Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот разрушит любое здание без шума и пыли
08.03.2014

Робот разрушит любое здание без шума и пыли

Оценка: 5.0    1880 1 Наука и Технологии
18:06
Можно ли снести обветшалое здание в районе плотной исторической застройки, где любая сильная вибрация приведет к утрате памятников архитектуры? Шведский дизайнер Омер Насиомероглу недавно разработал проект робота, буквально пожирающего бетонные стены, и способного снести старую конструкцию без лишних разрушений и грохота.

Прежде чем начать работу, ERO Concrete Recycling Robot (Перерабатывающий бетон робот ERO) размещается в здании и сканирует окружающее пространство, определяя оптимальный механизм проведения демонтажа. Затем ERO водой, вылетающей под высоким давлением, разрушает бетонную поверхность и при помощи встроенного вакуумного насоса поглощает смесь воды с остатками бетона.

Впоследствии жидкость фильтруется внутри робота. Вода отделяется от осколков бетона и остается в системе. Бетонный мусор упаковывается в специальном блоке внутри робота в большие пакеты для дальнейшей отправки и переработки на специальных станциях по утилизации строительного мусора. Вода же продолжает циркулировать в системе робота. То есть, все осколки, пыль и строительный шлак отправляются на вторичную переработку, не умножая мусорные горы.

«Когда арматура очищается от бетона, пыли и ржавчины, ее можно также использовать повторно, - заявляет дизайнер. - Каждый элемент несущей конструкции можно использовать повторно для новых строительных блоков».

До сих пор изобретение остается лишь в виде концепции, но многие организации уже обратили на нее внимание. Например, в прошлом году идея выиграла международную премию International Design Excellence Awards.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
victordok 09.03.2014 08:40 [Материал]
давление надо от 100-160 атм .
ну воды бочку ..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)