Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 10 самых смертельных природных катастроф в истории
09.03.2014

10 самых смертельных природных катастроф в истории

Оценка: 5.0    19811 2 Природные катаклизмы
22:45

На протяжении веков стихийные бедствия не отпускали человечество. Некоторые случились настолько давно, что ученые не могут оценить масштабы разрушений. К примеру, считается, что средиземноморский остров Строггли был стерт с лица земли в результате извержения вулкана примерно в 1500 году до нашей эры. Вызванное цунами истребило всю минойскую цивилизацию, но никто не знает даже приблизительное число погибших. Однако в результате 10 известных самых разрушительных катастроф, преимущественно землетрясений и наводнений, погибло приблизительно 10 миллионов людей.

10. Землетрясение в Алеппо — 1138, Сирия (Жертв: 230 000)

Одно из самых мощных землетрясений, известных человечеству, и четвёртое по количеству жертв (по приблизительной оценке свыше 230 тыс. погибших). Город Алеппо, крупный и многолюдный городской центр со времён античности, геологически расположен вдоль северной части системы крупных геологических разломов, к которым также относится и впадина Мертвого моря, и которые разделяют аравийскую и африканскую тектонические плиты, находящиеся в постоянном взаимодействии. Дамасский летописец Ибн-аль-Каланиси записал дату землетрясения — среда, 11 октября 1138 года, а также указал количество жертв — свыше 230 тыс. человек. Подобная цифра жертв и разрушений шокировала современников, в особенности западных рыцарей-крестоносцев, поскольку тогда в северо-западной Европе, откуда большинство из них были родом, редкий город имел население в 10 тысяч жителей. После землетрясения население Алеппо восстановилось только к началу XIX века, когда в городе вновь было зафиксировано население в 200 тыс. жителей.

9. Землетрясение в Индийском океане — 2004, Индийский океан (Жертв: 230 000+)

Третьим, а по некоторым оценкам и вторым по силе, является подводное землетрясение в Индийском океане, состоявшееся 26 декабря 2004 года. Оно стало причиной цунами, которые и нанесли основную часть ущерба. Ученые оценивают магнитуду землетрясения от 9,1 до 9,3 баллов. Эпицентр находился под водой, к северу от острова Симёлуэ что на северо-запад от индонезийской Суматры. Огромные волны достигли берегов Таиланда, юга Индии и Индонезии. Тогда высота волн достигла 15 метров. Огромным разрушениям и жертвам подверглись многие территории, в том числе и в Порт-Элизабет, ЮАР, что в 6900 км от эпицентра. Точное число жертв неизвестно, однако оно оценивается от 225 до 300 тысяч человек. Истинную цифру уже подсчитать не удастся, так как множество тел было просто унесено водой в море. Любопытно, но за несколько часов до прихода цунами многие животные чутко отреагировали на грядущую катастрофу — они покинули прибрежные зоны, перебравшись на возвышенности.

8. Разрушение плотины Баньцяо — 1975, Китай (Жертв: 231 000)

Существуют разные оценки числа жертв катастрофы. Официальная цифра, около 26 000 человек, учитывает лишь непосредственно утонувших при самом наводнении; c учётом же погибших от эпидемий и голода, распространившихся в результате катастрофы, то полное число жертв составляет, по разным оценкам, 171 000 или даже 230 000. Дамба была сконструирована таким образом, чтобы пережить крупнейшие наводнения, которые случаются раз в тысячу лет (306 мм осадков за день). Однако в августе 1975 г. произошло крупнейшее за 2000 лет наводнение, как следствие мощного тайфуна Нина и нескольких дней рекордных штормов. Наводнение вызвало огромную волну воды шириной 10 километров, 3-7 метров высотой. Прилив за час ушел на 50 километров от берега и добрался равнин, создал там искусственные озера суммарной площадью 12 000 кв км. Семь провинций были затоплены, в том числе тысячи квадратных километров сельской местности и бесчисленное количество коммуникаций.

7. Таншаньское землетрясение — 1976, Китай (Жертв: 242 000)

Второе по силе землетрясение также произошло в Китае. 28 июля 1976 года в провинции Хэбэй состоялось Таншанское землетрясение. Его магнитуда составила 8,2 бала, что позволяет считать событие крупнейшей природной катастрофой века. Официальное число погибших составило 242419 человек. Однако скорее всего цифра была занижена властями КНР в 3-4 раза. Подозрение это базируется на том факте, что по китайским документам сила землетрясения указывается лишь в 7,8 баллов. Таншань был практически сразу разрушен мощными толчками, эпицентр которых находился на глубине в 22 км под городом. Разрушению подверглись даже Тяньцзин и Пекин, который находятся на расстоянии в 140 километров от эпицентра. Последствия катастрофы были ужасными — 5,3 миллионов домов оказались разрушенными и поврежденными до такой степени, что в них оказалось невозможным жить. Количество жертв увеличилось благодаря последующей серии толчков до 7,1 баллов. Сегодня в центре Таншаня находится стела, которая напоминает об ужасной катастрофе, существует и информационный центр, посвященный тем событиям. Он является своеобразным музеем по этой тематике, единственным в Китае.

 6. Наводнение в Кайфенг — 1642, Китай (Жертв: 300 000)

Снова многострадальный Китай. Формально это бедствие можно считать стихийным, но устроили его руки человека. В 1642 году в Китае происходило крестьянское восстание, лидером которого был Ли Зиченг. Повстанцы подошли к городу Кайфенг. Чтобы не допустить захвата города восставшими, командование войсками династии Мин отдало приказ затопить город и окрестности водами Желтой реки. Когда отступила вода и закончился вызванный искусственным наводнением голод выяснилось, что из 600 000 человек населения города и окрестностей выжила только половина. На то время это была одна из самых кровавых карательных акций за всю историю.

5. Циклон в Индии — 1839 года, Индия (Жертв: 300 000+)

Хотя фотография циклона не относится к 1839 году, по ней можно оценить всю мощь этого природного явления. Индийский циклон 1839 года сам по себе не был разрушительным, но он вызвал мощные приливные волны, которые убили 300 000 человек. Приливные волны полностью уничтожили город Коринга и утопили 20 000 кораблей, которые находились в бухте города.

4. Великое китайское землетрясение — 1556 (Жертв: 830 000)

В 1556 году состоялось самое разрушительное землетрясение в истории человечества, названное Великим китайским землетрясением. Оно произошло 23 января 1556 года в провинции Шэньси. Историки полагают, что стихийное бедствие унесло жизни около 830 тысяч человек, больше чем любое другое аналогичное событие. Некоторые районы Шэньси обезлюдели полностью, а в остальных погибло более половины людей. Столь огромное количество жертв объяснялось тем, что большая часть жителей обитало в лёссовых пещерах, которые при первых толчках сразу же обрушились либо впоследствии были затоплены селевыми потоками. Согласно современных оценок этому землетрясению присвоили категорию в 11 баллов. Один из очевидцев предупреждал своих потомков о том, что с началом бедствия не стоит стремглав устремляться на улицу: «Когда птичье гнездо падает с дерева, яйца зачастую остаются невредимыми». Такие слова являются свидетельством того, что много людей погибло при попытке покинуть жилища. О разрушительности землетрясения свидетельствуют древние стелы Сианя, собранные в местном музее Бэйлинь. Многие из них осыпались или потрескались. Во время катаклизма находящаяся тут Пагода диких гусей устояла, однако ее фундамент просел на 1,6 метра.

3. Циклон Бхола — 1970 (Жертвы: 500 000 — 1 000 000)

Разрушительный тропический циклон, поразивший территории Восточного Пакистана и индийской Западной Бенгалии 12 ноября 1970 года. Наиболее смертоносный тропический циклон и одно из самых губительных стихийных бедствий в современной истории. Около полумиллиона человек лишились своих жизней вследствие удара штормового прилива, затопившего множество низкорасположенных островов дельты Ганга. Это был шестой по счёту штормовой циклон в сезоне ураганов северного Индийского океана 1970 года и наиболее сильный в этом году.
Циклон сформировался над центральной частью Бенгальского залива 8 ноября, после чего стал смещаться на север, набирая при этом силу. Пика своей мощности он достиг вечером 12 ноября, и той же ночью произошёл контакт с береговой линией Восточного Пакистана. Штормовой прилив опустошил многочисленные прибрежные острова, сметая на своём ходу целые деревни и разрушая сельскохозяйственные угодья региона. В наиболее пострадавшем районе страны — упазиле Тазумуддин — погибло более 45 % из 167-тысячного населения.
Политические последствия
Неповоротливые темпы спасательных работ только усиливали озлобленность и ощущение обиды в Восточном Пакистане и способствовали местному движению сопротивления. Субсидии поступали медленно, транспорт неторопливо доставлял остро необходимые средства в опустошенные штормом территории. В марте 1971 года напряжение непрерывно нарастало, провинцию стали покидать иностранные специалисты, опасаясь всплесков насилия. В дальнейшем ситуация продолжила ухудшаться и переросла в войну за независимость, начавшуюся 26 марта. Позднее, в декабре того же года, этот конфликт расширился в третью индо-пакистанскую войну, которая увенчалась созданием государства Бангладеш. Произошедшие события можно считать одним из первых случаев, когда природное явление спровоцировало гражданскую войну, последующую внешнюю интервенцию третьей силы и распад одной страны на два независимых государства.

2. Наводнение в долине Желтой реки — 1887, Китай (Жертвы: 900 000 — 2 000 000)

Одно из самых страшных наводнений в современной истории человечества, которое, по разным источникам, унесло от 1,5 до 7 миллионов человеческих жизней, случилось поздней весной 1887 г. в северных провинциях Китая, в долине Желтой Реки. Сильные дожди почти на всей территорий Хунань той весной вызвали половодье реки. Первое наводнение произошло у крутого изгиба, в окрестностях города Чжанчжоу.
День за днем вторгались клокочущие воды на территории городов, разрушая и опустошая их. Всего от наводнения пострадало 600 городов, расположенных на берегах реки, включая и обнесенный стеной город Хунань. Стремительный поток продолжал смывать поля, животных, города и людей, затопив территорию шириной в 70 км водой, глубина которой достигала 15 метров.
Вода часто против ветра и прилива медленно заливала террасу за террасой, на каждой из которых скапливалось от 12 до 100 семей. Из 10 домов уцелели только один или два. Половина построек была скрыта под водой. Люди лежали на крышах домов, а старики, которые не умерли от голода, умирали от холода.
Верхушки тополей, стоявших когда-то вдоль дорог, торчали из воды, как водоросли. То здесь, то там за старые деревья с толстыми ветками удерживались сильные мужчины и звали на помощь. В одном месте к дереву прибило ящик с мертвым ребенком, которого туда поместили для безопасности его родители. В ящике лежала пища и записка с именем. В другом месте была обнаружена семья, все члены которой умерли, ребенок был помещен на самое высокое место… хорошо накрыт одеждой».
Разруха и опустошение, оставшиеся после того, как вода спала, были просто ужасными. Статистика так и не смогла справиться с задачей — подсчитать. К 1889 г., когда Желтая Река, наконец, вернулась в свое русло, ко всем несчастьям наводнения присоединились еще и болезни. Предполагается, что полмиллиона человек умерли от холеры.

1. Великое наводнение — 1931, Китай (Жертвы: 1 000 000 — 4 000 000)

Летний период муссонных дождей 1931 года выдался на редкость бурным. Проливные дожди и тропические циклоны неистовствовали в бассейнах рек. Дамбы неделями противостояли сильнейшим ливням и бурям, но они в конце концов не выдержали нагрузки и обрушились в сотнях мест. Затопленными оказались примерно 333 000 га земли, по меньшей мере 40 000 000 человек лишились крова, громадными были потери урожая. На больших площадях вода не сходила от трех до шести месяцев. Болезни, недостаток продовольствия, отсутствие крыши над головой привели к гибели в общей сложности 3,7 млн человек.
Одним из эпицентров трагедии стал город Гаою в северной провинции Цзянсу. Мощный тайфун обрушился 26 августа 1931 года на пятое по величине озеро Китая Гаою. Уровень воды в нем уже поднялся до рекордной высоты в результате сильных дождей, прошедших в предыдущие недели. Шквалистый ветер поднял высокие волны, бившиеся о дамбы. После полуночи сражение было проиграно. Дамбы оказались проломлены в шести местах, и самая большая брешь достигала почти 700 м. Бурный поток пронесся через город и провинцию. Только в одно утро в Гаою погибло около 10 000 человек.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Astron 10.03.2014 00:04 [Материал]
Перечислены события в ПОСЛЕПОТОПНОЙ истории человечества (да и то лишь те, о которых упомянуто в письменных источниках). Но есть ещё и Метаистория человечества, в которой говорится о катаклизмах ГЛОБАЛЬНОГО МАСШТАБА, при которых абсолютное большинство человечества стиралось с лица Земли - вместе с огромным количеством представителей фауны... Неверующие могут обратиться к геологам и геофизикам - те врать не будут...
0  
Sapffir 09.03.2014 23:49 [Материал]
а что цунами в японии не вошло?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)