Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Самые древние слова в русском языке и их корни
03.03.2014

Самые древние слова в русском языке и их корни

Оценка: 0.0    8316 12 Тайны истории
05:32

Несмотря на то, что в период становления Российского Государства границы страны были многократно расширены, а доля представителей иных этносов в ее составе перевалила за половину, основа языка сохранилась, хотя и в измененном виде. Откуда же произошли самые древние слова в русском языке, каковы их корни?

Самые древние слова в русском языке и их корни

Изучение этого вопроса на протяжении веков преподнесло исследователям не один сюрприз. Оказалось, что многие корни слов, неся в себе на протяжении тысячелетий определенную лексическую наполненность, породили абсолютно новые словоформы.

Самые древние слова в русском языке и их корни

Считается, что первоначальный языковой пласт начал формироваться примерно 4-5 тысяч лет назад. Наши предки в то время, в основном, занимались охотой и скотоводством. С тех пор корни самых древних слов, сохранив свое значение, доходили до нас в порой неожиданных языковых «одеждах».

Как известно, у каждого охотничьего племени были свои тотемные животные. Их названия нельзя было произносить вслух. Поэтому волк был «лютым», а медведь – «бером», то есть бурого окраса. От этих названий и пошли славянские словоформы, которые, неся основное содержание, стали обозначать другие предметы и понятия. Например, одно из западнославянских племен называло себя лютичами, а февраль, когда волчьи стаи особенно опасны, в Украине и Беларуси и теперь звучит, как «лютень». В русском языке «медвежьим» именем называют берлогу, то есть «логовом бера».

Самые древние слова в русском языке и их корни

Следующее животное, которое в пору становления земледелия и скотоводства стало домашним – это конь. Он быстр и силен, поэтому наши предки почитали коня, представляя в его облике солнце. С конем вообще связано очень многое в русском эпосе, начиная со «Сказания о вещем Олеге». И не случайно одной из дошедших до нас словоформ является конек. Это элемент украшения русской избы, расположенный на верхушке крыши. А назван он так потому, что наши древние предки украшали крыши конской головой, вырезанной из дерева.

Следующий пласт, из которого древние слова русского языка начали свое путешествие к XXI веку, связан с формированием новой религии. Это началось примерно две тысячи лет назад. Первого бога славян называли Миром (видимо, заимствование от иранского божества Митры) . Это всеобъемлющий корень, с ним связывается сегодня вся планета и ее устройство, время без войны, хорошие отношения в семье, а также народ (выражение «всем миром») .

Самые древние слова в русском языке и их корни

Еще раньше у славян был бог Род, повелитель неба и грозы, он считается прародителем славянской божественной «семьи». И здесь очевиден всеобъемлющий характер всего, что с ним связано. Корень первого славянского бога виден в Родине и народе, роднике и просто в роду. Как правило, наши предки представляли его в обществе двух Рожаниц, олицетворяющих богинь плодородия. От этого корня, видимо, и идут рекордные урожаи, которыми знаменита русская рожь.

Следующий славянский бог – Велес (или Волос) , получил свое имя от бычьего «вола». Этот бог представлялся нашим предкам бородатым пастухом, который охранял стада и защищал домашний скот. Отсюда же идет смысловая наполненность «волос», «великого» и «величины».

Металлообработка формирует в сознании славян образ бога Сварога. Этот кузнец и творец, формирующий окружающий мир, дал корни для «вара» и глагола «варить» («варево») . Здесь же следует искать истоки слов «сварка» и «варганить». Кстати, значения «творога « и «пирога» - там же.

Даже бытовая «голытьба» и «голь перекатная» идут из древности, от названия племени «голядь». Немало и корней-заимствований из греческого, сербского, болгарского и тюркских языков, им несть числа, и каждое по-своему интересно!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

1 2 »
0  
laborant7 20.03.2014 13:23 [Материал]
Мир - от Иранского Митра, скорее всего... после этого желание читать сие пропало.
0  
SashaNovitskiy 03.03.2014 17:53 [Материал]
biggrin
0  
Tanichka 03.03.2014 16:58 [Материал]
А еще в одной книжке кто то написал, что русское слово "вода" от немецкого ватер. Вобщем есть авторы поумнее. чем автор статьи. А в любом руском слове спрятан десяток глубоких смыслов, только нужно подумать.
А слово "русский" стали писать с двумя "С" не так давно. И надо полагать не без умысла, если с одной "С", то получается Земля Руская, т.е. Земля русов, а не кого то еще, а с двумя "С" притяжательное прилагательное превратилось просто в слово, а страна, как бы стала "Многонациональной". http://www.liveinternet.ru/users/3950833/post294139953/
0  
Аллорет 03.03.2014 15:35 [Материал]
Бредятина. Прочитал бы автор книги по санскриту, понял бы, откуда ноги растут у многих древнейших русских слов. Да и в современном ханди тоже.
0  
nik32000 03.03.2014 13:21 [Материал]
У каждого есть своё мнение. Почему мнение именно этого человека достойно особого внимания - непонятно. Тут только одни предположения
ни одного факта. Типа мне видится вот примерно так. А нам то что до этого? Факты нам давай и источники этих фактов. А не ссылки на чьё то, то же бкздоказательное мнение.
0  
belezhy 03.03.2014 12:16 [Материал]
Удалено администратором
0  
Ludovit 03.03.2014 11:21 [Материал]
Вот так вот… Понятно, "Insider" дак… тот ещё "казачок"…
+2  
qspoks 03.03.2014 09:46 [Материал]
(Немало и корней-заимствований из греческого, сербского, болгарского и тюркских языков, им несть числа, и каждое по-своему интересно!)
Это у них в языке Русские корни!
0  
Lilu1717 03.03.2014 09:25 [Материал]
Полная фигня!
+4  
Soris 03.03.2014 08:54 [Материал]
Ну и околесицу несёт автор. Безграмотное существо, хотя бы чуть изучил историю славянского рода. За такую неприкрытую ложь пора в суды таскать и сроки давать. angry angry angry
0  
nik32000 03.03.2014 13:25 [Материал]
Похоже история Руси уничтожена безвозвратно. Нас будут кормить
всем чем угодно кроме правды.

Ведь правду можно использовать в жизни. Это как ключ от сейфа где деньги лежат. Кто ж тебе его даст?
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)