Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Погубит ли нас геомагнитный разворот?
10.02.2014

Погубит ли нас геомагнитный разворот?

Оценка: 5.0    2788 7 Гипотезы
13:25
Магнитное поле Земли находится в состоянии перманентного изменения. В последнее время участились сообщения в СМИ о возможном геомагнитном развороте, под которым подразумевается перемена северного и южного магнитных полюсов местами.

То, что компас туриста будет показывать вместо севера юг - это едва ли не самое безобидное из зол, которые может привести подобный переворот. Дело в том, что магнитное поле Земли защищает нас от солнечной радиации, и является одной из ключевых составляющих того самого уникального баланса, благодаря которому на Земле возможна жизнь.

Как это часто бывает, в поисках картины будущего люди обращаются к прошлому. Ученые открыли удивительное свойство некоторых материалов сохранять в своей структуре следы значительных изменений магнитного поля. Проанализировав геомагнитную историю планеты, они выявили, что магнитные полюса менялись местами не раз. При этом не было обнаружено никакой взаимосвязи между этими переворотами и эволюцией жизни на Земле, в том числе и развитием человека. Мы, как биологический вид, пострадать не должны.

Опасения вызывает судьба наших сложных технических средств, так привыкших к тому, что север «наверху», а юг - «внизу». Выходит, чем бы ни обернулся для нас грядущий переворот, он не должен привести к фатальным последствиям. Что ж, будем надеяться, что то, что нас не убивает, делает нас сильнее…

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
deeaz 11.02.2014 01:21 [Материал]
Под сменой полюсов нужно понимать не переворот магнитного поля на 180 гр., а изменение места нахождения этих самых полюсов. Таким образом умозаключения о развороте не верны. Максимальный угол сдвига составляет 30 градусов, что более вероятно. Бывшее место дислокации Северного Полюса находится у восточных берегов Гренландии, из этого можно предположить, что смещение полюсов происходит по определенному закону и следующая точка намечается недалеко от Камчатки. cool

И самое опасное при этом сдвиге - это переходные процессы, хоть и не долгие, зато весьма ощутимые. Тут тебе и шквальный ветер, и приливная волна в несколько десятков метров, ну и т.п.
0  
laborant7 10.02.2014 16:34 [Материал]
Очень интересная теория о смене полюсов земли и тем более она интересна тем, что из разных источников выплывает, что полюс Земли делает резкий сдвиг приблизительно раз в 500 лет... и в общем-то мы уже близки к чему-то такому, мне кажется, что не пройдёт и 50 лет и это грандиозное событие свершиться.
-1  
Bad4 10.02.2014 15:14 [Материал]
Ну просто старая, старая сказка. Избушко, Избушко. Встань ко мне задом... smile
0  
Верба 10.02.2014 15:10 [Материал]
Ни о чем))) Вот только почему в рубрике "наука"? Наука к этой статье не имеет никакого отношения... Просто размышления обывателя...)())
0  
sezam 10.02.2014 14:00 [Материал]
С уверенностью можно заявить, что участившиеся сообщения в СМИ
по поводу разворота магнитных полюсов
нас не погубят.
-1  
hitt 10.02.2014 13:45 [Материал]
АНАЛИТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "Смена полюсов или будни планеты Земля, (ч.1 и ч.2) http://insiderblogs.info/ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА(фото ,карты и т.д)...Продолжим тему смены полюсов на планете Земля. Появилась новая прелюбопытнейшая информация. Если принять версию, что смена полюсов – частое и поэтому тщательно скрываемое явление, то должны быть материальные свидетельства прямо у нас под ногами или перед носом, что полюса менялись. И они действительно находятся прямо перед носом....ЧИТАЙТЕ ,ИЗУЧАЙТЕ.
0  
att_aw21w 10.02.2014 14:36 [Материал]
"...тщательно скрываемое явление.." - Да с чего это Вы взяли?
В 60-70 годы эта тема присутствовала в любом популярном издании ("Техника молодежи", "знание - сила" и т.д.)
Еще книги популяризатора наук Перельмана. Прекрасные книги.
До сих пор помню и перед глазами "стоят". И о смены магнитных полюсов, и о изменений наклонов оси вращения Земли. Да много чего.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)