Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Когда потухнет Солнце
25.03.2014

Когда потухнет Солнце

Оценка: 0.0    3504 10 Космос
05:39
На протяжении миллионов лет каждый новый день Земли начинается с восхода Солнца на востоке и заканчивается его закатом на западе. Исторические эпохи сменяют друг друга, рушатся одни империи и рождаются другие, объявляются войны и заключаются перемирия, а Солнце все также размеренно движется по небосклону.

Но задумывается ли кто-нибудь, что произойдет, если в один совсем не прекрасный день Солнце вдруг перестанет существовать? На фоне этого события все, чем занята на сегодняшний день человеческая цивилизация, окажется не более чем мышиной возней на тонущем корабле. А ведь такое однажды может случиться!

СУДНЫЙ ДЕНЬ НЕ ЗА ГОРАМИ?

Из учебников по астрономии известно, что звезда, подобная Солнцу, живет около 10 миллиардов лет. Из них на сегодняшний день уже прошло около 4,57 миллиарда лет, соответственно не трудно посчитать, что еще примерно 5,5 миллиарда лет человечество может заниматься на Земле своими делами, не беспокоясь о том, что кто-то вдруг погасит «вечную лампочку» у него над головой.

Так официально обстоят дела, но ряд достаточно серьезных ученых физиков считает иначе. Один из ученых, голландский астрофизик Пирс Ван дер Меер, являющийся экспертом Европейского космического агентства, несколько лет назад неожиданно заявил, что 1 июля 2005 года на Солнце произошел крупный выброс плазмы. Его размеры ужасали. Астрономы подсчитали, что диаметр протуберанца составил более тридцати диаметров Земли, а его длина превысила рекордные 350 тысяч километров.

К счастью для жителей планеты, выброс вещества произошел в противоположную от Земли сторону. Однако ученые, и в частности Ван дер Меер, не спешили радоваться. По мнению астрофизика, много лет изучающего поведение Солнца, наше светило в скором времени ждет взрыв. Причем сроки ученый называл совсем не космических масштабов, жизни светилу и, соответственно, человечеству голландец отводил всего около шести лет. Получалось, что конец света во всех смыслах должен был бы наступить в 2011-2012 годах.

Пророчество астрофизика довольно быстро разошлось по мировым СМИ, вызвав определенную панику среди впечатлительных жителей планеты, подогретых пророчеством майя, также упоминавшего о гибели очередного Солнца. В своих выводах Ван дер Меер опирался на данные о странном изменении внутренней температуры Солнца. Долгие годы температура светила была постоянной и составляла около 15 миллионов градусов Цельсия.

Но в период с 1994 по 2005 год температура Солнца вдруг резко подскочила до 27 миллионов градусов. Почти вдвое! На основе этих данных ученый сделал вывод, что, нагреваясь столь быстрыми темпами, Солнце быстро превратится в сверхновую звезду.

По словам Ван дер Меера, конец цивилизации будет красочным, но недолгим. Сначала произойдет ослепительная вспышка, следом за ней потоки рентгеновского, ультрафиолетового и гамма-излучения уничтожат все живое на нашей планете. Земля нагреется до нескольких тысяч градусов, а океаны попросту испарятся. Однако прошел 2011 год, человечество счастливо пережило декабрь 2012-го, минул 2013 год, стартовал 2014-й, а катаклизм так и не произошел.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Впрочем, не стоит радоваться раньше времени, поскольку в предсказаниях и столь глобальных расчетах погрешность в один-два года — явление достаточно заурядное. Сегодня человечеству необходимо понять, планирует ли Солнце действительно взорваться и если да, то когда примерно это может произойти.

Оказалось, что ученые действительно в последние годы задумываются о том, чтобы изменить официальную точку зрения относительно модели эволюции звезд солнечного типа. Так, Саймон Кэмпбелл, ученый из Университета Монаша, опубликовал работу, в которой утверждает, что звезды, аналогичные Солнцу, как правило, пропускают этап старости и умирают сразу!

Подобный вывод ученый сделал на основе исследования шарового скопления NGC 6752, которое своей историей дало понять, что теории об эволюции звезд солнечного типа ошибочны. Долгое время считалось, что ученые знают практически все относительно эволюции звезд и периодах их старения.  Предполагалось, что Солнце, согласно этой теории, примерно через 5 миллиардов лет утратит атмосферу и превратится в красного гиганта — звезду, которая выжгла все свое топливо. И этот красный гигант сначала распухнет до орбиты Земли, а затем сожмется до размеров белого карлика, чтобы потом снова стать обычной звездой.

Теперь, после исследования с помощью телескопа VLT шарового скопления NGC 6752, оказывается, что звезды типа Солнца действительно не доживают до момента глубокой старости, а срок их жизни напрямую зависит от количества содержания натрия. Так сложилось, что в шаровом скоплении NGC 6752 присутствуют сразу два поколения звезд. Этот интересный факт позволил астрофизикам сравнить количество натрия в «старых» и «новых» звездах на примере более 130 звезд. Выводы оказались самыми поразительными: они фактически подтвердили, что звезда может взорваться,в «расцвете лет»!

ЧТО НАС ЖДЕТ?

Больше всего ученых пугает то, что Солнце ведет себя непредсказуемо. Гигантскому выбросу вещества в 2005 году не предшествовал ни один из признаков, обычно оповещавших об аналогичных катаклизмах. Чаще всего о таких «проделках» дают знать знаменитые солнечные пятна — темные области  на поверхности светила, говорящие об изменении или колебании магнитного поля Солнца. Даже сейчас сильные магнитные бури на Солнце порой не только влияют на здоровье метеозависимых людей, но и разрушают линии электропередач.

Что же говорить о выбросе солнечного вещества! А если еще и представить, что в очередной раз этот протуберанец будет направлен в сторону Земли... Только вдумайтесь: он достигнет поверхности нашей планеты за 8 минут! Это примерно столько же, сколько составляло время подлета баллистических ракет к границам США или СССР в период противостояния в холодной войне. Только в этот раз, если протуберанец пробьет атмосферу Земли, не поможет никакой бункер.

Однако же отечественные астрофизики считают, что не стоит смотреть на вещи столь пессимистично. По их мнению, Ван дер Меер и поклонники его и аналогичных теорий ошибаются. Ведь интенсивность, а не сила солнечного излучения постоянна на протяжении многих, в том числе и последних, лет. Это было бы невозможно, если бы температура Солнца росла так, как об этом говорит голландец. Следовательно, он либо ошибается, либо сознательно, желая прославиться, создает дутую сенсацию.

Ряд других ученых утверждают, что подобные повышения температуры возможны, но это так называемые циклы солнечной активности, продолжительностью 11, 22, 100 или 400 лет, когда после периода повышения температуры идет период ее понижения. Причем произошедшая роковая вспышка, переполошившая всю планету, произошла в 2005 году, как раз в последний год 11-летнего цикла активности! При этом физики всего мира, не сговариваясь, заверяют, что даже если голландец прав, то до взрыва Солнца должно пройти не менее нескольких десятков, а то и сотен тысяч лет.

Тем не менее, если человечество хочет жить вечно, ему необходимо позаботиться о постройке огромных звездолетов, на которые могла бы переселиться человеческая цивилизация, чтобы не зависеть от капризов своей звезды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
АМОЗОВ 25.03.2014 19:57 [Материал]
Фотоны из центра Солнца выбираются на его поверхность двести тысяч лет, нейтрино на это затрачивают две секунды. Каждую секунду через человеческое тело пролетают триллионы нейтрино от Солнца, не причиняя никакого вреда. Чтобы остановить антинейтрино из ядерного реактора, его потребовалось бы погрузить в свинцовый шар размера как от Солнца до следующей звезды.
0  
majestic 26.03.2014 11:27 [Материал]
Фотоны не выбираются из Солнца. Фотон лишь характеризует излучение атомов, а если бы вы знали о корпускулярно-волновом дуализме - вы бы вообще так не говорили.
0  
megamax 25.03.2014 11:23 [Материал]
судя по обилию НЛО возле Солнце остается предполагать что именно они подбрасывают дровишки в костер !
0  
Makss 25.03.2014 13:27 [Материал]
Нет! Основное топливо, это метеориты.
Так при сгорании/аннигиляции 1 грамма антивещества
выделяется энергия равная 28 килотонн тротила. Это больше
10 атомных бомб.
0  
majestic 26.03.2014 11:24 [Материал]
Надеюсь это тонкий троллинг?
-1  
Makss 25.03.2014 10:52 [Материал]
"Запасы" топлива на Солнце равны нулю!
Всю энергию для горения Солнце получает от нашей Галактики.
Самая невероятная Тайна горения Солнца в том, что Солнце...
абсолютно неподвижно относительно (ОТО) нашей Галактики.
Это самое главное условие горения! Ссылка? "И поставил Господь
Светило большее на Твердь Небесную(Галактика) Библия!
То "движение" Солнца, которое наблюдается, на самом деле это
вращение и движения нашей Галактики.
Сколько лет горит/светит Солнце? Многие, многие триллионы лет!
( См. артефакты) Сколько еще будет гореть? Гораздо дольше! surprised
0  
majestic 26.03.2014 11:21 [Материал]
Если Вы учились в школе - то должны знать, что прежде чем оперировать такими понятиями как "движение", "скорость", "положение" - вы должны сделать самую малость - выбрать систему отсчёта, относительно которой все эти понятия рассматриваются. И если, как вы утверждаете, наша галактика движется - увы, вы уже сами себе противоречите, что Солнце при этом остаётся неподвижным. Более того, я Вас удивлю - наша галактика "Млечный путь" - относится к классу спиральных галактик, т.е. её условный диск вращается относительно своего центра, диск вращается неравномерно, скорость вращения возрастает от нуля в центре до 200—240 км/с на расстоянии 2 тыс. световых лет от центра, и далее по удалению от центра остается почти постоянной, хотя всё же незначительно колеблется. Солнце расположено ближе к краю галактического диска, чем к его центру. Вместе с другими звездами Солнце вращается вокруг центра нашей галактики со скоростью 220—240 км/с, делая один оборот примерно за 200 млн лет. Все эти данные получены за десятилетия наблюдений, при этом с каждым годом данные цифры уточняются. Про триллионы лет - это вы, извините за выражение - "загнули". Самая старейшая звезда в нашей галактике насчитывает 13.5 млрд лет, а Солнце - и того меньше, 4.5 млрд лет. Эволюция нашей звезды будет проходить ещё, как минимум - 10 млрд лет - и это не просто слова, которыми вы бросаетесь, а статистический анализ эволюции звёзд того же типа, что и наша. Сейчас мы находимся приблизительно в середине эволюционной прямой.
-1  
Веда 25.03.2014 08:37 [Материал]
Когда Солнце будет заканчивать свой цикл развития, то человечеству Земли это уже будет все равно: человечество будет иную форму жизни, которая не имеет зависимости от физического тела Солнца, то есть того, что нами видимо.
Человеческие тела и вся цивилизация Земли будет происходить на другом плане материи нашей планеты.
0  
o-lega 25.03.2014 08:23 [Материал]
Уверен, Солнце никогда не потухнет, оно скорее перейдет в более высокий диапазон. Потому, что через гравитацию Солнце собирает эфир, уплотняет и выбрасывает часть в виде света, а часть запасает. Более вероятно, что оно только растёт. Запасает Солнце энергию для того, чтобы ещё больше извлекать энергию, зависимость квадратичная от энергии. Но на данном уровне материи век Солнца конечно ограничен, так как рост энергии не может идти бесконечно, растут потери на трение, есть определенный оптимальный уровень энергий для данного уровня. Поэтому Солнце должно будет перейти в другой диапазон, где тот же самый принцип реализуется, но на другом уровне. Моё конечно антинаучное мнение.
0  
majestic 26.03.2014 10:35 [Материал]
Не хочу, Вас обидеть, но Солнце ничего не запасает, никуда ни на какие уровни не переходит... Что Вы понимаете под словом энергия? Какое ещё трение на Солнце? А если даже вы и знаете что это такое - как вы оценили потери на это самое трение? cry То, что вы написали - это не антинаучное мнение, а простой набор слов...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)