Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики научились эффективно извлекать электричество из энергии трения
06.03.2014

Физики научились эффективно извлекать электричество из энергии трения

Оценка: 5.0    1693 3 Наука и Технологии
14:46
Китайские физики создали особый электрогенератор, позволяющий извлекать электричество из трения, возникающего внутри него в результате действия ветра, течения воды или движения человека, мощности которого хватает для питания гаджетов или зарядки мобильника, говорится в статье в журнале Nature Communications.

Трение двух разнородных материалов друг об друга часто приводит к появлению статического заряда. Ученые называют этот феномен "трибоэлектрическим эффектом" и пытаются использовать его для выработки электричества. Пока такие разработки обладают крайне низким КПД, что делает их применение в быту и промышленности невозможным.

Группа физиков под руководством Чжуна Вана из Института наноэнергии и наносистем КАН в Пекине (Китай) увеличила мощность и эффективность подобного способа "добычи" электричества в несколько десятков раз, создав необычный трибоэлектрический генератор (ТЭГ) и устройство, позволяющее запасать выработанную им электроэнергию.

Сам генератор состоит из двух частей — ротора и статора, которые похожи на колеса с множеством спиц. Ротор изготовлен из тонкой пластины меди, а статор представляет собой "бутерброд" из листов золота, акрила и тефлона. Детали генератора очень плотно пригнаны друг к другу, и из-за трения на поверхности тефлонового листа возникает отрицательный заряд, а на "спицах" ротора — положительный заряд.

Благодаря наличию "прорезей" в золотом статоре, движение положительно заряженных "спиц" ротора будет порождать в нем электрический ток. Этот ток не подходит для питания электроники и других приборов — у него очень высокое напряжение и крайне низкая сила тока. Поэтому он накапливается в специальном токоприемнике, где он преобразуется в "удобоваримый" формат.

Экспериментальный прототип ТЭГ зарекомендовал себя положительно — его КПД достигает около 24%, что в десятки раз выше предыдущих рекордов, а мощность — около 1,5 Ватт, что позволяет использовать его для питания автономной электроники или зарядки телефона.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
AG 06.03.2014 20:18 [Материал]
Скоро китайские физики догонят английских учёных по ширине кругозора!
"Экспериментальный прототип ТЭГ зарекомендовал себя положительно — его КПД достигает около 24%, что в десятки раз выше предыдущих рекордов, а мощность — около 1,5 Ватт, что позволяет использовать его для питания автономной электроники или зарядки телефона."
Да, и забыли добавить - ...они продолжают работать над снижением веса устройства с 224 кг до приемлимых 40!
+1  
RUSPARTIZAN 06.03.2014 16:40 [Материал]
китай точно уроет мировых кукловодов biggrin
0  
Guest 06.03.2014 15:12 [Материал]
Обалдеть ! Китайские ученые ... изобрели электростатическую машину... biggrin biggrin biggrin чертежи по привычке украли из кабинета физики... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)