Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На снимках Венеры обнаружены признаки вулканической активности
18.03.2014

На снимках Венеры обнаружены признаки вулканической активности

Оценка: 0.0    1626 2 Наука и Технологии
18:28

Вторая планета от Солнца, Венера, плотно окутана ядовитыми облаками. Эта пелена, по мнению многих учёных, является продуктом вулканических извержений на планете в далёком прошлом. Однако, как выясняется, активные вулканы могут присутствовать там и сегодня.

Исследователи обнаружили четыре «плавающих» белых пятна в относительно молодой рифтовой зоне под названием Ganiki Chasma. Этот регион Венеры 36 раз фотографировал инструмент Venus Monitoring Camera, установленный на борту орбитального аппарата Venus Express.

«Мы пришли к выводу, что на Венере могут и сегодня быть активные извергающиеся вулканы», — сообщает ведущий автор исследования, планетолог Евгений Шалыгин (Eugene Shalygin) из Института исследований Солнечной системы общества Макса Планка.

Доклад с результатами исследования был представлен Шалыгиным и его командой на Конференции по планетологии и селенологии (Lunar and Planetary Science Conference), которая прошла 17 марта 2014 года в Хьюстоне.

Планетологи составили мозаику из снимков аппарата Venus Express, сделанных во время орбитальных проходов, после чего вычислили относительную поверхностную яркость. Четыре плавающие «вспышки» оказались намного теплее, чем вся остальная поверхность Венеры (если брать среднюю температуру): 526-826 градусов по Цельсию по сравнению со средними 426-467 градусами.

Открытие не было случайным. В поисках доказательства присутствия вулканической активности на Венере учёные искали подобные пятна годами. Шанс находки оценивался специалистами всего в 8%, но Шалыгину и его команде повезло.

Все четыре точки находятся рядом с горой Маат, самым высоким вулканом на планете. Ранее учёные полагали, что в последний раз он извергался 10-20 миллионов лет назад. «С точки зрения геологии, это всё равно что вчера», — поясняет Шалыгин.

Результаты последующих анализов показали, что «вспышки» могут быть отпечатками лавовых потоков, растягивающихся почти на 30 километров в длину. Данное открытие учёные сравнивают с мощнейшим извержением на Ио, спутнике Сатурна, которое было зарегистрировано в 2002 году.

В дальнейшем планетологи планируют перепроверить архивные снимки аппарата NASA Magellan, который работал с 1990 по 1994 год на орбите Венеры. Подробный анализ этих снимков и более новых данных Venus Express поможет найти новые следы вулканической активности и подтвердить открытие учёных из Германии.

Вести.Ru: новости, видео и фото дня

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
XMAO 18.03.2014 19:33 [Материал]
Кто в курсе что за открытие учёные сделали, которого ждали вчера? Не могу найти материал по теме.
0  
Conrad 18.03.2014 19:41 [Материал]
Подтверждение существования реликтовых гравитационных волн - вот что за открытие. Подтверждение их существования - аргумент в пользу теории Большого взрыва, расширения вселенной и новый уникальный объект исследования, проливающий свет на космогенез.

Его значение практически то же, что подтверждение существования бозона Хиггса - новое фундаментальное доказательство верности научной картины мира.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)