Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Редкое затмение астероидом состоится 20 марта
19.03.2014

Редкое затмение астероидом состоится 20 марта

Оценка: 5.0    1718 2 Космос
12:09
По словам астрономов, необычайно редкое событие произойдет 20 марта, когда астероид сможет покрыть одну из самых ярких звезд на ночном небе. Речь идет об астероиде Эригона (163 Erigone) и звезде Регул (Regulus). Благодаря тому, что астероид пройдет транзитом мимо яркой звезды, он станет на 14 секунд потрясающе ярким и доступным для наблюдения.

Напомним, что Эригона является собственно очень тёмным астероидом главного пояса астероидов. Он возглавляет одноимённое семейство астероидов. Он был впервые обнаружен 26 апреля 1876 года французским астрономом Анри Жозефом Перротэном.

Что же касается звезды Регул, то она находится на расстоянии около 79 световых лет от нашей Солнечной Системы и является массивнее нашего светила почти в 3,5 раза. Это относительно молодая звезда, которой всего лишь несколько сот миллионов лет. Она экстремально быстро вращается. Ее период вращения составляет 15,9 часов, что делает её форму сильно сплюснутой и немного похожей на тыкву.

20 марта в 05:45 (GMT) за событием, когда 72-километровый астероид покроет звезду Регул, можно будет следить и в режиме он-лайн на сайтах виртуальных обсерваторий.


 
Источник:  http://www.infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dragoonrrokkoko 19.03.2014 13:36 [Материал]
Каждый месяц у астрономов происходит какое-то необычайно редкое событие в своем роде
0  
aefjae 19.03.2014 15:05 [Материал]
+100 smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Ну застрелись. Действительно, что ныть то. А насчёт работник работнику.. ,так об этом и речь, и есть (от Везунчик)
За пределами Солнечной системы обнаружены 45 пригодных для жизни планет
Предлагаю переселить туда всех этих "исследователей" из Института Карла Сагана при Корнель (от topzz)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)