Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Пропавший малайзийский Boeing: последние новости, факты, версии
20.03.2014

Пропавший малайзийский Boeing: последние новости, факты, версии

Оценка: 0.0    5122 6 Происшествия
08:24
Поиски пропавшего 8 марта авиалайнера компании Malaysia Airlines пока не увенчались успехом, однако в деле добавились новые подробности. Эксперты обнаружили на авиасимуляторе, найденном дома у капитана самолёта, недавно удалённые файлы и сейчас пытаются их восстановить. Тем временем власти Малайзии опровергают заявления очевидцев, якобы видевших пропавший Boeing 777-200 на Мальдивах.

По словам местных жителей, фюзеляж самолета был белого цвета, по бокам были красные полосы – такая расцветка характерна для авиалайнеров Malaysia Airlines. Как сообщает агентство Reuters, заявления очевидцев с Мальдивских островов, якобы заметивших 8 марта летящий низко лайнер, по описанию похожий на пропавший рейс MH370, признаны министерством транспорта Малайзии не соответствующими действительности.

Кроме того, стало известно, что полиция Малайзии обнаружила в доме командира пропавшего самолета авиатренажер с загруженными в него данными по пяти взлётно-посадочным полосам, расположенным в районе Индийского океана. Часть файлов, по сообщениям криминалистов, была удалена из ПО симулятора. Сейчас эксперты пытаются восстановить стертые файлы – возможно, их содержание и характер тренировок пилота прольют свет на расследование.

Тем временем немецкая страховая компания Allianz SE приступила к возмещению ущерба авиакомпании и родственникам пропавших без вести пассажиров рейса Куала-Лумпур - Пекин. Общая сумма страховых выплат, по оценкам экспертов, может превысить $100 млн.

На борту пропавшего самолета находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

Напомним, Boeing 777-200, принадлежащий одной из крупнейших в Азии авиакомпаний, вылетел из аэропорта Куала-Лумпура в 0:41 ночи в субботу 8 марта (в Москве был вечер пятницы), направляясь в Пекин. Никаких сообщений о неполадках или чрезвычайной ситуации на борту от пилотов не было, однако с экранов радаров лайнер исчез примерно через два часа после вылета.

С этого момента количество сил и средств, задействованных в его поиске, постоянно увеличивается, к розыску подключены военные и спасательные службы нескольких стран. Ни известий о местонахождении самолёта, ни данных о найденных обломках пока нет.

Следствием рассматривается несколько версий случившегося.

Угон

Одной из основных версий остаётся угон. По словам премьер-министра Малайзии Наджиба Тун Разака, к исчезновению самолета могли привести «умышленные действия» посторонних людей, которые могли увести самолёт в неизвестном направлении и посадить его.

Министр обороны и исполняющий обязанности министра транспорта Малайзии Хисхаммуддин Хуссейн сообщил, что система связи ACARS была отключена вручную за 40 минут до потери связи с лайнером. Ещё через 14 минут был отключён приёмопередатчик, используемый для идентификации самолёта радарами.

«Местоположение воздушного судна может быть определено в одном из двух коридоров – от границы Казахстана и Туркменистана до севера Таиланда, или к югу от Индонезии до юга Индийского океана», - заявил премьер на пресс-конференции.

Рассматривается также версия о том, что лайнер мог быть угнан боевиками движения «Талибан» на территорию Афганистана или Пакистана. Области, контролируемые талибами, входят в один из двух воздушных коридоров, по которым мог лететь лайнер после исчезновения с радара. Однако представители гражданской авиации Пакистана уже заявили, что по результатам проверки записей с радаров следов пропавшего лайнера обнаружить не удалось. Несмотря на это, малайзийские следователи надеются на получение разрешения местных властей на собственную разработку версии в этом направлении.

Смена маршрута

Согласно другой рабочей версии следователей, пропавшее судно могло долететь до района Индийского океана к западу от Австралиия. «Рабочая версия заключается в том, что он полетел на юг и более того, что он долетел до южного края этого коридора», - цитирует РИА Новости источник близкий к расследованию. Австралийские власти уже предоставили следствию поисковые команды для обследования территории возле Кокосовых островов.

Кроме того, Boeing мог сменить курс и улететь в сторону принадлежащих Индии Андаманских островов. Как рассказал агентству Reuters источник в следственной группе, радар малайзийских военных засёк неопознанный самолёт, который спустя 45 минут после того, как с воздушным судном прервалась связь, пересёк территорию страны и ушел в сторону Индийского океана.

Человеческий фактор

Третья версия, которую рассматривают власти Малайзии, – это «личные трудности пассажиров и экипажа». «Возможно, кто-то на борту купил страховку на огромную сумму, чтобы её получила его семья, или кто-то задолжал кому-нибудь столько-то денег», - цитирует РИА Новости главу малайзийской полиции Халид Абу Бакара.

Следователи также обращают пристальное внимание на предположение о том, что пилот лайнера мог сознательно спровоцировать катастрофу, совершив суицид. Капитаном авиалайнера был 53-летний Захари Ахмад Шах, работавший в Malaysia Airlines с 1981 года, и имеющий налёт около 18 500 часов. Вторым пилотом был 27-летний Фарик Абдул Хамид, чей налёт составлял почти 2800 часов. Как утверждают в авиакомпании, это были максимально ответственные и опытные пилоты.

Сообщений о суцидальных настроениях этих людей нет, и ничто не указывает на то, что ситуация на борту, в том числе психологическая обстановка, хоть в чём-то отклонялись от нормы. «Всё хорошо, спокойной ночи» – таким было последнее сообщение второго пилота с пропавшего Boeing.

Однако, журналисты сумели раскопать пикантные подробности о развлечениях Фарика Абдул Хамида. Репортёрам удалось разыскать австралийку Джонти Росс, которая рассказала, что в 2011 году пилот катал её и подругу в кабине лайнера. Больше часа лётчики болтали с пассажирками, курили сигареты и фотографировались с девушками на память. Опубликованные австралийским изданием A Current Affair фотографии как раз и служат доказательством правдивости рассказа Джонти Росс.

История знает несколько примеров авиакатастроф, причиной которых стало самоубийство лётчиков. 19 декабря 1997 года самолёт Boeing-737 авиакомпании Silk Air упал в реку с высоты 10 тыс. метров. Погибли 104 человека. Хотя официально причина трагедии не установлена, большинство собранных фактов указывали на то, что самолёт сознательно ввёл в гибельное пике командир экипажа, находившийся в депрессии из-за долгов.

В 1999 году Boeing-767 авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс по маршруту Лос-Анджелес - Нью-Йорк - Каир, разбился в Атлантическом океане, унеся с собой жизни 217 человек. Эксперты пришли к выводу, что пилот Гамиль Аль-Батути сознательно спровоцировал падение лайнера.

Политические мотивы

В ходе изучения личностей членов экипажа также выяснилось, что капитан пропавшего самолёта, Захари Ахмад Шах придерживался оппозиционных политических взглядов. Лайнер мог быть угнан в отместку за приговор одному из лидеров малайзийской оппозиции Анвару Ибрагиму, который был приговорён к пяти годам лишения свободы по обвинению в содомии всего за несколько часов до вылета исчезнувшего Boeing. Однако во вторник сам Анвар Ибрагим в интервью The South China Morning Post отверг попытки связать исчезновение самолёта с политикой. По словам оппозиционера, он видел пилота пропавшего лайнера на оппозиционных мероприятиях, однако лично с ним знаком не был.

Теракт

Версия о возможном теракте на борту пока остается вторичной. Во-первых, под сомнение её ставит тот факт, что по прошествии уже 10 дней ни одна экстремистская группировка не взяла на себя ответственность за инцидент с лайнером. Во-вторых, одно из возможных доказательств террористической версии – факт, что по украденным в Таиланде паспортам двух граждан Австрии и Италии в самолёте летели совсем другие люди, – уже скомпрометировано. Выяснилось, что чужими документами воспользовались не террористы, а нелегалы из Ирана, пытавшиеся попасть в Европу.

Тем не менее, версия теракта до конца не отметается. Китайские спецслужбы подозревают, что к возможному подрыву или угону самолёта могут быть причастны лица, связанные с сепаратистской группировкой «Исламское движение Восточного Туркестана».

Неполадка в полёте, разрушение

Погодные условия в момент пропажи самолёта были близки к идеальным, поэтому следователи склоняются к возможной неполадке, возникшей в воздухе и не давшей пилотам возможности послать сигнал SOS.

По мнению многих экспертов, в том числе члена Комитета Госдумы по транспорту Романа Гусарова, судно могло исчезнуть вследствие полного разрушения в воздухе, причём всего за несколько секунд. Причиной мог стать взрыв на борту, столкновение с другим воздушным судном или попадание в самолёт ракеты.

По версии канадского пилота с 20-летним опытом полётов на крупных авиалайнерах Криса Гудфеллоу, которую приводит издание Wired, на борту Boeing мог начаться пожар. Пилот, получив сведения о возгорании на борту, отключил электроприборы и развернул самолёт в сторону ближайшего на тот момент аэропорта Пулау Лангауи. После этого лайнер мог оказаться над Индийским океаном, где и потерпел крушение.

Среди второстепенных версий рассматривается также случайное поражение воздушного судна военными.

Пропажа лайнера наделала много шума среди мистиков, уфологов, сторонников конспирологических версий, а также среди поклонников американского сериала «Остаться в живых» (Lost). Несколько сезонов захватывающей теленовеллы повествовали о том, как пассажиры пропавшего с радаров и разбившегося на загадочном острове самолёта оказались в параллельном измерении.

Территория, на которой ведутся поиски Boeing 777, ныне простирается от центральной Азии до южной части Тихого океана.

Австралия получила данные со спутников, согласно которым, в зоне Индийского океана к западу от австралийского города Перт замечены два объекта. Возможно, это обломки пропавшего малайзийского Boeing 777-200. Как отметил премьер-министр Австралии Тони Абботт, их поиск будет крайне затруднительным. В район в срочном порядке направлены самолеты, задействованные в поисковой операции.

Австралийские спутники зафиксировали в Индийском океане два объекта, которые, возможно, являются обломками пропавшего малайзийского Boeing-777-200. Об этом, как передает The Australian, сообщил премьер-министр Австралии Тони Абботт.

Абботт уточнил, что предположения о том, что речь идёт об обломках малайзийского самолета, пока не подтверждены. «Обнаружить эти объекты будет очень сложно, и они, возможно, не имеют отношения к самолёту», - сказал премьер. Он добавил, что в район обнаружения обломков вылетели 4 самолета ВВС Австралии, среди которых самолет-разведчик.

В то же время он сообщил, что уже позвонил премьер-министру Малайзии и передал ему «новую и заслуживающую доверия информацию», связанную с поисками пропавшего авиалайнера в южной части Индийского океана.

Как сообщил изданию источник, знакомый с изображениями найденных объектов, они «очень достоверные». Он подчеркнул, что это как раз то, что «обычно находят в данных обстоятельствах».

Напомним, Boeing 777-200, принадлежащий одной из крупнейших в Азии авиакомпаний, вылетел из аэропорта Куала-Лумпура в 0:41 ночи в субботу 8 марта (в Москве был вечер пятницы), направляясь в Пекин. Никаких сообщений о неполадках или чрезвычайной ситуации на борту от пилотов не было, однако с экранов радаров лайнер исчез примерно через два часа после вылета.

С этого момента количество сил и средств, задействованных в его поиске, постоянно увеличивается, к розыску подключены военные и спасательные службы нескольких стран. Ни известий о местонахождении самолёта, ни данных о найденных обломках пока нет. Следствие рассматривает несколько версий случившегося, от крушения в результате технических неполадок до теракта и угона.


 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Bad4 20.03.2014 19:48 [Материал]
5 XAH
На вокзале Волгограда такие часы были. И согласно карте два теракта. И карта так и называется - Совмещенные Катастрофы... Во как...
0  
XAH 20.03.2014 15:55 [Материал]
фантазия..она безгранична,пока нет достоверной информации,можно и поразмышлять,а что если...
0  
XAH 20.03.2014 15:31 [Материал]
вспомнилась такая карточка из игры иллюминаты,многие думали что то будет терракт в сочи,и часы там сочинские,однако в сочи все прошло тихо,мирно,да и сами часы больше похожи на те которые в токио..
-1  
Nik-serd 20.03.2014 14:37 [Материал]
Мне кажеться, что все проще! Дятел угнал сомолет, но его сбили чтоб не допустить "11 снтября" и всем вешают лапшу о поисках, на самом деле он гденить на дне океана, а следы давно подтерли. Просто если узнают о убитых пасажирах то хана США! т.к. скорей всего он летел на их военную базу - они его и кокнули.
+1  
Bad4 20.03.2014 09:43 [Материал]
Как развязать третью мировую: Угнать самолет, перекрасить, загрузить ядерный фугас, подменить какой либо рейс из азии в Европу, взорвать фугас, поиметь третью мировую...
0  
InnerVoice 20.03.2014 10:10 [Материал]
+++
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)