Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдено археологическое подтверждение производства шелка в Японии уже в 6 веке н.э.
12.03.2014

Найдено археологическое подтверждение производства шелка в Японии уже в 6 веке н.э.

Оценка: 0.0    1511 3 Археология
11:14
В городе Симоцуке, к северу от Токио, при раскопках кофуна археологи обнаружили терракотовую статуэтку, которая может оказаться одним из наиболее ранних свидетельств становления Японии как одного из крупнейших поставщиков шелка в древности.

69-сантиметровая статуэтка, изображающая женщину за ткацким станком, была найдена в довольно большой могиле, скорее всего принадлежавшей местному вождю или известному ткачу. Захоронение датируется шестым веком нашей эры, что подтверждает наличие производства шелка в Японии в столь ранней эпохе.

По мнению ученых, шелкоткачество было завезено в Японию из Китая еще в пятом веке. Симоцуке считался одним из крупнейших центров этой индустрии. Шелк чаще всего использовался для пошива праздничной одежды или обмена подарками.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Лозоход 12.03.2014 13:24 [Материал]
япы позже пришли, до этого там айны жили
0  
ABC 12.03.2014 12:45 [Материал]
Судя по размерам «Нэцка», для ключей от бумажного домика
-1  
sezam 12.03.2014 12:10 [Материал]
а почему именно шелк?
статуэтка вполне может быть и не 6 века, а 16. Это раз.
А ткать на станке можно и из хлопка, льна, шерсти и даже крапивы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)
Врождённое знание: Мозг младенца уже содержит инструкции по пониманию мира
Мне кажется, что об этрм знает большое колличество женщин, я слышала такое в роддоме и сама так чувс (от tigrovaia)