Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние цивилизации в долине Инда погубила засуха
04.03.2014

Древние цивилизации в долине Инда погубила засуха

Оценка: 0.0    1482 2 Археология
16:25

Новые исследования археологов Кембриджского университета и Индуистского университета Варанаси позволяют сделать вывод, что древнейшие цивилизации на Земле, существовавшие в Индии и Пакистане в бронзовый век, исчезли из-за… глобального потепления. Мегагорода в долине реки Инд и на северо-западе Индии, существовавшие в 3 тысячелетии до нашей эры, пришли в запустение в результате изменений климата, который стал засушливым. Произошло это печальное событие в 21-20 вв. до н.э.

Археологи считают, что серия сильных засух в районе долины Инда, продолжавшихся около 200 лет, привела к быстрому упадку городской цивилизации в этом регионе, существовавшей более четырех тысяч лет назад.

Результаты исследований английских и индийских ученых совпадают хронологически с другими исследованиями, в ходе которых анализировались образцы, взятые со дна Аравийского моря и Оманского залива, а также сталактитов из пещер на северо-востоке Индии и юге Аравийского полуострова.  

Сейчас историки считают, что сильные засухи на рубеже 3 и 2 тысячелетий до нашей эры, частично, как минимум, виноваты в исчезновении не только цивилизации долины Инда, но и Аккадской империи в Месопотамии, Древнего царства в Египте и ранних древнегреческих цивилизаций бронзового века.

Британские и индийские ученые проанализировали образцы, взятые со дна высохшего озера недалеко от Дели. Столица Индии находится всего в 60 километрах от восточной границы цивилизации древнего Инда. Анализ изотопов кальция в панцирях улиток, живших в озере, позволил установить объем находившейся в нем воды. Они пришли к выводу, что примерно в 2100 – 1900 гг. до нашей эры на северо-западе Индии было очень сухо. В это же время большие города, население которых достигало 100 тысяч человек, стремительно пришли в упадок. Цивилизации, просуществовавшие пять веков, исчезли, пишет Independent со ссылкой на журнал Geology, котором опубликованы результаты исследования.


 
Источник:  http://www.kp.md


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Astron 04.03.2014 18:53 [Материал]
Ага. УчОныи опять выдают на-гора свои выдающиеся версии. Насчёт версии гибели цивилизации Мохенджо-Даро тоже было всякого разного "научного". Там тоже вначале главенствовала тема "засухи". Правда засуха оказалась довольно странная - со следами сплавления глины в стекловидную массу, с радиоактивными скелетами и домашней утварью... В общем, всё нормально - дикарям надоела засуха и они решили устроить маленькую войнушку с применением тактического ядерного оружия, спроворенного с применением технологий каменного века...
0  
discover 04.03.2014 17:00 [Материал]
хм... ничто не вечно под Луной...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)