Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / «Семейная жизнь» красного волка
06.03.2014

«Семейная жизнь» красного волка

Оценка: 0.0    2482 1 Животные
17:41
Если об охоте и местах обитания красного волка хоть что-то известно, то о «семейной жизни» этого животного имеются сведения очень скудные.

В отличие от серого эти волки не роют специально нор для выведения потомства, а используют уже готовые жилища других зверей и различные естественные убежища: пещеры, расселины скал и прочие укромные уголки.

Щенки у волчицы появлялись в апреле. К малышам сильно привязана не только самка, но и самец принимает участие в их воспитании. Например, он приносил и отрыгивал мясо, хотя щенки и не подкармливались, но это являлось показателем, что волк-отец приносит им корм в своем желудке, как это наблюдается и у серого волка. Отрыгиваемые куски мяса, смоченные уже желудочным соком, хорошо усваиваются волчатами. Способность к размножению сохраняется примерно до десятилетнего возраста.

Еще двадцать лет назад, отстрел красного волка разрешался в течение всего года. Но в последние двадцать лет его почти не встречали. В чем причина малочисленности? Зверь прекрасно приспособлен к среде обитания, искусный охотник, умело борется с врагами, и вдруг — вымирает. Больше того, красные волки кочуют за добычей.

Они, однажды где-либо объявившись, быстро опустошают местность. В поисках новых добычливых мест уходят дальше. Эти хищники всегда в пути и, как известно, в своих походах способны покрывать за короткое время огромные расстояния. Отмечены случаи заходов их на открытые равнины на расстояние 100 и даже 600 километров.

Сейчас красный волк внесен в Красную книгу и строго охраняется законом.



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Странная 07.03.2014 00:37 [Материал]
Красивое животное
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь