О новом повороте в расследовании исчезновения пассажирского лайнера сообщил агентству Reuters источник, близкий к расследованию, пишет РИА Новости.

Воздушное судно пролетело над полуостровом Малакка в сторону Андаманского архипелага. Согласно данным военных радаров, неизвестный самолёт прокладывал путь, намеренно минуя промежуточные путевые точки маршрута с чётко установленными координатами широты и долготы, помогающие пилотам следовать в рамках заданных воздушных коридоров. По мнению источников, этот факт свидетельствует о том, что самолётом после смены курса управлял подготовленный пилот.

По информации источника агентства в малайзийской полиции, основной версией следствия является угон или диверсия. Ранее представители полиции заявляли, что собирают данные о пассажирах, чтобы выяснить, не могут ли их личные или психологические проблемы быть связаны с произошедшим.

Ранее о передвижениях самолёта со ссылкой на свои источники сообщал The Wall Street Journal. Согласно информации издания, самолёт сменил курс и в течение пяти часов летел в другом направлении, передавая с борта свои координаты до тех пор, пока кто-то — возможно, человек, находящийся на борту — не деактивировал систему слежения.

Уйгурский след
Издание Times of India предполагает, что к исчезновению самолёта могут быть причастны уйгуры - мусульмане, населяющие Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, поскольку треть пассажиров пропавшего рейса были китайцами. В последнее время представители этой народности устроили серию террористических атак по всей территории КНР, последней из которых стала резня на железнодорожном вокзале, где 29 человек были убиты и более 100 ранены.

Авиалайнер национальной малайзийской авиалинии с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший совместный рейс из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по малайзийскому времени (22:40 пятницы мск), не подав никаких сигналов о неполадках на борту, других проблемах или смене курса.