Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гигантское пятно в третий раз пересекает диск Солнца
02.03.2014

Гигантское пятно в третий раз пересекает диск Солнца

Оценка: 5.0    2883 5 Космос
20:42
Гигантское солнечное пятно совершает уже свой третий транзит по поверхности Солнца с периодом вращения около 27 дней. Периодически эта активная область становится источником солнечных вспышек различного уровня, в том числе сильных вспышек класса X.

25 февраля на солнечном горизонте появилось гигантское пятно, магнитно-сильный и сложный участок поверхности Солнца. Данная область уже в третий раз проходит по видимой стороне Солнца, совершая полный оборот примерно за 27 дней.

Ученые наблюдают за солнечными пятнами, являющимися частью активных областей, которые часто производят большие взрывы на Солнце, такие, как выбросы в пространство корональной массы или солнечные вспышки. Каждый раз, когда на Солнце появляется активная область, ей присваивается номер. Активным зонам, которые сохранились после транзита по обратной стороне Солнца и совершили круг, присваивается новый номер (условность, оставшаяся с тех времён, когда ещё не было телескопов для наблюдения противоположной стороны Солнца, и поэтому учёные не могли быть уверены, наблюдают ли они старое пятно или вновь образованное).

В настоящее время на Солнце имеется активная область AR11990. Когда её обнаружили впервые, ей присвоили номер AR11944, а предпоследний её номер - AR11967.

Во время трёх своих транзитов по солнечной сфере, данная область произвела две значительные вспышки класса Х, к которому относятся самые интенсивные солнечные вспышки. В этой области также наблюдались многочисленные вспышки низкого и среднего уровня. Хотя большинство пятен существует не более двух недель, некоторые из них бывают стабильными в течение многих месяцев.

Изучение процесса возникновения и распада активных областей с течением времени, а также продолжительности их стабильного состояния является ключом к пониманию истоков космической погоды, которая воздействует на технологическую инфраструктуру Земли.

На Фото выше:

Это сочетание двух изображений от Обсерватории солнечной динамики НАСА показывает Солнце в видимом диапазоне и вспышку X-класса в ультрафиолетовом спектре.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
paranormal 05.03.2014 11:09 [Материал]
Почему у меня с полчаса назад внутренний тряс начался? (у нас время 13-08 5 марта)
+3  
Мамонт 03.03.2014 00:09 [Материал]
Сегодня ночью, или завтра возможна сильная вспышка. Говорю по предчувствию. Такое же у меня было перед последней класса Х
+2  
Obelardo 03.03.2014 00:44 [Материал]
-3  
Мамонт 03.03.2014 03:07 [Материал]
И это верно biggrin
В 4 утра была вспышка М класса.
+1  
andreygolovan 02.03.2014 21:47 [Материал]
shock
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Тайна первого мгновения: учёные доказали, что жизнь начинается не с хаоса, а с идеального порядка
Хаос- это где каждая точка в пространстве неустойчива. Хаос- это беспорядок. (от Tihiro)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Чтобы что-то появилось, нужно сначала чтобы-бы
что-то добавилось.
Разум - не виртуальн (от topzz)

Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Если человека не обучать ,не вкладывать в него программы он вырастет совершенно никчёмным и ничего н (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Не вижу логики. Машина не растет,но всё это приобретает,а кристал соли растёт. Кристалл соли не може (от Везунчик)
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
"Умение обучаться ,умение делать выводы ,
умение имитировать и подстраиваться..." - (от topzz)