Как пишет The Daily Mail, ссылаясь на данные полиции, незадолго до взлёта командир экипажа, 53-летний Захари Ахмад Шах имел двухминутный разговор по телефону. Номер был приобретён на имя женщины, предоставившей при регистрации поддельное удостоверение личности. О содержании разговора пока ничего не говорится.

Издание указало и на другую подозрительную деталь. Выяснилось, что снимки двух иранских мигрантов, воспользовавшихся утерянными паспортами на имя итальянца и австрийца, были предоставлены малайзийскими властями СМИ в сильно изменённом виде. Один из пользователей Интернета указал, что у обоих иранцев на фото «одни и те же ноги», что свидетельствует об использовании компьютерного монтажа. В итоге малайзийская полиция была вынуждена признать, что при предоставлении кадров «наложила часть одного снимка на другой».

Как отмечает «Российская газета», все эти факты ещё больше подогрели разговоры о «теории заговора» и сокрытии реальной информации властями Малайзии.


Ранее вопросы у многих вызвало наличие в доме Захари Ахмад Шаха симулятора полётов, где оказались стёрты некоторые файлы. Обыск в доме пилота и анализ файлов показали, что пилот практиковался в посадке на взлётно-посадочные полосы в отдалённых частях Индийского океана.

Хотя эти факты не могут однозначно подтвердить версию угона лайнера его командиром, подозрений возникает всё больше. К расследованию также подключилось ФБР США. Оно проверяет версию о возможных нарушениях в психике пилота.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 марта самолёт авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Куала-Лумпур – Пекин, внезапно пропал с экранов радаров. Самолёт не подавал никаких сигналов бедствия. На его борту находились 239 человек: 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Среди них были граждане Китая, Малайзии, Индонезии, Австралии, Индии, Франции, США, а также один россиянин.