Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли естественный механизм защиты Земли от солнечных вспышек
07.03.2014

Ученые нашли естественный механизм защиты Земли от солнечных вспышек

Оценка: 5.0    1528 2 Наука и Технологии
09:48
Плазма, поднимающаяся от Земли навстречу частицам, которые выбрасывает Солнце, защищает планету при солнечных вспышках, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Магнитное поле защищает Землю от солнечного ветра - потока заряженных частиц, исходящих от Солнца. Однако при вспышках Солнце выбрасывает огромное количество частиц, и когда они достигают магнитосферы Земли, магнитное поле планеты начинает взаимодействовать с магнитным полем солнечного ветра. При этом происходит перезамыкание силовых линий магнитных полей, которое становится причиной магнитных бурь на Земле и позволяет частицам солнечного ветра проникать в магнитосферу. До сих пор считалось, что интенсивность этих процессов целиком зависит от солнечного ветра.

Последние расчеты ученых показали, что на интенсивность взаимодействия силовых линий магнитного поля Земли и солнечного ветра также влияет поведение окружающей планету плазмосферы. Оказалось, что когда воздействие солнечного ветра на магнитосферу становится сильным, часть холодной плазмы, окружающей Землю, перемещается к ближней к Солнцу границе магнитосферы. Благодаря этому увеличивается масса вещества во взаимодействующей с солнечным ветром области, из-за чего перезамыкание магнитных линий становится менее активным.

Джон Фостер (John Foster) из Обсерватории Haystack в городе Вестфорд (США) и его коллеги проанализировали радиосигналы GPS-спутников, которые искажаются под действием магнитных бурь, и данные спутников, наблюдающих за северными сияниями. Благодаря этому им удалось зарегистрировать поток холодной плазмы во время умеренной солнечной бури в январе 2013 года.

"Магнитное поле Земли защищает жизнь на ее поверхности от влияния солнечных вспышек. Перезамыкание вытягивает часть этого магнитного щита и пропускает энергию внутрь, что дает мощные (магнитные) штормы. Плазма вытекает в космос и замедляет процесс перезамыкания, так что влияние Солнца на Землю оказывается не таким разрушительным", - пояснил Фостер.

 
Источник:  http://rian.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
TANAIS 07.03.2014 20:41 [Материал]
4 Shinnn Ну, как всегда - пальцем в небо! biggrin biggrin biggrin
+1  
Ariella 07.03.2014 13:24 [Материал]
небольшая поправка в переменных для логики: Земле совершенно незачем защищаться от Солнца. Все, что происходит в связи с ним совершенно естественно. Оболочка планеты, которая блокирует часть излучений от звезды - искусственна и нарушает естественный процесс взаимодействий в системе. В данный момент она разрушается и убирается, восстановится естественный энергетический обмен и вся эта гадость, что тут как под колпаком развелась, выжжется сама по себе.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)