Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В Ираке обнаружили обитаемый тропический коралловый риф
11.03.2014

В Ираке обнаружили обитаемый тропический коралловый риф

Оценка: 0.0    2014 1 Другое
00:56
Группе участников нескольких совместных немецко-иракских экспедиций в 2012 и 2013 годах удалось обнаружить в Ираке уникальный обитаемый тропический коралловый риф. Ранее современная наука не располагала какими-либо данными о присутствии коралловых рифов в акватории этой страны. 

Уникальность этой экологической системы заключается в том, что она расположена недалеко от устья рек Тигр и Евфрат, в богатых органическими осадками мутных водах. 

В соответствии с общепринятым мнением, тропические коралловые рифы относят к крайне чувствительным системам, требующим наличия прозрачной воды и температуры свыше 25°C. 

Обнаруженный коралловый риф в иракских водах прекрасно чувствует себя не только в мутной воде с видимостью до одного метра, но и претерпевает перепады температуры воды от +14°C (зимой) до +36°C (летом). 

На этом коралловом рифе была обнаружена богатая фауна, включающая не только различные виды твердых и мягких кораллов, но и разнообразные виды губок, моллюсков, рыб, морских звезд и ежей. Особенный научный интерес представляют массивные и медленно растущие кораллы, которые в результате долгих лет эволюции смогли приспособится к такой крайне экстремальной среде обитания. 

Это научное открытие позволяет ученым по-новому взглянуть на правомерность использования коралловых систем как индикаторов изменения климата на нашей планете. Можно предположить, что открытие уникального кораллового рифа в Ираке послужит мощным стимулом для проведения совместных научных исследований в мировом масштабе. 

Несомненно, территория кораллового рифа должна быть объявлена национальным заповедником и охраняться международным правом. По материалам открытия была опубликована работа в журнале Nature Scientific Reports

Полезное: Если вы хотите купить мебель отличного качества, воспользуйтесь услугой мебельный тур в Китай Гуанчжоу и мебель из Китая вы приобретете по доступной цене. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lessnik 11.03.2014 10:48 [Материал]
Неужели, значит не все ещё засрали? angry biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)