Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вопросы без ответа, которые, по собственному признанию физиков, лишают их сна.
10.02.2014

Вопросы без ответа, которые, по собственному признанию физиков, лишают их сна.

Оценка: 5.0    3137 10 Наука и Технологии
22:14
Журнал Symmetry Magazine (издаваемый двумя американскими физическими лабораториями с государственным финансированием) попросил специалистов по физике элементарных частиц назвать вопросы, на которые они больше всего хотели бы получить ответы. Вот что из этого получилось.

Каким будет конец Вселенной?

Поэт Роберт Фрост однажды поинтересовался, во льду или в пламени погибнет мир, и физики до сих пор не могут ответить на этот вопрос. Стив Уимпенни из Калифорнийского университета в Риверсайде замечает, что разгадка во многом зависит от тёмной энергии, которая остаётся неизвестным членом уравнения. Тёмная энергия ответственна за ускоряющееся расширение Вселенной, но ее происхождение — тайна, покрытая мраком. Если тёмная энергия постоянна в течение долгого времени, нас, вероятно, ждёт «большое замораживание»: Вселенная продолжит расширяться всё быстрее, и в конечном счёте галактики настолько удалятся друг от друга, что нынешняя пустота космоса покажется детской забавой. Если тёмная энергия возрастает, расширение станет настолько быстрым, что увеличится пространство не только между галактиками, но и между звёздами, то есть сами галактики будут разорваны; этот вариант называется «большим разрывом». Ещё один сценарий состоит в том, что тёмная энергия уменьшится и уже не сможет противодействовать силе тяжести, что заставит Вселенную свернуться («большое сжатие»). Ну а суть в том, что, как бы ни разворачивались события, мы обречены. До этого ещё, впрочем, миллиарды или даже триллионы лет — достаточно, чтобы разобраться в том, как же всё-таки погибнет Вселенная.

Бозон Хиггса не имеет абсолютно никакого смысла. Почему же он существует?

Этот вопрос предложен Ричардом Руисом из Питсбургского университета. За шуточной формой стоит реальная нехватка понимания природы частицы, обнаруженной в прошлом году на Большом адронном коллайдере. Бозон Хиггса объясняет, как все остальные частицы приобретают массу, но в то же время поднимает множество новых вопросов. Например, почему бозон Хиггса взаимодействует со всеми частицами по-разному? Так, t-кварк взаимодействует с ним сильнее, чем электрон, из-за чего масса первого намного выше, чем у второго. «Это единственный пример "неуниверсальной" силы в Стандартной модели», — подчёркивает г-н Руис. Кроме того, бозон Хиггса — первая элементарная частица с нулевым спином. «Перед нами совершенно новая область физики элементарных частиц, — говорит учёный. — Мы понятия не имеем, какова её природа».

Почему Вселенная сбалансирована таким образом, что жизнь может существовать?

Если бы Вселенную сотворил не Бог, а слепой случай, нас просто не было бы. В этом высказывании есть доля истины. Действительно, галактики, звёзды, планеты, люди возможны только во Вселенной, которая первое время расширялась со строго определённой скоростью. За расширение отвечает центробежное давление тёмной энергии, которое противостоит направленной внутрь силе тяготения, определяемой массой Вселенной, основную долю коей составляет нечто невидимое, названное тёмной материей. Если бы соотношение этих сил было иным (если бы толчок тёмной энергии вскоре после рождения Вселенной оказался чуть более сильным) — пространство расширялось бы слишком быстро, и ни галактики, ни звёзды просто не смогли бы образоваться. Если бы тёмная энергия давила чуть слабее, Вселенная вновь свернулась бы. Так почему же, спрашивает Эрик Рамберг из Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми, они настолько хорошо уравновешены, что возникла та Вселенная, в которой мы живём? «Нам неизвестна фундаментальная причина этого баланса, — подчёркивает специалист. — Нет сомнений, что количество тёмной энергии во Вселенной — наиболее точно настроенный показатель во всей физике».

Откуда берутся астрофизические нейтрино?

Теория предсказывает, что чрезвычайно высокоэнергетические нейтрино порождаются столкновениями быстрых заряженных частиц (космических лучей) с частицами света (фотонами) в космическом микроволновом фоновом излучении, которым пронизана вся Вселенная. Но что приводит этот процесс в движение и как космические лучи ускоряются — неизвестно. Ведущая гипотеза, у которой нет никаких доказательств, состоит в том, что начало космическим лучам даёт вещество, попадающее в голодные сверхмассивные чёрные дыры в центрах галактик. Возможно, получившиеся в результате нейтрино летят настолько быстро, что у каждой крошки столько же энергии, сколько в бейсбольном мяче, хотя в последнем миллиарды миллиардов атомов. «Мы ничего не знаем об их природе, — говорит Абигейл Вирегг из Института космологической физики им. Кавли Чикагского университета, предложившая вопрос. — Вот когда узнаем, тогда и наведём справки об источниках, которые разгоняют эти частицы до чрезвычайно высоких энергий».

Почему случилось так, что Вселенная состоит из материи, а не антиматерии?

Антиматерия — та же материя: она обладает точно такими же свойствами, как вещество, из которого состоят планеты, звёзды, галактики. Отличие только одно — заряд. Согласно современным представлениям, в новорождённой Вселенной того и другого было поровну. Вскоре после Большого взрыва материя и антиматерия аннигилировали друг друга. Спрашивается, как так вышло, что некоторое количество материи всё-таки осталось? Почему именно материя добилась успеха, а антивещество проиграло «перетягивание каната»? Чтобы объяснить это неравенство, учёные усердно ищут примеры нарушения CP-инвариантности, то есть процессов, при которых частицы предпочитают распадаться с образованием материи, но не антиматерии. «Прежде всего хотелось бы понять, различаются ли нейтринные осцилляции между нейтрино и антинейтрино, — говорит поделившаяся вопросом Алисия Мэрино из Колорадского университета. — Ничего подобного до сих пор не наблюдалось, но мы надеемся на следующее поколение экспериментов».

Подготовлено по материалам Scientific American.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Fastick 11.02.2014 10:21 [Материал]
Ну как это нет?!
Есть шарик.Это физ объект.У него есть края.
Все.
Что то есть внутри а что то снаружи.
На пример внутри вода а снаружи воздух.
Есть абсолютно точные границы.
Все зависит от точки зрения.

Изнутри то сложно понять,а вот снаружи все легко и просто...
0  
alex56top 11.02.2014 08:50 [Материал]
Скорее всего всё как то совсем по другому. Думали раньше что гром это что то типа раздолбаной телеги громыхает.
+1  
overthrown 11.02.2014 05:44 [Материал]
С самого детства интересовал один вопрос: если вселенная постоянно расширяется, то что там, где вселенной еще нет? Другими словами, условно, если встать на край вселенной и протянуть руку туда, где ее еще нет, то что будет с рукой? biggrin
0  
grunner 11.02.2014 07:58 [Материал]
Ниче не будет с рукой. Вселенная расширится на длину руки и все.
0  
Fastick 11.02.2014 10:17 [Материал]
Ничего не быть не может.
Вот к примеру для персонажа из комп. игры есть только его мир,его законы и тд.Но он не может даже представить себе что есть что то за пределами его мира.
Вот я подозреваю что и у нас так же.
За пределами нашего мира есть и другой мир,но мы просто не в состоянии себе представить,почувствовать и тд.

Вот если бы кто-то от туда постучался к нам и сказал "привет"
А вы в шарике живете... biggrin
+1  
vit050 11.02.2014 05:08 [Материал]
Сегодня обещали конец света! ПАчему не наступил? А, доценты с кандидатами? Это мой вам всем вопрос! angry
+8  
Санюка 10.02.2014 23:19 [Материал]
Самый главный вопрос, вызывающий у ученых кошмары: Как долго еше мы сможем пудрить мозги людям так, что бы нам еще и платили за это деньги? tongue
+1  
сумасшедший 11.02.2014 05:14 [Материал]
благодаря ученным..вы имеете все что имеете..все блага и не только..а те кого вы имеете в виду..просто называются таковыми..или их называют журналюги..которые вовсе не журналюги..а так тож хз кто))не путать хрен с редькой! biggrin
-1  
Yadson 10.02.2014 23:03 [Материал]
1. Вселенная вечна и бесконечна.
2. Соединений эфира великое множество.. в мире нет столько фамилий.
3. А почему бы и нет?
4. А с чего вы взяли что нет ничего легче фотона!?
5. Как раз таки и состоит.. ведь её больше.
0  
сумасшедший 11.02.2014 05:09 [Материал]
1) согласен
2)не знаю))
3)сбалансирована не вселенная а мы под нее
4) раньше про фотон говорили " частица живущая только в движении"..ща видимо уже не говорят
5)потому что люди живущие в том мире(антиматеральном)задаются противоположным вопросом
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)