Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Стеклянный купол защитит петроглифы Канозера
15.03.2014

Стеклянный купол защитит петроглифы Канозера

Оценка: 0.0    2950 1 Археология
12:07
До конца года над комплексом канозерских петроглифов вырастет стеклянный «зонтик», который защитит наскальные рисунки от разрушающего воздействия окружающей среды и человека. Директор умбского музея «Петроглифы Канозера» Владимир Перевалов сообщил, что строительство начнется не позже 20 мая, уже проведен конкурс, определен подрядчик, и самое главное - есть деньги.



«Мурманский вестник» третий год следит за ситуацией вокруг уникальных неолитических рисунков, расположенных на островах и по берегам Канозера, что на границе Терского и Кировского районов. 1200 изображений на четыре тысячелетия старше христианства. Случайно обнаруженные в 1997 году, они за 15 лет подверглись жесточайшему воздействию человека. Это не вандализм, просто рисунки видны лишь под определенным углом падения солнечных лучей, и люди разрушают их, сами того не зная. Мягкий камень крошится под ногами. Ученые били тревогу: при таком наплыве туристов - 2-3 тысячи групп в год - жить канозерскому чуду оставалось даже не десятилетия, а годы...

Меж тем археологи без преувеличения называют памятник самым интересным, что есть на Кольском полуострове. На Русском Севере скоплений петроглифов обнаружено всего четыре (для сравнения, в Норвегии - 200). Канозеро входит в пятерку крупнейших памятников эпохи неолита в мире.

Идея Владимира Перевалова соорудить над островом Каменным, где расположено наибольшее число рисунков, стеклянный купол, поначалу многим казалась утопической. Ну в самом деле, где Умбе, на балансе которой находится муниципальный музей, взять 15 миллионов на архитектурное чудо? Как доставить хрупкую конструкцию в канозерскую глушь по бездорожью? Самые педантичные чиновники от культуры тогда и вовсе напомнили ретивому директору, что охранять памятник не в его компетенции. Мол, по бумагам он практически не существует: не поставлен на кадастровый учет, не оформлено право собственности...



Бумажные барьеры музейщики преодолели: сейчас у петроглифов с «паспортом» все в порядке. Ученые-археологи также дали добро на постройку. Но где взять деньги?

Поначалу нужную сумму пообещал выделить премьер-министр Дмитрий Медведев, побывавший на Канозере во время отпуска. Петербургский научно-проектный реставрационный центр изготовил проект. Полмиллиона рублей на это выделили из областного бюджета. Согласно чертежам двойной купол из триплекса (многослойного стекла) диаметром 20 метров будет установлен на металлоконструкциях. Предусмотрена естественная вентиляция: нижняя часть конструкции будет съемной. Пока шли согласования и экспертизы, произошло главное. В мае прошлого года в Москве состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Мурманской области. Губернатор Марина Ковтун и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и протокол о совместных действиях на 2013-2016 гг. Одним из первых дел на повестке дня и стало спасение Канозера.

- Деньги уже пришли, 13,5 миллиона, - делится Владимир Перевалов. - После прохождения экспертизы наш проект слегка подешевел, так что в эту сумму как раз уложимся. В феврале провели конкурс, который выиграла апатитская фирма «Интерьер Технологии». Контракт подписан, начаты подготовительные работы - размещены заказы на закупку стройматериалов, сейчас начнем на снегоходах и вертолетах завозить их на объект. Затем там поработают археологи, думаю, как обычно, из Кольской археологической экспедиции. Дело в том, что купол будет стоять на восьми колоннах-опорах, перед тем как вкопать их в землю, нужно, чтобы участок еще раз обследовали ученые. А 20 мая начнем строить!

В планах музейщиков еще обустройство экологической тропы к памятнику, ведь многочасовая дорога туда по болотам трудна и даже опасна. Канозеро считается самым труднодоступным из подобных объектов России. Подавали заявку на Потанинский конкурс грантов, но выиграть не удалось.

- Ладно, тропу все равно сами обустроим, - улыбается Владимир Перевалов. - В прошлом году нам здорово помогла область - закупили технику, у нас новый катер, причалы, снегоход, автомобиль. Открылся второй этаж музея в Умбе, там разместилась часть нашей экспозиции. Ее полностью обновили благодаря участию в проекте Минкульта РФ «Изобразительное искусство Северо-Запада: от петроглифов к новой реальности». Выиграли грант на пять миллионов рублей и теперь мало того что постоянную экспозицию реконструировали - сделали еще и передвижную, возим по области, а в перспективе покажем на всем Северо-Западе.

Ну а через год на Канозеро обещают привести первых туристов, которые увидят петроглифы буквально в новом свете - особая профессиональная подсветка сделает их доступными глазу круглосуточно. По условиям контракта строительство будет завершено до конца года. Если, конечно, не случится чего-нибудь непредвиденного: мало ли, вдруг археологи наткнутся еще на какое-нибудь чудо на Каменном острове.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Daara 15.03.2014 12:17 [Материал]
добьют, видимо, Канозеро...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)