Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Научная сенсация! Ямальский институт изучения Арктики изобрел тундровый доширак
12.02.2014

Научная сенсация! Ямальский институт изучения Арктики изобрел тундровый доширак

Оценка: 5.0    2895 8 Наука и Технологии
10:08
Только славные ученые Надыма знают, что на самом деле скрывается за интригующим и волшебным словом - инновации. Коллектив ученых громогласно заявил о научном прорыве - создана "Ямальская тюря", которую если залить кипятком она становится готовым к употреблению продуктом и всего за 3 минуты! И на этом поток инноваций не заканчивается - тундровый хлеб, конфеты на основе мха, ягельный шоколад, напиток из плодов черной шикши и сухарики «Полярник»! Вы еще не ели мох? Тогда ямальская тюря придет к Вам!

Надымские ученые разработали первый арктический фаст-фуд. Он носит экспериментальное название «Ямальская тюря», готовится за три минуты и помогает восстанавливать силы после физических и умственных нагрузок.

Об уникальной разработке сотрудников «Научного центра изучения Арктики» сообщает сайт Надымского района. Там отмечается, что быстрый обед представляет собой индивидуальную порцию сухариков из бездрожжевого теста на основе сфагнума и пакетик соуса на основе ягеля, других растений Ямала. Перед употреблением он заливается кипятком, готов уже через три минуты. Исследования показали, что «Ямальская тюря» помогает восстановить силы после физических и умственных нагрузок, способствует нормализации пищеварения при малоподвижном образе жизни. Продукт не содержит консервантов, сои и ГМО.

На днях «Ямальскую тюрю» попробовал глава администрации Надымского района Станислав Шегуров. После дегустации он отметил, что этот продукт — отличный перекус для офисных работников и подходит для включения в постное меню. «По достоинству были оценены удивительные вкусовые качества арктического фаст-фуда», — говорится на сайте районной администрации.

Добавим, что надымские ученые представили Станиславу Шегурову и другие свои инновационные продукты — например, тундровый хлеб, конфеты на основе мха, ягельный шоколад, напиток из плодов черной шикши и сухарики «Полярник».

Предполагается, что после проведения лабораторных исследований и сертификации технологии производства продуктов питания из северного сырья перейдут предпринимателям. Возможно, в недалеком будущем возможность попробовать «Ямальскую тюрю» и ягельный шоколад появится у каждого.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

-1  
Woldmar 12.02.2014 20:37 [Материал]
Ребята, молодцы! Я за вас! побольше таких инноваторов- и экспансироваться по всему миру. Это ведь круто, если мексиканские гастарбайтеры в США будут тоннами питаться якутским мшистым дошираком, а например, в Австралии в моду войдет ягельный шоколад из России!!!
0  
Мамонт 12.02.2014 19:49 [Материал]
Вот и пи@ц пришёл флоре и фауне тундры!
На всех обезЯн ягеля не хватит. А тундру просто вытопчут. Мхи растут там столетиями cry
А когда мох кончится....производством займутся узкоглазые и желтолицые.
И сделают химический мох, из туалетной бумаги, бывшей в употреблении жёлтых задниц...как делают искусственные ролы из химии angry
+1  
Ангел 12.02.2014 13:21 [Материал]
Молодцы ,хоть что то делают.
0  
krom 12.02.2014 12:40 [Материал]
дурдом а не страна cool
0  
Bxog 12.02.2014 10:57 [Материал]
вот олени...
0  
kubik 12.02.2014 10:54 [Материал]
Доширак нервно курит в сторонке biggrin
0  
att_aw21w 12.02.2014 10:21 [Материал]
Партия сказала - инновации в жизнь! - Ответ "ученых" - ЕСТЬ!!!
0  
ArturVV 12.02.2014 10:16 [Материал]
прикольно,уже хочу продигустировать!- biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)