Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Марсоход «Оппортьюнити» оказался под угрозой
14.03.2014

Марсоход «Оппортьюнити» оказался под угрозой

Оценка: 0.0    1313 1 Происшествия
09:02

Предварительный бюджет NASA на 2015 год может существенно ограничить финансирование миссии ровера «Оппортьюнити», который за 10 лет пребывания на Марсе нашел достаточно доказательств существования воды на Красной планете в прошлом. Теперь судьба марсохода полностью зависит от Конгресса, который утверждает бюджет NASA. Под сокращение также может попасть орбитальный аппарат «Марс Одиссей», сообщает канал Discovery.

«Оппортьюнити» вместе с ровером «Спирит» (в 2010 году закончил свое существование) прибыл на Марс в январе 2004 года в поиске следов воды. Его последнее открытие выявило следы глинистых минералов в кратере Индевор, которые указывают на то, что древняя марсианская вода могла иметь низкую кислотность и быть благоприятной для поддержания жизни.

Между тем «Кьюриосити», прибывшему на Красную планету в августе 2012 года, повезло больше. Перед марсоходом, который оснащен бортовой химической лабораторией, поставлена задача в подробностях изучить, насколько Марс пригоден для жизни сейчас. Пятилетний план бюджета NASA предусматривает расходы на «Кьюриосити» в размере 59,4 миллиона долларов на 2015 год и 58 миллионов на следующий год.

В настоящее время на поддержание работоспособности «Оппортьюнити» NASA тратит около 13 миллионов долларов в год. Вместо этого в бюджете на 2015 год заложена сумма в 92 миллиона долларов для финансирования нового проекта NASA по запуску на Красную планету очередного марсохода (его название пока не известно), который планируется осуществить в 2020 году. NASA также намерено поддержать европейский ровер «Экзомарс» (ExoMars), который планируется отправить на Марс в 2018 году совместными силами Европейского космического агентства и Роскосмоса.

Финансирование «Оппортьюнити» может быть продолжено в случае, если Конгресс США поддержит предложение администрации Обамы по так называемой инициативе Opportunity, Growth and Security Initiative (OGSI), которая предусматривает дополнительные инвестиции в целях укрепления национальной безопасности.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 14.03.2014 12:23 [Материал]
Каким боком национальная безопасность Пиндостана к Красной планете?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Голос, который замолчал: древние люди слышали богов, а потом потеряли этот дар
В наше время всех...., всех кто слышал голоса уже вылечили. (от faust2012)
Этна нарушает все правила: вулкан питается магмой с глубины 80 километров и относится к редчайшему четвёртому типу
Сюрприз в том, что Земля получает всё более высокие вибрации и более мощные от Солнца и межзвёздного (от бодр)
Расширение Вселенной не поддаётся объяснению: новое сверхточное измерение только углубило загадку
А не стоит ли выбросить как несостоятельную и теорию расширения вселенной, вместе с гравитацией? (от topzz)
Тайны Антарктиды: что скрывает шельфовый ледник Дотсон?
"Ран " возвращён к работе под водой Антарктиды! Тавари нечеловеческих форм там.... уничтож (от бодр)