Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Заправки для космических кораблей появятся на орбите Земли
11.03.2014

Заправки для космических кораблей появятся на орбите Земли

Оценка: 0.0    1753 2 Наука и Технологии
16:48
На орбите Земли уже в ближайшие годы могут появиться орбитальные заправки для космических кораблей, которые помогут людям колонизировать Луну и значительно быстрее освоить космос, передают информагентства.

В современных условиях отправка грузов на орбиту затрудняется тем, что значительную часть от веса космического аппарата при запуске составляет ракетное топливо. В связи с этим доставлять грузы, например, на Международную космическую станцию приходится в несколько заходов, что требует дополнительного времени и значительно увеличивает финансовые расходы.

Ученые из Массачусетского технологического института США предложили решить проблему, построив орбитальные заправочные станции, где космические корабли будут пополнять топливные запасы. Согласно проекту, космические заправки будут расположены в так называемых точках Лагранжа, в которых космический корабль может находиться почти в идеальной неподвижности из-за взаимодействия гравитаций Земли и ее спутника. Сам процесс заправки, вероятнее всего, будет осуществляться с помощью автоматического манипулятора.

Ученые прогнозируют, что строительство орбитальных заправок позволит в будущем колонизировать Луну, так как корабли смогут пополнить запасы топлива прямо в космосе и им не придется возвращаться на Землю для заправки. Кроме того система заправок может помочь в осуществлении полета на Марс.

Вместе с тем ученые пока не знают, как доставить сами заправочные станции в точки Лагранжа. Также существует вероятность, что заправки могут столкнуться с космическим мусором.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
megamax 11.03.2014 22:24 [Материал]
расчет баксами? а счет фактуру выписать? а двойное налогообложение хотите ?
0  
Бармалей 11.03.2014 17:13 [Материал]
А чем заправлять будут? дровами, углём или солярой ?))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Сверхмощный Эль-Ниньо: прогноз 450 000 смертей за полгода
Хитро сказано -"Эль-Ниньо приходит и уходит, но пока мы продолжаем сжигать ископаемое топливо, (от faust2012)
Тайна "небесных Ангелов"
Перевезли следующую форму существования человека, на замену неадертальцам (от Gr70)
Что-то глубоко внутри Земли меняет продолжительность каждого дня
Последнее увеличение продолжительности дня на 45 минут произошло из-за землетрясения в регионе Камча (от Gr70)
Подросток с памятью, которая мощнее, чем у 99,9% населения
Память "99.9%" пострадала от вируса ковид, плюс отдельные намеренные стирания памяти теми (от Gr70)