Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сибирские ученые предлагают установить сеть сейсмостанций в зоне Богучанского водохранилища
18.02.2014

Сибирские ученые предлагают установить сеть сейсмостанций в зоне Богучанского водохранилища

Оценка: 0.0    1582 2 Происшествия
15:47
Заполнение водохранилища Богучанской ГЭС будет способствовать возникновению землетрясений в этой зоне, однако значительного ухудшения обстановки ожидать не стоит, считает главный научный сотрудник Института земной коры СО РАН Валерий Ружич.

"По мере увеличения глубины заполняемого водохранилища повышается его уровень нагрузки на земную кору и на разломы. В результате происходят подвижки по разломам и возникают землетрясения, в большей степени очень слабые, но иногда и ощутимые", - цитирует ученого пресс-центр Иркутского научного центра СО РАН.

"Плохой прогноз ожидать в этой связи не стоит. Нет оснований считать, что обстановка приближается к опасной. Следовательно, возможность возникновения более сильных событий очень невелика", - считает В.Ружич.

Он отметил, что произошедшее в зоне Богучанского водохранилища 17 января землетрясение считается наведенным, т.е. спровоцированным техногенными действиями, в данном случае заполнением ложа водохранилища, поэтому при поддержке компании, занимающейся строительством ГЭС в этой зоне необходимо строительство небольшой сети сейсмостанций.

"Только тогда можно с большой точностью говорить о потенциале будущих сейсмических событий", - отметил он.

По его данным, сотрясаемость в Зиме и Усть-Илимске составляла до 5 баллов, в Братске - 3-4 балла.

Как сообщалось, 17 января близ границы Красноярского края и Иркутской области произошло землетрясение магнитудой, по разным данным, от 4,7 (по данным Байкальской сейсмологической станции) до 5,9 (Алтае-Сайнский филиал Геофизической службы СО РАН).

Эпицентр землетрясения находился в районе северной части Богучанского водохранилища.


 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
tybctq 19.02.2014 08:58 [Материал]
Передайте ученым пусть убирают ГЭСы, ведь электроэнергия утечет в Китай, а наша природа и экология и народ страдают
0  
sezam 18.02.2014 18:23 [Материал]
Все равно - лишние станции слежения не помешают.
Передайте ученым - пусть ставят!..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Последние комментарии
Клещи как оружие: ученый обвинил ЦРУ в создании эпидемии болезни Лайма
Болезнь лайма получила свое название по американскому городу где на неё обратили внимание . Известна (от Везунчик)
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
Предки Трампа по отцу из Германии и носили фамилию Drumpf. Слово trump в американском языке может им (от Везунчик)
Астероиды бросают друг в друга «космическими снежками», выяснили ученые
Эта "среда" называется эфиром и
заполнена она элементарными
электрическими п (от topzz)

Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Что именно разрушается во Вселенной?
Вся "разруха" только в головах... (от topzz)

Астероиды бросают друг в друга «космическими снежками», выяснили ученые
Свет это волна,ведет себя как волна,а волна может раскрутить ещё как. Другое дело что для распростра (от Везунчик)