Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В США прожорливый червь пожирает биотехнологическую кукурузу, спроектированную, чтобы его убивать
20.03.2014

В США прожорливый червь пожирает биотехнологическую кукурузу, спроектированную, чтобы его убивать

Оценка: 4.5    2405 8 Животные
09:29

Учёные на протяжении нескольких лет предсказывали, что это произойдёт – и это действительно произошло: в США зафиксировано быстрое развитие блошки длинноусой, устойчивой к генномодифицированной Bt-кукурузе.

corn_rootworm

Bt-кукуруза была генетически изменена, чтобы быть сделать её ядовитой для вредителей — личинок блошки длинноусой, поедающей корни кукурузы. Ежегодный ущерб сельскому хозяйству от этого вредителя оценивался в миллиарды долларов США.

Названная по имени пестицида, ГМ-кукуруза содержит токсин-продуцирующий ген Bacillus Thuringiensis. На посевы Bt-кукурузы в настоящее время приходится три четверти урожая кукурузы по всей стране, поэтому её уязвимость может иметь катастрофические последствия для фермеров и всего населения.

Впервые высаженная в 1996 году, Bt-кукуруза быстро стала очень популярной среди американских фермеров. В течение нескольких лет ущерб, наносимый вредителями, резко упал по всему Среднему Западу. Урожайность выросла, и фермеры сократили использование обычных инсектицидов, которые вызывают больший экологический ущерб, чем Bt-токсин.

Однако, на рубеже нового тысячелетия, учёные, изучающие эволюцию резистентности к инсектицидам, предупредили о надвигающихся проблемах. Любой вредитель, который смог бы выжить в условиях воздействия Bt-токсина, будет иметь широкий ареал распространения. Если посевами не управлять, резистентность может быстро возрасти.

Ключ к эффективному управлению, утверждают учёные, заключается в посевах-убежищах, где бы высаживали обычную кукурузу. На этих площадях, прикорневые вредители остаются чувствительными к Bt-токсину. При спаривании с любыми Bt-резистентными насекомыми, которые случайно развились на соседних полях, они бы предотвратили рост резистентности в генофонде.

Но рекомендациям учёных — консультативная группа в 2002 году предложили засевать 50 процентов полей простой кукурузой — противостояли интересы семенных компаний, в результате чего была установлена квота посевов-убежищ от 5 до 20 процентов на принципах добровольности. Многие фермеры даже и не думали следовать этим рекомендациям.

В 2009 году был замечен резкий рост ущерба от прикорневых вредителей на полях, засеянных Bt-кукурузой в северо-восточной Айове. Популяции насекомых там стали устойчивы к одному из трёх сортов Bt-кукурузы (каждый сорт даёт разный тип Bt-токсина).

А исследование роста резистентности 2011 года показало, что в отдельных регионах штатов Иллинойс, Миннесота, Небраска и Южная Дакота происходит рост популяции устойчивых к Bt-токсину вредителей, представляющий собой не единую вспышку, а скорее постоянный тренд.

Если в ближайшее время ситуацию не изменить, США могут столкнуться с серьёзным кризисом в производстве продовольствия.


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
i_ign 20.03.2014 14:23 [Материал]
Зря этот червь ест такую гадость! cry
0  
Мамонт 20.03.2014 18:35 [Материал]
Ест, ядовито пукает....и посмеивается над людьми biggrin
0  
Мамонт 20.03.2014 14:14 [Материал]
Вот почему-то подумалось, что Мичурин, Лысенко Трофим Денисович , Сталин И.В. ...были правы....а вот генетики ошибались.
Но теперь генетики взяли верх и мы пожнём плоды их науки cry
0  
att_aw21w 20.03.2014 13:43 [Материал]
А кто сомневался? Насколько я помню на нашем сайте куча комментов было по этой теме и почти все 100 процентов - категорически ПРОТИВ.
Американосы открыли ящик пандоры.
И что природа матушка нам теперь преподнесет - ?
Однозначно НИЧЕГО ХОРОШЕГО,
0  
gpowaaa 20.03.2014 13:16 [Материал]
К успеху!
0  
laborant7 20.03.2014 13:01 [Материал]
страшные времена надвигаются,хыхыхы.
0  
сшекщут 20.03.2014 11:53 [Материал]
Токсин, безвредный совершенно для человека?
О как...
Гусеницу он убивает, а человека он делает сильнее? Бред.
Клубника сейчас - без аромата, картошку - жуки и мыши НЕ едят, Рыба - заражена Фукусимой и Балтийскими отходами (с войны ещё) - и так про всё можно сказать...
Что есть можно натуральное???
Гречка ещё осталась - никак не могут её "нагнуть".
0  
sezam 20.03.2014 11:12 [Материал]
биотехнологическую кукурузу, спроектированную, чтобы его убивать

в результате червь ее жрет, а вот человека она убивает wacko
ну ошибнулись ученые чуток...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)