Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тысячу лет назад во Владимире жили дружно и богато
05.03.2014

Тысячу лет назад во Владимире жили дружно и богато

Оценка: 5.0    2049 1 Археология
18:30

На прошлой неделе археологи-»владимироведы» делились своими находками и открытиями на семинаре. Видные ученые не перестают удивляться тому, что находят под землей, несмотря на то, что сейчас копают основном на местах будущего строительства - на полноценные раскопки нет денег.

Густозаселенное Ополье

Раскопки последних двух лет помогли археологам понять одну из причин, по которым древние правители перебрались княжить из Киева во Владимир. Уже в Х веке здесь было многолюдно и богато: на землях Суздальского Ополья в среднем располагалось по одному селению на каждые 2 километра. Это больше, чем сейчас! Причем попадались очень большие селения, размером с современный райцентр. Так что киевским князьям было из кого вербовать дружинников, да и просто крестьян для княжьего прокорма хватало.

Всего на Ополье нашли больше 100 археологических объектов: не только селения, но и могильники. Находить древние захоронения ученые вообще очень любят - это кладезь знаний. Здесь и традиции, и костюмы, и культура, и социальные статусы. Например, в окрестностях Мурома опять взялись за исследование известного Подболотьевского могильника.

Скандинавский «импорт»

Могильник открыли в начале XX столетия во время строительства дороги из Мурома в Меленки. В 1910 были проведены первые раскопки, а потом на 100 лет его забросили. Снова копать начали из-за строительства объездной дороги вокруг Мурома. И нашли... совочек из далекого 1910 года, оставленный коллегами.

- Было много интересных открытий. Например, погребение по муромскому обряду мужчины, видимо очень богатого, у него были весы для взвешивания денег, кошелек с деньгами - дирхемами, богатый убор, пояс, т.е. такое экстраординарное. Есть несколько неожиданная находка — женщина муромка со скандинавской фибулой- застежкой на груди. Скандинавские вещи были и у славян, и у муромы. Это элитная вещь, в убор включали скорее всего, чтобы подчеркнуть свою значимость, статус.- рассказывает научный сотрудник Института археологии РАН Ольга Зеленцова .


Многие исторические тайны археологам только предстоит раскрыть. Однако одна из самых интересных территорий - от Золотых ворот до Кремля, внутри древних оборонительных валов — так останется пока загадкой. Ведь раскопки здесь возможны только, если начнутся строительные работы.

КСТАТИ

После раскопок в Кидекше археологи смогли сделать реконструкцию храма Бориса и Глеба, представить храм таким, каким видели его наши предки в 12 веке. А по найденным во Владимире подлинным фрагментам реконструировали древние кресты Дмитриевского и Успенского соборов.

Полезное: На специализированном ресурсе вы можете купить красные тимберленды и другие теплые ботинке по доступной цене с внушительными скидками.


 
Источник:  http://www.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
xofmann12 05.03.2014 18:55 [Материал]
на раскопках в Ярославской области, я как-то нашел браслет из черного стекла, витой, на подобие того, что на первом снимке, слева, как выяснилось потом, браслет датируется 11 веком, причем сделан он был, с точки зрения мастерства, вообще идеально, никаких изъянов, геометрия соблюдена, ровные параллельные линии, а еще говорят, наши предки дикорями были, по моему, это щас мы дикари biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)