Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Семь давно забытых американских патентов из XIX века
13.03.2014

Семь давно забытых американских патентов из XIX века

Оценка: 0.0    2423 1 Тайны истории
10:31

Чего только американские изобретатели не запатентовали в своё время. В Сети то и дело всплывают довольно любопытные исторические документы, которые либо поражают всех тем, что опережали своё время, либо просто веселят окружающих своей абсурдностью и бесполезностью. Давайте посмотрим на несколько давно забытых изобретений, которые недавно всплыли в Национальном архиве США.

1. Механический вентилятор

01

Далёкий предок первого электрического вентилятора, запатентованный в 1830 году, представлял собой специальный механизм на основе шестерёнок, пружин и рычагов. Вместо пластмассовых лопастей использовался широкий лист бумаги, натянутой на деревянную рамку. А что? Весьма неплохо, судя по выражению лица человека на поясняющем изображении. А может быть всё дело в том, чем набита его курительная трубка? Даже и не знаю.

2. Акваланг в форме пули

02

Сейчас сложно представить, чего хотел добиться в 1810 году изобретатель этого костюма для погружения под воду. Судя по изображению, костюм этот состоял из множества колец, внутри которых должен был находиться ныряльщик.

3. Механическая утка

03

В наше время жёлтый резиновый утёнок для ванной выглядит куда более дружелюбным и многие дети с радостью играются с ним во время купания. В 1870 году эта игрушка была более суровой и реалистичной и походила на реальную утку с встроенным заводным механизмом.

4. Кресло-качалка со встроенным веером

04

Зачем просто так качаться в кресле-качалке, если можно пустить эту энергию себе же на пользу? Так решил изобретатель, который запатентовал в 1847 году это кресло. Качаясь в нём, вы приводите в действие специальный веер, расположенный у вас над головой. В жаркие дни это кресло наверняка было настоящим спасением для жителей южных штатов США.

5. Машина для полётов

05

Глядя на этот патент, невольно задумываешься о том, что это была одна из первых попыток изобрести дельтаплан. Мне не удалось найти информацию о том, сумел ли изобретатель этой машины в конечном итоге пролететь хотя бы несколько метров. Тем не менее изобретение выглядит весьма любопытным для 1869 года, ведь именно в те годы пионеры авиации вроде Отто Лилиенталя только-только начинали делать робкие шаги в этом направлении.

6. Спасательный плот

06

Вы думаете, что спасательный жилет – это неудобно? Посмотрите, каким изобретатели видели спасательный плот в 1837 году. Плот этот буквально нужно было надевать на себя. И да, было бы забавно пройтись в таком виде по одной из центральных улиц крупного города.

7. Глиняный механический младенец

07

Если бы я увидел ползущую на меня из темноты глиняную куклу, я бы незамедлительно открыл небольшой кирпичный заводик. А дети в 1871 году, скорее всего, были такой игрушке ещё как рады. Всё же, есть что-то жуткое в этой старинной механической кукле, не находите?

Как видите, патенты оформляют не только компании вроде Apple, Google и Samsung, но и простые смертные вроде нас с вами. История хранит ещё немало любопытных документов, которые рано или поздно станут достоянием общественности, и мы с вами их обязательно обсудим в будущем.


 
Источник:  http://hi-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Аллорет 13.03.2014 15:11 [Материал]
Младенец. Бррр, я бы на месте со страху окочурилась, увидев такое диво.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)