Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американские ученые предлагают извлекать электричество из тепла Земли
04.03.2014

Американские ученые предлагают извлекать электричество из тепла Земли

Оценка: 0.0    1541 3 Наука и Технологии
10:06

Тепловая энергия Земли, которую она выделяет в окружающее пространство, может быть использована в качестве возобновляемого источника энергии для производства электричества в некоторых районах планеты, заявляют американские инженеры в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Человечество создало десятки методик извлечения электричества из возобновляемых источников энергии. В их роли могут выступать потоки ветра, течения рек, приливы морей и океанов, а также лучи Солнца. Их доля в энергобалансе Земли постепенно растет, однако полная замена угольных и нефтегазовых электростанций вряд ли будет возможна.

Федерико Капассо и его коллеги из Гарвардского университета (США) разработали методику, которая позволяет вырабатывать электричество из тепла, которое Земля выделяет в окружающее пространство. Идея пришла им в голову после того, как они заметили, что планета «подогревает» космос с мощностью в 100 миллионов гигаватт.

Ученые давно задумывались об этом, однако на сегодняшний день не существуют технологий, позволяющих извлекать электричество из тепла Земли. Группа Капассо разработала схему особой «тепловой батареи», ориентируясь на данные о тепловом потоке, исходящем от Земли, которые они собрали в городке Ламонт в штате Оклахома.

Этот прибор состоит из набора особых антенн-выпрямителей и соединяющих электрических цепей, «настроенных» таким образом, что они взаимодействуют с длинноволновым инфракрасным излучением в тот момент, когда через них проходит ток. Подобное устройство делает этот прибор похожим на индукционные петли, которые применяются в электронных билетах и «беспроводных» зарядках для мобильников.

Как подчеркивают ученые, пока таких антенн не существует на практике. Тем не менее, расчеты и моделирование показывают, что нам ничего не мешает создать подобные «тепловые» электрогенераторы, хотя и их КПД будет изначально крайне низким, заключают авторы статьи.

Полезное: Для успешного развития компании требуется размещение наружной рекламы в самых людных местах ленинградской области. Это гарантия успеха вашего бизнеса.


 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
tybctq 04.03.2014 21:09 [Материал]
Согласна с тем, что все ресурсы нужно использовать осознанно не причиняя вред человечеству и Планете, но для этого необходимо хорошо пошевелить мозгами.
0  
Друг 04.03.2014 20:56 [Материал]
Новая безумная идея как и сланцевый газ.
0  
tybctq 04.03.2014 20:19 [Материал]
Неуправляемое выделение тепла из недр Планеты действительно трудно заставить работать на человечество,но это тепло создает тепловую воздушную завесу от холодного Космоса.
В Гоуджеките (СЕВЕРНЫЙ БАЙКАЛ) еще в советское время пробили скважину, точно не знаю, но где то на глубину 170 м, горячую минерализованную воду (+52 градуса) используют для лечения, а зимой этой водой обогревают здания. Вот один из способов использования тепла Планеты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)