Выбор фона:
22.03.2014

Суперячейка

Оценка: 5.0    1903 5 Природные катаклизмы
14:29

Суперячейка – это очень мощная конвективная моноячейка. Процесс её образования и строение сильно отличается от обычных кучево-дождевых облаков. Поэтому это явление представляет большой интерес для учёных. Интерес состоит в том, что обычная моноячейка при определённых условиях превращается в своеобразного «монстра», который может существовать около 4 – 5 часов практически не меняясь, являясь квазистационарным и генерировать все опасные явления погоды.

Диаметр суперячейки может достигать 50 км и более, а её высота часто превышает 10 км. Скорость восходящих потоков внутри суперячейки достигает 50 м/с и даже больше. В результате, часто образуется град, диаметром 10 см и более. Ниже будут рассмотрены условия образования, динамика и структура суперячейки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
KLS 22.03.2014 16:49 [Материал]
А я бы просто сказал- Потрясающе!!!
0  
msozzy 22.03.2014 15:14 [Материал]
Человек стал человеком потому , что смотрел в небо и старался понять всю эту красоту .
0  
tsapik 22.03.2014 15:37 [Материал]
Ну да, а орудия труда, всякие там кремневые топоры и копья, палки копалки, бороны суковатки - это не для Человека, этим пусть занимаются недочеловеки и кормят Человека. smile
0  
msozzy 22.03.2014 15:48 [Материал]
Обезьяны тоже колят орехи и пользуются палками , но в небо не глядят .
0  
tsapik 22.03.2014 16:06 [Материал]
А откуда такие сведения? Может глядят? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)