Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 8 изменений в человеке, сформировавшихся под воздействием технологий
20.03.2014

8 изменений в человеке, сформировавшихся под воздействием технологий

Оценка: 0.0    2366 3 Наука и Технологии
22:53
Технологии изменили человеческую физиологию. Они заставили нас по-другому думать, чувствовать, даже видеть сны. Они влияют на нашу память, внимание и циклы сна. Это связано с явлением, известной в науке как нейропластичность — способность мозга менять привычное поведение на основе нового опыта.

Одни эксперты считают, что современные технологии имеют положительное влияние: организуют нашу жизнь и освобождают голову для размышления над более важными вещами. Другие утверждают, что технологии искалечили нашу концентрацию внимания, лишили нас творческого процесса и сделали нетерпеливыми.

Каждое исследование по этому вопросу вызывает ожесточенные дискуссии, но и в то же время мы каждый раз становимся на шаг ближе к пониманию того, в какой степени технологии способны на нас повлиять. Ниже перечислены несколько основных изменений в человеческом мозге, вызванных современными технологиями.

1. Мы видим цветные сны

Телевидение влияет на психику настолько сильно, что это отражается даже на снах. В 2008 году исследование, проведенное в Университете Данди в Шотландии, показало, что люди старше 55 лет, которые выросли в эпоху черно-белого кино, чаще видят черно-белые сны. Более молодые участники исследования, которые выросли в эпоху «техниколора», почти всегда видят сны в цвете. Американская Ассоциация психологии повторно подтвердила результаты данного исследования в 2011 году.

Предыдущие исследования сновидений, которые проводились в период с 1900 по 1950, указали на прямую корреляцию между воздействием черно-белого телевидения и черно-белыми снами. В 1960-х сны вернулись в «техниколор» с появлением цветной пленки и телевидения.

2. Мы чувствуем FOMO…

FOMO (страх, что что-то пропускаешь, от «fear of missing out»), определяется как «смесь тревоги, неадекватности и раздражения, которая может охватить человека во время просмотра социальных медиа».

До появления Instagram и Facebook люди, которые решали провести тихий субботний вечер дома с бокалом вина под любимый фильм, также могли сожалеть, что никуда не выбрались и, возможно, что-то пропустили. Но благодаря соцсетям это чувство значительно усилилось, так как в бесконечных лентах мы постоянно видим посты с фотографиями разнообразных сумасшедших вечеринок, шикарных обедов и друзей, которые хлещут пиво. Даже если вам такой отдых абсолютно не интересен, вы все равно задумываетесь: «Может, мне следовало бы сейчас делать что-то другое?» Это и есть FOMO.

3. …и «синдром фантомной вибрации»

Мы постоянно находимся в состоянии повышенной чувствительности к нашим мобильным телефонам — настолько, что часто путаем, когда он действительно звонит, а когда нет. В 2012 году исследование, опубликованное в журнале Computers and Human Behavior, выявило, что 89% из 290 студентов, участвовавших в эксперименте, переживают «синдром фантомной вибрации» (физическое ощущение, что телефон вибрировал, даже если это не так), раз в две недели.

4. Мы не можем спать

Неврологи полагают, что свет экранов ноутбуков, планшетов и смартфонов вызывает сбои в нашем организме — в частности, влияет на выработку снотворных гормонов. Воздействие яркого света обманывает мозг, заставляя его думать, что на дворе все еще день. Это может иметь долгосрочные последствия для циркадных ритмов организма (внутренних часов сна). Наши глаза особенно чувствительны к голубому свету, который излучают экраны. Это существенно затрудняет засыпание и даже может стать причиной бессонницы.

5. Наша память и концентрация существенно ухудшились

В древние времена чтение наизусть было очень ценным навыком — от студентов часто требовалось цитировать по памяти целые книги. В нашу эпоху, когда практически любой клочок информации может стать мгновенно доступным, мы абсолютно не беспокоимся о сохранении или запоминании каких-либо фактов. Зачем запоминать столицу Мозамбика, если ее можно просто «загуглить»?

В 2007 году ученый-невролог опросил 3000 человек и обнаружил, что молодые респонденты были менее склонны помнить стандартную личную информацию, например, день рождения родственника или даже собственный номер телефона. Исследования также показали, что калькуляторы могут снизить простые математические навыки. Некоторые люди не могут перемещаться в своих городах без помощи GPS.

Социальные медиа и интернет в целом также сократили концентрацию внимания. Людям трудно читать книги в течение длительного времени, зачастую они просто пробегают глазами по странице, а не читают каждое слово.

6. У нас улучшились визуальные навыки…

Исследование 2013 показало, что некоторые компьютерные игры повышают навыки принятия решений, основанные на визуальных сигналах, а также способность анализировать информацию о физической среде. А комплексные стратегии могут улучшить «когнитивную гибкость» мозга — возможность переключаться между задачами, тем самым увеличивая способность человека работать в многозадачном режиме.

7. …но ухудшился контроль над импульсивностью

То же исследование видеоигр показало наличие проблем в геймеров с тем, чтобы обуздать импульсивное или агрессивное поведение — они более склонны к мгновенной агрессии в реальной жизни.

 8. Мы стали более креативными

Технологии стали доступнее для творческих людей. Автор Клей Ширки утверждает, что интернет усиливает «когнитивный излишек» — избыточные возможности мозга, которые мы можем выделить на достижение целей, что приносят нам удовольствие. Социальные медиа предлагают пользователям взаимодействовать с текстами, изображениями и видео в той степени, в которой это невозможно с телевидением. Соцсети способствуют тому, чтобы чем-то делиться, пользователи становятся более склонными к созданию и совместному использованию информации — будь то альбом Flickr, обзор популярных книг, дополнение в Википедии или проект из серии «сделай сам».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Fabius 21.03.2014 15:28 [Материал]
Предлагаешь уйти в леса и жить в "гармонии с природой"?
0  
Aaz 21.03.2014 09:04 [Материал]
что такое ИНСТАГРАММ???
0  
deeaz 21.03.2014 08:26 [Материал]
Из всего вышеперечисленного могу сделать только один вывод - испытуемые стали шизиками! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)