Кроме того, в разговоре с канцлером ФРГ российский президент подчеркнул, что на Украине сохраняется угроза насильственных действий со стороны ультранационалистических сил, поэтому жизни граждан России и всего русскоязычного населения в стране подвергаются опасности, сообщает Интерфакс со ссылкой на Кремль.

«В связи с высказанной Ангелой Меркель озабоченностью развитием событий в Крыму и на Украине в целом Владимир Путин обратил внимание на неослабевающую угрозу насильственных действий со стороны ультранационалистических сил, подвергающих опасности жизнь и законные интересы российских граждан и всего русскоязычного населения. Подчёркнуто, что меры, предпринимаемые Россией полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации», - говорится в сообщении Кремля.

Главы России и Германии договорились продолжить проведение консультаций, целью которых является содействие нормализации общественно-политической обстановки на Украине.

Ранее в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой президент РФ Владимир Путин заявил, что в случае распространения насилия на юго-восток Украины Россия оставляет за собой право вмешаться в происходящее.

Кроме того, Путин обратил особое внимание на преступные действия ультранационалистов, которые «по сути поощряются нынешними властями в Киеве».