Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мимо Земли пролетел гигантский астероид
06.03.2014

Мимо Земли пролетел гигантский астероид

Оценка: 0.0    1804 4 Космос
10:19
Редкое космическое явление могли наблюдать ночью 6 марта жители северо-запада России. Правда, только те, у кого есть хорошие телескопы. Гигантский астероид 2014 DX110, который в 3 раза превышал по размерам Чебаркульский метеорит, пролетел мимо Земли всего на расстоянии 350 тысяч километров.

Небесное тело размером 30 на 50 метров астрономы заметили еще неделю назад, сообщает телеканал «Россия 24». Они же по его траектории рассчитали, что в отличие от Челябинского метеорита этот космический объект никакой опасности для жителей Земли не представляет.

Ученые обнаружили еще два объекта, которые приблизятся к Земле еще на меньшее расстояние.

5-метровый астероид 2014 EC пролетит на расстоянии в 62 тысячи километров от центра Земли 6 марта в 21 час 25 минут по Гринвичу. Этот астероид обнаружил астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша и американские специалисты.

10-метровый объект VE1E9BE в 3 часа по Гринвичу миновал Землю набольшей дистанции — 170 тысяч километров от нашей планеты. Кстати, астероиды размером менее 10 метров, как правило, сгорают в атмосфере и не достигают поверхности Земли.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Юрец 06.03.2014 16:43 [Материал]
он прилетел уже Рано утром в четверг жители Якутии стали свидетелями взрыва в небе и последующей вспышки. Необъяснимое явление можно было наблюдать в селе Кыргыдай Вилюйского улуса и соседних поселениях-наслегах. Произошедшее зафиксировали камеры видеонаблюдения. http://newsru.com/russia/06mar2014/yakut.html
0  
megamax 06.03.2014 12:55 [Материал]
продавайте обломки на Ebay! уйдут по цене метеорита biggrin
+2  
koss 06.03.2014 12:34 [Материал]
Накануне около 07:30 на территории наслега Кыргыдай Вилюйского улуса Якутии упал неопознанный воздушный объект. Очевидцы и записи видеокамер свидетельствуют о светящемся следе на небе и последовавшей позже ослепительной вспышке и взрыве.

Портал "Вести Якутии" сообщает, что "вспышку от взрыва могли видеть жители не только Вилюйского, но и соседнего Верхневилюйского улуса". Не имея информации от властей, местные жители сами выстраивают версии случившегося: была ли это ракета космическая или баллистическая; а может это астероид; не тот ли это "Тополь", что запустили намедни из Астраханской области в казахстанский Сары-Шаган, хоть и далековато? Вспомнили также, что должны были вернуться космонавты с МКС.

"Ридус" в заметке "Жители Вилюйского улуса жалуются Путину на Роскосмос" рассказывал о недавней инициативе жителей этих мест, написавших открытое письмо президенту РФ с жалобой на Роскосмос. Вилюйцы недовольны тем, что на них с неба регулярно валятся обломки ракет. Специалисты признают это, но тем и ограничиваются. "Вести Якутии" сообщают, что впредь при запуске космических аппаратов с космодрома "Восточный" "собираются использовать разгонный блок "Фрегат", работающий на гептиле, известном токсичном топливе". И делали это и раньше.
0  
gagarkin 06.03.2014 10:38 [Материал]
зачастили
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)