Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Самая долгая война в истории длилась 335 лет
03.03.2014

Самая долгая война в истории длилась 335 лет

Оценка: 5.0    47878 7 Тайны истории
12:21
Участники самой долгой войны в конце концов забыли, что воюют, и вспомнили об этом случайно. Эта война велась между Нидерландами и островами Силли — группой островов в 45-ти км от юго-западной оконечности Англии. Началась она в 1651-м году.

Когда Елизавета I умерла, корона перешла к ее двоюродному брату Джеймсу Стюарту — сыну Марии, королевы Шотландии. Впервые в истории у Англии, Ирландии и Шотландии был один король. Неудивительно, что это не устраивало всех. Всё стало ещё хуже, когда престол унаследовал его сын Карл I, чья популярность снизилась, когда он попытался выйти из 30-летней войны.

Карл продолжал делать ошибку за ошибкой: попытался переписать церковные тексты (неудачно) и подавить шотландское восстание. В конце концов, вооружённое восстание ирландцев против шотландцев и англичан привело к разделению власти. Роялисты поддержал короля и его право на власть, но парламентарии хотели его свергнуть.

А голландцы решили поддержать парламентариев. Роялисты ответили насилием: нападали на все голландские суда, появлявшиеся в проливе Ла-Манш. В итоге роялисты проиграли войну — постепенно им пришлось отступать, и последним оставшимся оплотом были острова Силли.

Голландцы решили использовать эту возможность, чтобы добить роялистов, и отправили флот из 12-ти кораблей к крошечной группе островов, требуя возмещения ущерба, причинённого роялистами Нидерландам. Роялисты отказались, и тогда Нидерланды объявили войну — как им, так и островам.

Блокада продолжалась в течение трёх месяцев, пока роялисты не сдались. Теперь, когда острова контролировались парламентариями, требовать компенсации стало не у кого, и голландцы уплыли домой. Официально объявить о прекращении войны все почему-то забыли.

Так Силли и Нидерланды официально находились в состоянии войны до 1986-го года, пока один силлийский историк не нашёл доказательства об участии островов в войне, капитуляции и уходе голландцев. Он обратился к голландскому посольству в Лондоне, и чиновники нашли документы, подтверждающие, что Силли и Нидерланды, оказывается, до сих пор воюют.

Мирный договор был подписан 17 апреля 1986-го года, положив конец самой длинной войне в истории — правда, без единой битвы. Война длилась 335 лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Bxog 03.03.2014 17:33 [Материал]
Война может завершаться безоговорочной капитуляцией одной из противоборствующих сторон либо мирным договором, частично удовлетворяющим участвующие стороны. В любом случае война заканчивается миром, который обычно определяется как отсутствие войны или состояние снятых противоречий.
----
небыло войны 335 лет и не надо чушь буровить
-1  
turkmen76 03.03.2014 16:51 [Материал]
Южная и Северная Корея тоже пока на "войне".
0  
EXTRANIUS 03.03.2014 16:19 [Материал]
Война между Англией и Францией - 116 лет.
+1  
Fazer 03.03.2014 13:50 [Материал]
а кто это не верит,пусть вспомнит про эфир и эфирные технологии и почему с наших головых это всё выбили и заставили нас работать на этих тварей, которые "создали" деньги и дурят нас как хотят
0  
Fazer 03.03.2014 13:48 [Материал]
самая длинная война идёт уже около 10 тысячь лет, эта война идёт между тёмными силами и белыми богами.тёмные силы сейчас командуют..поэтому у нас войны и кровопролитие..
0  
vit050 03.03.2014 13:15 [Материал]
Это следствие долгой и беспробудной пьянки! biggrin
+1  
sezam 03.03.2014 12:23 [Материал]
Это не война, а состояние войны.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)