Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Томские ученые нашли у старообрядцев идеальных зимостойких пчел
15.03.2014

Томские ученые нашли у старообрядцев идеальных зимостойких пчел

Оценка: 0.0    1728 2 Наука и Технологии
11:26
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) с помощью пчеловодов Алтая нашли у старообрядцев на реке Енисей чистую породу среднерусских пчел, которые идеальны для разведения в условиях холодной Сибири, сообщил директор научно-практического центра "Апис" ТГУ Юрий Погорелов.

Как сообщил Погорелов, наиболее приспособленной для разведения в Сибири породой является среднерусская пчела. Однако чистопородных пчел практически не существует, поскольку невозможно отследить процесс размножения насекомых. "Они спариваются бесконтрольно в полете. Сосед (по пасеке), допустим, завез кавказских пчел — отгуляли трутни с Кавказа, пчелы плодятся, а меда не приносят", — заметил ученый.

"Мы обследовали 40 пасек Томской области, определили, разобрались, что сильно "чистых" пород у нас нет, все гибриды. А ребята с Алтая слетали на Енисей и у старообрядцев взяли пчел. Привезли, мы их проанализировали — они по всем параметрам суперпородистые. До старообрядцев далеко добираться, и чужая пчела до них не долетит. Малонаселенная местность, сохранилось у них все это", — добавил Погорелов.

По его словам, ученые изучили генетические свойства найденных у старообрядцев пчел, а летом изучат их "хозяйственные свойства" на университетской пасеке. "Надо привезти их сюда, понаблюдать за ними сезон, разобраться, сделать репродуктор — и размножать. Есть надежда, что подтвердятся их высокие качества", — сказал ученый, отметив, что чистопородная пчела имеет огромное значение для отрасли.
ТГУ был основан в 1878 году и стал первым университетом за Уралом. Еще в 1903 году при вузе была открыта своя пасека.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
minskaya 15.03.2014 19:49 [Материал]
все русское самое лучшее! Даже пчелы!!! smile
0  
Daara 15.03.2014 12:34 [Материал]
вот уже и до наших пчел добрались angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Переход? С этого света на тот? О чём мечтаем? Об ускорении процесса? Бодр явно тексты у ИИ пишет... (от Gr70)
Астроном рассказал о засекреченном архиве США по изучению НЛО
Есть такой сайт - Mith.com и mithi.ru, видео снято - на ютубе много, - фальсификация, данные введены (от Gr70)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце ничего не отдаёт, а лишь позирует необходимое создать эфиру! (от бодр)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце наше до конца Маха Юги будет напитывать своей энергией всё: от атома, до человека, готовя их (от бодр)
Магнитный щит Земли был разрушен на 70 000 лет – и это может повториться
Формирование магнитного поля происходило до появления каких-либо существ. По осознанию - много матер (от Gr70)