Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Электричество предложили получать с помощью нагревания космоса
05.03.2014

Электричество предложили получать с помощью нагревания космоса

Оценка: 0.0    1648 4 Наука и Технологии
17:50
Физики из Гарвардского университета предложили получать электрическую энергию за счет инфракрасного излучения тепла Земли в космос. В статье в Proceedings of the National Academy of Sciences ученые рассчитали объем доступной таким образом энергии и предложили два типа устройств, которые смогут ее собирать. Кратко о работе можно прочитать в пресс-релизе университета, выложенном на сайте Phys.Org

Контринтуитивный метод, предложенный физиками, не противоречит законам термодинамики. Энергия в соответствии с ним собирается за счет разницы в температуре между нагретым телом на земле и холодным космосом. В статье описаны два подхода, с помощью которых эту энергию можно собирать.

Первый метод основан на создании устройства, две части которого имеют разную температуру. Получить электричество за счет разницы температур несложно — для этого существуют хорошо известные термоэлектрические генераторы. Ключевая идея авторов заключается в том, чтобы понижать температуру холодной части устройства за счет инфракрасного излучения в космос. По расчетам физиков, таким образом можно получить несколько ватт на квадратный метр площади.

Второй метод основан на использовании теплового шума в электрической цепи диода и сопротивления. Когда температура диода (сквозь него ток идет только в одну сторону) выше температуры сопротивления, это приводит к появлению в цепи напряжения. Для того, чтобы это напряжение использовать, сопротивление должно быть эффективной антенной, которая излучает инфракрасные волны в космос. Устроенный на этих принципах генератор авторы понимают как собранный в панели массив большого количества микроскопических диодно-резисторных цепей.

Оба способа извлечения энергии ученые предлагают использовать в комбинации с солнечными батареями. По словам авторов, это увеличит их эффективность за счет того, что ночью панели будут переходить в обратный, «излучательный» режим. Авторы при этом не уточняют, насколько сложно будет оснастить солнечные батареи подобной функцией и будет ли это экономически выгодно.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Бармалей 06.03.2014 00:16 [Материал]
буквально вчера читал про такое в 7 книге Азимова "Академия"
0  
deeaz 05.03.2014 23:02 [Материал]
Если Землю по экватору опоясать одним витком кабеля, то на концах провода будет потенциал в Мегавольты. Вот где халява. biggrin
0  
Daara 06.03.2014 05:15 [Материал]
его срежут и сдадут на лом...
0  
o-lega 05.03.2014 22:39 [Материал]
Примус не получится))) Энергия всё равно излучается, энергию я представляю, как давление отличное от среды (плюс или минус). И поэтому когда давление выходит, то можно на пути поставить преграду и совершить за счёт этого работу, причем работу совершает на самом деле среда, что доказывает напрямую второй опыт с диодом! Этот опыт доказывает, что есть среда, эфир, благодаря которому и возникает напряжение на диоде. Тепло просто повышает давление в эфире (тепло на мой взгляд это избыточное давление), отсюда возникает напряжение, напряжение это тоже избыток или недостаток эфира.

Но вот с чем не соглашусь по статье, что можно ещё эффективность их системы поднять, если использовать принцип теплового насоса, то есть инерционность среды и её потенциальной энергии (не проявленной), это позволит ещё увеличить выхлоп.

А вообще, если смотреть в целом картину, то Солнце выбрасывает свет (избыточное давление) и это давление волнами распределяется по пространству. Это можно назвать положительным электрическим потенциалом. А вот через гравитацию к Солнцу идёт обратный поток, это уже отрицательное давление. Отрицательное давление, относительно среды конечно, оно подобно воронке, волнами оно не распространяется. И если понять, что делает Солнце, то оно создает воронку, что мы видим как гравитацию и среду к себе стягивает, уплотняет, а потом в виде избыточного давления (волн света) излучает обратно в пространство. И думаю именно поэтому Солнце не гаснет, оно не излучает себя, на самом деле это просто механизм, преобразователь энергии эфира, извлекатель невидимой энергии в видимую форму, световые волны, тепло и пр. спектры.

Я могу много умничать на эту тему))) Например свет белый, это обычная солитонная волна, однонаправленный импульс, таким образом просто энергию проще всего передавать на большие расстояния, обычные волны, как на воде плохо передают энергию, затухают и рассеиваются, а вот солитонная волна, которая состоит из трех цветов (гармоник) самый подходящий переносчик энергии.

Ну и в заключение, как мне думается, именно отсутствие здравой теории эфира в науке не даёт ей сделать рывок к новым технологиям.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)