Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Впервые за 1000 лет созывают Всеправославный собор
10.03.2014

Впервые за 1000 лет созывают Всеправославный собор

Оценка: 3.3    4001 50 Происшествия
20:30
В Стамбуле главы православных церквей планируют обсудить возможность созыва Всеправославного собора, который не проходил уже тысячу лет. Накануне в Стамбуле открылся съезд глав православных церквей - синаксис. На нем иерархи, как было объявлено ранее, обсуждают гонения на христиан на Ближнем Востоке и созыв Всеправославного собора, пишет «Коммерсант».

Под Всеправославным собором подразумевается масштабный съезд православных иерархов из всех 15 поместных церквей. Последний, седьмой такой съезд проводился в 787 году в городе Никее. В 1920-х, 1960-х и 1990-х годах предпринимались попытки начать подготовку к созыву восьмого, но все они заканчивались провалом. В последнее время эта идея вновь была реанимирована.

Синаксис в нынешнем формате последний раз собирался шесть лет назад. На сей раз инициатором встречи выступил патриарх Константинопольский Варфоломей.

«Встреча имеет официальный статус, - рассказал газете руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков. - Синаксис проводится регулярно и собирается раз в несколько лет».

В Стамбуле присутствуют представители всех ведущих православных церквей мира - Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской, Польской.

Кстати, эксперты не исключают, что главы церквей могут затронуть и конфликтные ситуации в межправославном диалоге, в частности, это касается Украины, Эстонии и Молдавии.

Напомним, 2 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской православной церкви в связи с ситуацией на Украине.

«Со скорбью, тревогой и болью взираю я на то, что сейчас происходит на Украине, – говорил патриарх. - Политические распри приводят к конфронтации и разделениям среди людей, в том числе и связанных общей верой. Под угрозой – существование Украины как единого государства. Эти события стали результатом внутреннего политического кризиса, неспособности различных общественно-политических сил договориться о ненасильственном решении существующих в обществе проблем».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 50

1 2 3 »
0  
TANAIS 13.03.2014 16:00 [Материал]
37 KLS
43 qweyk

Россия не исчезнет, а будет великое государство - божественная монархия - Святая Русь. Слово русский означает не национальность, а скорее, принадлежность к единому великому (не побоюсь этого слова - многонациональному) этносу славян-ариев, потомкам гипербореев, изначально населявших территорию России. Святая Русь вскоре воссоединит и объединит все народы вокруг себя, став единственным многонациональным государством с божественным управлением во главе! smile
+1  
STRAN_NIK 11.03.2014 15:28 [Материал]
63 Shinnn, твоя проблема в том, что ты видишь человека лишь как физическое тело привязанное к 3D пространству Земли. Все твои рассуждения ограничиваются дуальным миром, где человек есть источник всех бед и зол. Это слишком примитивно. Человек многоуровневое существо, имеющее потенциал (фрактальное подобие) Бога. Земля лишь полигон или школа приобретения опыта для эволюционного развития Вселенной (Бога) в рамках сверхплотного пространства посредством человечества, так же проходящего свой путь эволюционного развития. Человек изначально не нёс в космическое пространство отрицательную энергию (Зло). Лишь под давлением воинства Люцифера люди утратили необходимый баланс сил. Испытания, которые обрушились на людей были настолько сильны, что баланс нарушился так, что человечество встало на грань уничтожения. Но этого не произошло. Конец Света, так ожидаемый тобой, не наступил. Для информации: Человек - это высшее существо, имеющее потенциал Творца Вселенной, добровольно пришедшее в пространство 3D для получения опыта в искусственно созданных условиях дуальности (борьбы противоположностей, где преобладают отрицатеньные энергии - Зло). Конечным результатом этого эксперимента есть гармонизация (баланс) внутри себя встречных волновых потоков (библейские "добро" и "зло"), и как следствие, гармонизация окружающего пространства. Баланс энергий приведёт к повышению вибраций человечества и выход его из 3D в 4D и далее по восходящей (Квантовый переход). 4D - это прстранство, которое описывается как библейский рай, но это не конечный пункт, а лищь начало восхождения человека в высшие сферы бытия (обратный путь домой).
Закон "Единства и борьбы противоположностей" никто не отменял. Он вечен, ибо он двигатель эволюции Вселенной. Только баланс сил разных знаков есть залог гармонии во Вселенной.
На данный момент человечество проходит стадию своей балансировки, что и будет пропуском в высшие миры.
+1  
tybctq 11.03.2014 14:02 [Материал]
И всеже почему сохранили гомо сапиенса на Земле, почему Марс и Венера не смогли в Солнечной системе сохранить его? Вопрос конечно интересный, но мы и живем в мире дуальности: плюс минус. Я вижу мир таким, вы другим, по моей и вашей вере нам и будет дано!
0  
yarad 11.03.2014 13:39 [Материал]
Это - лучший комментарий biggrin biggrin biggrin
+2  
tybctq 11.03.2014 13:00 [Материал]
По каким-то космическим причинам наше Мироздание было поражено вирусом зла. Человек вырабатывает этому вирусу зла противоядие - сыворотку, которая чистит не только наше пространство на Земле, но и Космос. В настоящий момент борьба между Светом и Тьмой усилилась, вот и идет противостояние, человека натравливают на человека, страну на страну. Мы теряем полезные свойства - нашу сыворотку, которая разлагает это зло, а силам зла только и надо, чтобы мы распостраняли ненависть, злобу, круша друг друга.
Прошу Вас, Други мои, не питайтесь отходами зла и не плодите его, содержите Мысли Чистыми и Ясными, ведь в конечном итоге в войне для человечества нет ни победителей ни побежденных.
0  
STRAN_NIK 11.03.2014 11:31 [Материал]
Соглашусь с мыслью, 50 бякин. Созыв Всеправославного собора отнюдь не от хорошей жизни в церковных кругах. Их тревогу я бы объяснил ускоренным ростом сознания людей. Те догмы, посредством которых они могли манипулировать своей паствой долгие столетия, уже не удовлетворяют истнинно верующих в Бога людей, Вера которых основана прежде всего на знании, а не на слепом поклонении. Церковь, как посредник между Творцом и человеком, утрачивает свою необходимость. Люди начинают понимать, что церковь (любой конфессии) паразитирует на Вере человечества, встраивая себя промежуточным звеном. Не скажу, что церковь была лишь паразитом человечества, нет, во многом благодаря ей человечество не утратило моральные принципы и веру в Бога, не скатилось до уровня человека-животного. Но её грехи перед человечеством настолько велики, что не оставляют ей (церкви) никаких шансов на дальнейшее существование. Дни институтов церкви уже сочтены, они это понимают, отсюда и суета. Не удивлюсь, если на провославных христиан обрушаться потоки угроз и предостережений о предстоящих ужасах в предверии очередного "Конца Света". Служители церкви будут стараться удержать власть над паствой посредством страха, но их ждёт бесславный конец. Богу не требуется посредники, которые только отдаляют человека от прямого контакта с своим Небесным Отцом. Власть человека над человеком - преступление перед Богом, и срок расплаты наступает. Человечеству выпадает великое счастье быть свидетелями и прямыми участниками конца Тьмы.
+4  
колобок 11.03.2014 08:35 [Материал]
Жизнь на земле.
Если вам кто-нибудь скажет, что нашел мешок с драгоценностями случайно и на нём написано,
что это для него, вы поверите, что это произошло? Тем более случайно? Мне кажется, нет.
А здесь, на Земле,случайно, десятки тысячи лет назад появляется человек.
Который может жить в различных условиях и имеет различные способности,может научиться
чему угодно, способен мыслить, запоминать, творить.
Просто наблюдая, то по телевизору, то по жизни за поведением людей напрашивается один
только вывод, что многие люди считают, что появились случайно.
Сколько необходимо условий для создания и продолжения жизни на Земле?
Если начинать перечислять, от малого микроба до космической радиации, то не хватит сил
это перечислить.Так с чего же всё?
Вспоминая школьные дни, когда нас учили, что все живые существа возникли из простейших
в процессе эволюции и человек является конечным изделием.
Эволюция подразумевает совершенствование имеющегося исходного организма.
Откуда он взялся? И откуда появилась разумная эволюция?
И почему эволюция слишком резко остановила свою работу, после создания человека?
Тогда дальнейшие результаты должны были быть защита организма от внешнего мира.
Если человек постоянно подвергается военным действиям, то должны были появиться
новые функции организма.
Кожа не пробиваема, глаза как бинокль, слух как радары, руки и ноги,как
оружие защиты и причём с детства.
Если человек постоянно болеет, то эволюция должна была довести организм до такого состояния,
при котором ни одна болезнь не могла бы повредить человеку.
И любая мутация в организме человека приводила бы к прогрессу его существования,а
не к отчуждению его от сообщества.
Так как человек постоянно испытывает стрессы и пытается алкоголем,сигаретами,
наркотиками уйти от реальности, тогда эволюция должна была бы создать
безопасные способы подавления стрессовых состояний.
Более того, должны были бы выживать сильнейшие и сейчас должны были быть поколения
супер людей с супер возможностями.И знания и опыт передовались бы при рождении.
Но везде появляется только "если бы". Ничего подобного никогда не происходило!
Вот если вам скажут, что у кого-то есть простая тележка, а через некоторое время она
превратится в прекрасный автомобиль ,просто так, вы поверите в это?
Без разумного вмешательства этого невозможно, именно РАЗУМНОГО !!!
А давайте посмотрим на окружающий нас мир.
Количественное соотношение и состояние в воздухе,воде газов и примесей ; наличие плодородной земли,
растительность,прогревание северного и южного полушария Земли,вращение вокруг своей оси.
Даже тот самый дождь,который нам кажется обычным делом,становится чуть ли не основным
достоянием Земли.Дождь и снег обязательно должны быть пресными.А при грозовом разряде атмосфера
обогащяется кислородом.Сколько необходимо условий, чтобы тот самый дождь оставался живительным?
Без разумного контроля состояния дождя ни растительное сообщество, а затем и животное
не смогут поддерживать своё состояние.
Соль, которая в морях и океанах находится в определённых количествах,на материках находится
обособленно,залежами.И от количества соли в земле и в организмах зависит и наличие жизни на
Земле.Полезные ископаемые не рассыпаны по планете в перемешку друг с другом.
Получается, что мир устроен разумно и на много лет.
Устроен разумно, а значит есть Создатель,а если есть Создатель, то есть и цель нашего появления,
а если есть цель то не можем утверждать, что мы просто находимся на Земле.
То есть, мы часть цели или плана Создателя и каждый из нас что-то делает по Воле Создателя,
чтобы оправдывать своё существование.
Таким образом,никто не появляется и не исчезает просто так!
И жизнь напоминает отчасти селекцию и каждый проходит свой путь.
До крещения в православной Церкви пытался в внутреннем своём мире найти доказательства
существования Господа Бога, но конкретных ответов не было.
После же крещения по милости Божьей, эти доказательства обнаруживаются во всём происходящем
со мной и вокруг меня. И мне,это, уже не нужно доказывать самому себе.
Все доказательства обнаруживаются в каждом организме и в устройстве мира !!!
+3  
Ангел 11.03.2014 08:10 [Материал]
вообще то,не стоило бы так категорично и злобно относится к любой религии.за каждой из них ,стоит миллионы людей,миллионы молитв ,слез и даже крови.Прежде чем что то сказать еще раз подумайте,нам не ведомо,что стоит за стеной молчания и нам никто не расскажет,оттуда не возвращаются.Мы можем только гадать и предполагать.
Поэтому .не испытывайте судьбу.не стоит.У вас еще 100 раз поменяются понятия о мире и создателе и о людях ,пока вы доживете до своего последнего дня, часа,минуты.
0  
Лозоход 11.03.2014 04:52 [Материал]
Поясню.

РПЦ создана 30 января 1945 года согласно Указа И.В. Сталина о переменованию Наркомата по контролю за религиозной деятельность в Русскую православную церковь.

До революции была российская греко-кафалическая церковь, ну а сразу после оной всё было запрещено большевиками.
-2  
Лозоход 11.03.2014 03:53 [Материал]
Тысячу лет православные? И собор всеправославный? biggrin

Ну мягко говоря не правы, кто писал статью, и очень много раз не правы.

Православной стала в 1666-67 годах только церковь в Росии , не по всему миру

Была до этого ортодоксальной греческого толка

И даже РПЦ стала православной во время ВОВ

Поэтому какой может быть всеправославный и который не проводился 1000 лет?

wacko
1-10 11-20 21-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)