Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Флот США готовится установить на свои корабли боевые лазеры этим летом; а в течение двух лет за ними последуют рельсовые пушки
20.02.2014

Флот США готовится установить на свои корабли боевые лазеры этим летом; а в течение двух лет за ними последуют рельсовые пушки

Оценка: 0.0    2055 2 Наука и Технологии
10:36

Некоторые виды будущего оружия Флота США звучат так, словно пришли прямиком из «Звёздных войн» — например, лазеры для сбивания воздушных дронов, и электропушки, способные стрелять снарядами со сверхзвуковой скоростью.

281f14a0-9809-11e3-bb49-8d79c730f8d4_120730-N-PO203-107

ВМФ США планируют развернуть в этом году первую корабельную лазерную систему, а в течение двух лет – провести испытания корабельной рельсовой пушки.

Причём для Флота это отнюдь не попытка заполучить в свои руки сверхпродвинутую технологию, их планы строятся на чистой экономической выгоде. Оба вида оружия стоят сущие копейки по сравнению с ракетами и умными бомбами, и из них можно стрелять непрерывно – в отличие от ракет, которые рано или поздно закончатся.

2afd2e50-9809-11e3-bb49-8d79c730f8d4_120730-N-PO203-310

При этом технология, например, морских боевых лазеров уже развилась настолько, что оружейной установкой может управлять один человек.

Твердотельная лазерная оружейная система спроектирована для борьбы с тем, что Флот США называет «ассиметричными угрозами». Они включают в себя воздушные дроны, скоростные катера и москитный флот.

Рельсовые же пушки, наземные испытания которых уже прошли в Вирджинии, выстреливают снаряды со скоростью, в 6-7 раз превышающей скорость звука – этого достаточно, чтобы наносить сокрушительный урон.

Однако обе системы имеют свои ограничения.

Лазеры теряют часть своей эффективности во время дождя, в пыли, и в случае турбулентных потоков в атмосфере, а рельсотроны требуют для своей работы гигантских затрат электричества.

На сегодняшний день только новый эсминец класса Zumwalt, который в настоящий момент строится на верфях Bath Iron Works в штате Мэн, располагает достаточно мощной энергоустановкой, чтобы использовать рельсовую пушку. Газотурбинные генераторы этого корабля могут вырабатывать до 78 мегаватт электричества – такого количества энергии достаточно для питания средних размеров города, и вполне достаточно для рельсового оружия.

Обе оружейных системы были выбраны военными за свою экономичность.

Каждая ракета-перехватчик на борту боевого корабля стоит, по меньшей мере, 1 миллион долларов, в то время как лазер мощностью 30 киловатт (а в будущем, вероятно, и 90 киловатт) уменьшает цену выстрела до нескольких долларов.

2dc572e0-9805-11e3-b22c-f79caa626d1b_navy_laser

Система наведения фиксирует цель, а затем посылает в неё невидимый луч энергии – как следствие, вы можете видеть результат его попадания, но не видите сам луч.

Другие страны также разрабатывают свои собственные лазерные системы, но установка американского Флота является самой продвинутой на сегодняшний день.


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Gkar 20.02.2014 14:23 [Материал]
Рельсовое орудие это вещь, в щепки все разносит до того как враг соображает
0  
NoScript 20.02.2014 12:00 [Материал]
Никакой это бл@ть не лазер, столько всего нап@здили со всего света, что то совершенно иное, для масс называемый лазер. dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)