Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Проклятые ледяным человеком
21.03.2014

Проклятые ледяным человеком

Оценка: 5.0    3213 2 Тайны истории
11:03
Обнаруженная в альпийском Тироле в 1991 году мумия человека, пролежавшего во льдах 5 300 лет, стала причиной появления странного предрассудка в умах ученых всего мира.

Согласно суеверию, мумия, названная Отци, насылает проклятие на ученых, имевших с ней дело. По крайней мере, семеро из них погибли странной смертью. Последним скончался австралийский археолог Том Лой — его обнаружили мертвым у себя дома в начале ноября 2005 года. Многие ученые отказываются работать с Отци — из-за боязни навлечь на себя проклятие.



Поразительное совпадение.

Профессор Том Лой всегда отличался пунктуальностью. Поэтому, когда заведующий лабораторией австралийского Института молекулярной биологии при университете Квинсленда не вышел на работу, сослуживцы забеспокоились. Сначала они попытались дозвониться до профессора, потом отправились к нему домой. На звонки в дверь 63-летний биолог не отвечал. Соседи, как выяснилось, тоже не видели его несколько дней. Вызванные коллегами Лоя стражи порядка взломали дверь. Мертвый Том лежал в постели. Очевидно, он умер во сне. На столе обнаружили стопку исписанных листов бумаги. Перед смертью профессор работал над рукописью книги, посвященной старейшей человеческой мумии. Именно Лой в свое время опроверг версию смерти древнего человека от несчастного случая на охоте. Журналисты, прознавшие о том, что Том Лой работал с Отци, тут же написали, что он стал очередной, седьмой по счету жертвой проклятия мумии.



Отчего же все-таки умер ученый? Оказалось, у него была наследственная болезнь крови, в результате которой образовались тромбы. Но выяснилась и еще одна любопытная деталь. Первые признаки болезни появились около 14 лет назад, вскоре после того, как Лой вернулся из Европы, где исследовал мумию Отци…

Первый и не последний.

Первой жертвой проклятия древней мумии стал 64-летний Райнер Хенн, один из крупнейших европейских криминалистов. Он погиб в результате автомобильной аварии, причины которой так и не были установлены. Хенн направлялся на конференцию, на которой должен был выступать с докладом по… Ледяному человеку. Трагедия случилась через год после находки мумии. Известно, что в свое время именно Хенн участвовал в процессе транспортировки мумии в ближайшую лабораторию.

Следующим был проводник Курт Фриц, помогавший перевозить Ледяного человека в Инсбрук на вертолете. Позже он погиб в снежной лавине. Странно, что произошло это в районе, который он знал как свои пять пальцев. Но самое удивительное заключается в том, что кроме него никто из находившихся в группе туристов не пострадал.

Австралийский журналист Рейнер Хольц прославился на весь мир фильмом о Ледяном человеке. Вскоре после его первого показа по телевидению документалист заболел, а спустя несколько месяцев умер. Врачи утверждали, что причина смерти — опухоль головного мозга. Однако родные журналиста утверждают, что за три месяца до премьеры фильма он проходил полное медицинское обследование, и тогда опухоли не было и в помине.

Смерть в горах.

Не обошло проклятие, если оно, конечно, существует, и главного виновника сенсации — немца Гельмута Симона, обнаружившего Отци. Гельмут очень переживал, что за находку мумии получил от властей мало денег, и требовал материальной компенсации. После долгих разбирательств житель Нюрнберга отсудил у муниципалитета Больцано, итальянского городка в Северных Альпах, 50 тысяч евро, но получить их не успел.



В середине октября 2004 года 69-летний Симон, большой любитель гор, решил взойти на расположенную недалеко от Зальцбурга гору Гарм-скаркогель. Высота горы составляет всего 2 100 метров, поэтому восхождение было несложным. Однако вечером пожилой турист не вернулся. Замерзшее тело Гельмута нашли через восемь дней в ручье, протекавшем по дну ущелья. Менее чем через час после похорон Симона совершенно неожиданно для всех скончался Дитер Варнеке, охотник, активно участвовавший в поисках и нашедший его труп. Смерть, по мнению врачей, наступила в результате сильного сердечного приступа. Однако на сердце Варнеке, по словам друзей и родных, никогда не жаловался… Как в воду глядел.



«Вы еще скажите, что следующей жертвой буду я!» — рассмеялся Конрад Спидлер, отвечая на вопросы журналистов о проклятии Ледяного человека. И тем не менее 66-летний профессор университета Инсбрука, возглавлявший группу ученых, которые исследовали мумию, скончался в середине апреля 2005 года. Официальной причиной смерти названы осложнения, вызванные рассеянным склерозом… Семь смертей — это, конечно, не шутка. Неудивительно, что в результате появилась зловещая теория очередного проклятия мумии. Ледяной человек, по мнению ее сторонников, разгневался на людей за то, что они потревожили его сон, длившийся больше пяти тысячелетий.

Рембо каменного века

Что же это за мумия, которая безжалостно расправляется с теми, кто потревожил ее сон? 19 сентября 1991 года на альпийском леднике Симилаун, расположенном на высоте 3 200 метров над уровнем моря, Гельмут Симон и его жена Эрика наткнулись на мумифицированное тело человека. Сначала решили, что во льду нашли труп альпиниста или заблудившегося лыжника, но ученые быстро установили, что находке 5 300 лет. Отци (так его назвали по месту находки) — самая древняя и хорошо сохранившаяся благодаря естественной заморозке мумия человека.



Отци был невысокого роста (158 сантиметров) мужчиной 45-46 лет. По меркам неолита это более чем почтенный возраст. Сейчас бы он соответствовал глубокой старости. Так что Ледяного человека с полным основанием можно называть долгожителем. Питер Ванезис, профессор факультета судебной медицины университета города Глазго, при помощи компьютерной графики создал лицо Ледяного человека. У далекого предка современных итальянцев и австрийцев были довольно широкие скулы, но в общем его лицо похоже на лица наших современников. За плечами у него была сумка с сухими фруктами и другими продуктами, завернутыми в мох. На голове — медвежья шапка, на ногах — утепленные травой гамаши из козьей кожи со стельками из медвежьей кожи. От дождя Отци защищали куртка из оленьей кожи и сделанный из травы и липовой коры плащ. Похожие одеяния носили альпийские пастухи еще в позапрошлом веке.
Вооружен Ледяной человек был по последнему слову военной техники: бронзовым топором, кремневым кинжалом, луком из тиса, а за спиной висел колчан с 14 стрелами. Отци носил с собой угольки, при помощи которых разжигал костер. В «медицинской аптечке» лежал березовый гриб, обладающий антисептическими свойствами. На покрытом татуировками теле далекого предка европейцев ученые обнаружили множество следов уколов очень острым предметом. Похоже, пять с лишним тысячелетий назад уже было известно благотворное действие иглоукалывания на организм человека. Сейчас Ледяной человек хранится в специально построенном в Больцано музее. Для лучшей сохранности в холодильной камере постоянно поддерживается температура -6°С и влажность 99%. Мумию каждый месяц достают и после тщательного осмотра опрыскивают дистиллированной водой, которая замерзает и образует тонкую защитную корку из льда.



Отчего умер Отци?

Определить причину смерти Ледяного человека ученые попытались в июне 2001 года. Мумию разморозили и во время тщательного осмотра сделали удивительную находку. Под левым плечом находился двухсантиметровый обломок стрелы, проникший в тело на 5 сантиметров и застрявший около легкого. Стрела повредила сосуды и нервы. После получения раны Отци прожил несколько часов и умер мучительной смертью. Решив, что убийцей был охотник-соперник, на территорию которого вторгся Отци, ученые посчитали загадку решенной и успокоились. Тем временем археолог Йохан Рейнхард из Национального географического общества, прославившийся находками мумифицированных детей в Андах, которых приносили в жертву инки, предложил очень интересную, хотя и спорную теорию смерти Отци.
Рейнхард считает, что Отци принесли в жертву богам, обитавшим на заснеженных вершинах Альп. По мнению американского антрополога, место, где был найден Отци, как нельзя лучше подходит для ритуального жертвоприношения. Место убийства — не единственный довод, приводимый Йоханом Рейнхардом в защиту своей теории. Он обратил внимание на то, что вещи Ледяного человека были аккуратно разложены по соседству с трупом, что как-то не очень соответствует версии внезапной насильственной смерти. К тому же 12 из 14 находившихся в его колчане стрел не имели кремневых наконечников и, следовательно, не годились для охоты. Бронзовый топор — орудие очень редкое и ценное в те далекие времена. Однако его положили рядом с трупом, но не забрали. С трудом верится, что охотник, убивший вторгшегося на его территорию чужака, оставил бы такой ценный трофей на месте убийства. Пыльца хмелеграба, найденная в желудке Ледяного человека, позволила установить время смерти. Это растение цветет с марта по июнь. Следовательно, Отци был убит весной.

Отци не сдаётся.



Несмотря на напряженные поиски и исследования, ученые вынуждены признать, что Отци по-прежнему остается человеком-загадкой. По мере того как появлялись все новые и новые результаты анализов, специалистам приходилось отказываться от прежних теорий и выдвигать новые. Так и не удалось, к примеру, установить род его занятий. Поначалу решили, что Ледяной человек мог быть пастухом или охотником, но найденные в волосах следы меди могли свидетельствовать о том, что он занимался и добычей руд, то есть был древним шахтером. В общем, вопросов намного больше, чем ответов. И скорее всего, нам уже никогда не узнать, кем он был и отчего умер...

 
Источник:  http://ekabu.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
misterdrake 21.03.2014 20:07 [Материал]
Душа привязана к телу пока не сгниёт последняя органика . А чему он натаскался в мире мёртвых за 5300 лет кто знает
0  
att_aw21w 21.03.2014 13:40 [Материал]
А по лицу - вроде приличный человек, а занимается убийствами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)