспомните: «водители» в автомобилях без водителей, распознавание речи в Google Glass, а также поисковая система, которая с двух нот угадывает, что вы ищете. Даже алгоритм Page Rank, с которого все началось, представляет собой часть общей картины.

Приобретение такой компании, как DeepMind, это естественный путь развития. Большой вопрос — чем мотивирована Google: развитием новой технологии или теми, которые у нее уже есть.

Учитывая длинный послужной список компании, можно сделать ставку на последнее. У Google есть деньги и желание решать крупные научные задачи, но разработка компьютеров, которые могут думать как люди, долгое время было в приоритете для компании.

2. Что в разработке?
СМИ описывали DeepMind как «скрытный стартап», но улики того, что имеется в арсенале этой компании, можно почерпнуть из ряда научных публикаций, изданных соучредителем компании, Демисом Хассабисом.

Три последних публикации Хассабиса сосредоточены на мозговой деятельности человека, который выполняет определенные задачи. Он наблюдал за тем, как мы используем окружающую среду, как определяем и прогнозируем поведение других людей, как помним прошлое и представляем будущее.

Как люди, мы собираем информацию с помощью сенсорного ввода и обрабатываем ее множество раз за счет абстракции. Когда мы заходим в комнату, мы быстро строим мысленный образ комнаты, интерпретируем предметы в комнате и используем эту информацию для оценки ситуации перед нами.

До нынешнего момента люди в Google были сосредоточены на нижних ступенях этой обработки информации. Они разработали системы для поиска соответствий и различий в фотографиях, системы для перевода из одного языка в другой и систему распознавания речи, которая позволяет людям управлять телефоном или устройством.

Процессы, которые исследует Хассабис, требуют эти типы обработки информации в качестве предпосылок. Как только вы один раз определите места предметам и их функции в окружающей обстановке, вы уже пользуетесь средой. Как только вы определите черты лица и их качество, вы уже можете начать прогнозировать поведение. И после того, как вы воссоздадите яркие образы прошлого, можно представлять будущее.

3. Что еще нужно приобрести?
Другие недавние приобретения Google стали частью головоломки. Не так давно Рэй Курцвейл, футуролог, который верит в поисковый искусственный интеллект и загрузку сознания, стал техническим директором. И покупка Boston Dynamics, компании, которая разрабатывает невероятные образчики робототехники, также намекает на амбиции Google.

Google постепенно проникает в умные дома в надежде глубже переплести свои технологии с нашей повседневной жизнью. DeepMind может обеспечить эти ноу-хау таким уровнем интеллекта, который нам и не снился.

В сочетании с техникой, которую Google уже использует для обработки сенсорного ввода, идеями компании и вложением в DeepMind, можно уже понемногу представлять искусственный мозг, выполняющий задачи на высшем уровне. У компании есть огромный потенциал создания компьютера с человеческими качествами.

Сборка компьютеров, которые думают как люди, было целью еще со времен Алана Тьюринга. Прогресс был медленным, а научная фантастика давала ложные надежды людям. Но за последние два десятилетия мы стали свидетелями невероятных скачков в обработке информации и нашего понимания мозга. Теперь, когда одна из самых мощных в мире компаний определила, куда хочет двигаться дальше, мы можем ожидать больших вещей. Если расцвет физики был в 20 веке, 21 век станет золотым веком искусственного интеллекта.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Maneta 10.02.2014 00:02 [Материал]
**********************************************************
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НИЧЕГО ПРЕКРАСНОГО НЕ ДАСТ ЛЮДЯМ, БУДУТ ОШИБКИ И ЭТО УЖЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ ТРУДНО ИСПРАВИТЬ, А ИСПРАВЛЯТЬ ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЖИЗНЯМИ.

БЫЛА-БЫ НЕ ПРОТИВ ИМЕТЬ РОБОТА ПОМОЩНИКА - В ПОМОЩЬ ХОЗЯЙКАМ, НЕ ВСЕГДА УДАЕТСЯ ВСЕ УСПЕВАТЬ ЗА 24 ЧАСА, ВОЗМОЖНО ТАКОГО РОБОТА ПОХОЖЕГО НА ЧЕЛОВЕКА НО, ЧТО-БЫ ЧЕЛОВЕК САМ ИМ УПРАВЛЯЛ ВКЛЮЧАЛ И ВЫКЛЮЧАЛ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ, ЧТО-БЫ ЭТОТ РОБОТ НЕ ДУМАЛ, А ПРОСТО ВЫПОЛНЯЛ ТЕХНИЧЕСКИ РАБОТУ ПО КОМАНДЕ ЧЕЛОВЕКА, А КОМАНДЫ ТАКИЕ ЧТО-БЫ РОБОТ НЕ УЧИЛСЯ И НЕ ЗНАЛ ТАКОГО КАК УБИЙСТВО И.Т.П. ПУСТЬ БУДЕТ ПРОГРАММА ТОЛЬКО РАБОЧАЯ. И ТОГДА-БЫ Я ПРОСТО УВЕРЕНА, ЧТО НА ТАКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ БЫЛ-БЫ И СЕЙЧАС ОГРОМНЫЙ СПРОС.
СПАСИБО!
0  
alik08 09.02.2014 23:11 [Материал]
поставьте сетевой экран на андройд... он многое покажет, что куда лезет. туда и фото и смс и прочее
0  
minskaya 09.02.2014 18:54 [Материал]
"империя добра!"
0  
msozzy 09.02.2014 16:51 [Материал]
Мой шеф у меня в кабинете камеру влепил . Таким образом он решил чтобы я леваками не занимался . Теперь перенес все домой и у него доход упал . Снизил мне после зарплату аж на 10 процентов , теперь я на лыжах . Ну и кто из этого выйграл ?
0  
unnamedx9 09.02.2014 16:08 [Материал]
+3  
unnamedx9 09.02.2014 16:02 [Материал]
+1  
Bad4 09.02.2014 15:59 [Материал]
Что значит:... Хочет контролировать...
Уж скорее не контролировать , а подглядывать.
0  
msozzy 09.02.2014 15:34 [Материал]
Собирая статистику можно удовлетворить все потребности пользователя . Коли вы так боитесь - пишите письма .
+1  
Yadson 09.02.2014 15:12 [Материал]
А почему нет. Место бога у планеты Земля вакантно biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)