Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Зубы: много ли мы о них знаем?
11.02.2014

Зубы: много ли мы о них знаем?

Оценка: 5.0    2851 5 Наука и Технологии
15:22
Современный человек редко когда вспоминает о своих зубах — разве что когда чистит их или когда они начинают болеть. Между тем, история взаимоотношений человека с его собственными зубами весьма и весьма интересна, если хотя бы чуть-чуть в нее углубиться.

Инкрустация

Цивилизация майя известна, главным образом, "предсказанием" конца света, которого многие так и не дождались в 2012 году. Однако и в зубах, а точнее, в их украшении, майя знали толк. Две с половиной тысячи лет назад индейские "дантисты" использовали сверла, чтобы придать зубам более интересную форму. Самые состоятельные майя просверливали в зубах дырочки, чтобы вставить туда драгоценные камни. При этом майянские стоматологи работали настолько аккуратно, что зубы после инкрустации не разрушались.

Мышонок Перес

Во многих странах к детям приходит Зубная фея, которая забирает выпавший молочный зуб, оставляя вместо него энную сумму денег. В испаноязычных государствах о Зубной фее никто и не знает — ее роль выполняет мышонок Перес. На свет этот персонаж появился в 1894 году, когда маленький сын испанского короля потерял свой первый молочный зуб. Король, желая отметить это событие, поручил священнику Луиса Колома написать сказку для малыша о выпавшем зубе. Так и был создан персонаж-мышонок. А сказка о нем до сих пор является одной из самых любимых у испанских детей.

Уличная стоматология

В прошлом люди страдали зубами ничуть не меньше, чем сейчас. А вот стоматологов приличных не было. Да что там — никаких не было. В начале XIX века самого понятия стоматологии еще не существовало, и уж тем более — практики лицензирования этого вида деятельности. Это означало, что люди шли за помощью только тогда, когда зуб было пора удалять. Разумеется, обращались они к тем, у кого были соответствующие инструменты, так что в роли стоматологов выступали и кузнецы, и парикмахеры.

Зубы из пробирки

Китайским исследователям удалось вырастить зубы из стволовых клеток, которые они извлекли из мочи. Правда, поскольку привлекать людей к участию в подобных экспериментах запрещено, исследователи использовали мышей. Во рту грызунов удалось вырастить пульпу и немного эмали, однако над дальнейшим ходом эксперимента предстоит хорошо подумать: ученым предстоит понять, как сделать так, чтобы искусственные зубы не отторгались организмом человека.

Микробы

Расхожая гигиеническая страшилка гласит, что в совмещенных санузлах при спуске воды в унитазе во все стороны разлетаются фекальные бактерии, которые любят садиться на зубные щетки. Звучит пугающе, и поэтому многие начали закрывать крышку унитаза пред тем, как нажать на кнопку смыва. Однако уберечься от бактерий это не поможет. Ирония заключается в том, что зубная щетка, удаляя бактерии из полости рта, служит идеальным местом для их размножения. Тепло и влага — вот то, что любят бактерии. Поэтому лучшее, что можно сделать для здоровья зубов — это держать щетку в сухости.

День любви к зубам

Стране, в которой живут полтора миллиарда человек, сложно проследить за тем, чтобы все они следовали правилам гигиены. Поэтому для повышения осведомленности китайцев о важности визитов к стоматологу правительство учредило День любви к зубам, который отмечается каждый год 20 сентября. В этот день стоматологи раздают потенциальным клиентам рекламные материалы и предоставляют всем заинтересованным полную информацию о том, чем чревато пренебрежение здоровьем зубов.

Первые зубные щетки

В Древнем Египте для чистки зубов люди пользовались размочаленными веточками. Да и сегодня во многих странах подобные зубные щетки в ходу — такие деревья, как корица и ним, обладают антибактериальными свойствами и так же эффективны, как и традиционные зубные щетки. Щетку, больше всего похожую на современную, придумали в Китае. Ее ручка была сделана из бамбука, а щетинки — из кабаньей щетины. Вместо зубной пасты использовались всевозможные смеси из пепла, жженой яичной скорлупы, измельченных костей и прочих малоприятных вещей.



 
Источник:  http://www.medpulse.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
gvar 12.02.2014 00:34 [Материал]
о выращивании новых зубов написано много но ни единого реального факта
0  
WithCat 12.02.2014 05:33 [Материал]
Зато пломбируют дома,самостоятельно АКРОДЕНТом, а перед пломбировкой некоторое время(~2 недели)обрабатывают настойкой прополиса с корнем аира. biggrin
0  
BeldjikUFO 11.02.2014 21:58 [Материал]
зубы-зубами но эти дантисты мать их=-при любом сверлении-ЗАДЕВАЮТ СОСЕДНИЙ ЗДОРОВЫЙ ЗУБ как бы невночай...а теперь ВОПРОС????? angry wacko
0  
Makss 11.02.2014 17:36 [Материал]
Ехал в поезде с бабкой, которая хвасталась - Мне 88 лет
и все зубы на месте. Никогда ни один зуб не болел.
Я спросил" А где вы жили во время войны? - В Балхаше,
я и сейчас там живу.
Все ясно! Вы наверное не только ели рыбу каждый день, но какали
ей.
0  
deeaz 11.02.2014 15:40 [Материал]
Еще можно отрастить 3-й ряд зубов, но это обычно происходит после 90 лет biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)