Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Японии вспоминают жертв цунами
10.03.2014

В Японии вспоминают жертв цунами

Оценка: 0.0    1368 1 Природные катаклизмы
13:29

Жители города Иваки в префектуре Фукусима зажгли более тысячи свечей, чтобы почтить память соотечественников, погибших во время стихийного бедствия три года назад.

11 марта 2011 года у восточного побережья острова Хонсю произошло сильнейшее в истории Японии землетрясение. Подземные толчки магнитудой 9 баллов вызвали мощное цунами, которое вскоре обрушилось на прибрежные города и деревни Японии, сметая всё на своём пути. В результате бедствия погибло около 20 тысяч человек, более 150 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Землетрясение и цунами также стали причиной крупнейшей радиационной аварии на АЭС «Фукусима-1». Стена воды высотой 13 метров врезалась в атомную электростанцию и повредила внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы. Это нарушило работоспособность всех систем нормального и аварийного охлаждения.

В результате, в первые дни аварии в 1, 2 и 3 энергоблоках расплавились реакторы. Позже все они были приведены в состояние холодной остановки. Однако на полный демонтаж АЭС потребуются десятилетия и миллиарды долларов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 10.03.2014 14:24 [Материал]
кроме жертв воды, в результате этого цунами
Япония лишилась десятков тысяч "долгожителей" -
в ходе скандального расследования выяснилось,
что тысячи стариков давно умерли, но родственники продолжали получать
пенсию за них.
А выяснилось именно в результате подсчета жертв цунами - нашли мумию,
якобы, еще живого долгожителя. И понеслось...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Красные водоросли в корме коров сокращают выбросы метана на две трети — учёные нашли способ замедлить потепление
Мда) Короче, мы снова соскочили с обвинений в наш адрес о перегреве нашей планеты) Спихнули всё на Б (от Coocklin)
Память начинает подводить уже к 50 годам — учёные зафиксировали первые сбои в работе мозга
Что то забыли, вернитесь туда откуда пришли, там остались мысли ваши, они вернутся! (от бодр)
Рождение звёзд во Вселенной замедлилось вдвое — учёные назвали истинную причину
Причина лежит в другой плоскости - Ваша вселенная имеет седьмой сферой физический мир ( ФМ), который (от бодр)
Рождение звёзд во Вселенной замедлилось вдвое — учёные назвали истинную причину
Водород вовсе не используется для образования звезд и галактик, но используется в глобальном обмене (от faust2012)
Красные водоросли в корме коров сокращают выбросы метана на две трети — учёные нашли способ замедлить потепление
Ещё и в каждом людине 3 литра газов( метана) и он постоянно возобновляется!( по заявлению доктора Мя (от бодр)