Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые считают, что вероятность столкновения астероидов и комет с Землей очень высока
11.02.2014

Ученые считают, что вероятность столкновения астероидов и комет с Землей очень высока

Оценка: 5.0    2132 7 Космос
11:14
Ученые считают, что вероятность столкновения астероидов, комет с Землей довольно высока. Недавно 30 представителей тринадцати космических агентств, ученые из РФ, США, Европы, Африки, Азии собрались в городе Дармштадте, чтоб подумать, насколько реальна сейчас угроза астероидов.

Напомним, Челябинский метеорит взорвался на высоте 20 километров. Сила ударной волны равнялась 20 атомным бомбам. Около 106 лет тому назад в атмосфере возле реки Тунгуски взорвался другой метеорит. По силе своей он соответствовал энергии самой мощной водородной бомбы.

Российские ученые предложили сбивать опаснейшие астероиды ядерными боеголовками. Данный метод самый противоречивый. Есть и другие возможности предотвратить мировую катастрофу. Ученые из Института в Массачусетсе предложили на опасные объекты воздействовать белой краской. Она на поверхности астероида примерно в 2 раза увеличит долю фотонов, которые он отражает. В итоге орбита его постепенно изменяется.

В России МЧС планирует создать систему защиты от астероидной кометной опасности. Вместе с американцами спасатели из России будут развивать системы космического мониторинга, предупреждения угроз из космоса.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
att_aw21w 12.02.2014 09:01 [Материал]
Для разнообразия, можно "запятую"?
0  
yarad 11.02.2014 14:30 [Материал]
Ну когда уже... smile
0  
att_aw21w 12.02.2014 09:03 [Материал]
ЖДЕМ..с..с..!
0  
sezam 11.02.2014 13:32 [Материал]
Помпеи засыпало раскаленным пеплом от вулкана Везувий.
При чем тут метеориты?
+2  
Makss 11.02.2014 12:22 [Материал]
Все в одну кучу. Астероиды, кометы и метеориты... что значит безграмотность.
Реальную опасность представляют только метеориты.
Как сказано в писаниях: Огненный дождь из падающих звезд
(метеоритов) накроет Землю.
Ну? И что смогут сделать люди, когда с неба хлынет раскаленный
поток из тысяч метеоритов?
Тут ноги в руки и бегом в любой бункер,подвал, нору,
лишь бы забиться в укромное местечко, дабы не быть поджареным.
+3  
sezam 11.02.2014 13:31 [Материал]
да уж.
Астероид - небесное тело, движущееся по орбите.
Комета - то же самое, но с газовым хвостом.
Когда они падают на планету - они превращаются в метеорит.
Если метеорит сгорает в атмосфере - это болид или метеор.
0  
Ясень 11.02.2014 14:06 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)
В Китае обнаружили окаменелые останки существа с четырьмя глазами
четыре глаза... да это целая система видеонаблюдения!!!  Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как вариант... китайцы хитрые... официально в миссии объявили один вид исследований, а сами под покр (от Alexeyy)
Луна сжимается и раскалывается: новые свидетельства активной тектоники на нашем ближайшем соседе
как в фильме "Машина времени" (2002), где профессор Хартдеген, спасая свою возлюбленную, п (от Alexeyy)