Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / NASA создает космический корабль-подсолнечник
25.03.2014

NASA создает космический корабль-подсолнечник

Оценка: 0.0    1441 1 Наука и Технологии
08:51

Космический аппарат, который выглядит как гигантский подсолнечник, должен помочь NASA находить и фотографировать планеты, схожие по своим условиям с Землей. Новое изобретение называется Starshade и в настоящее время разрабатывается в Лаборатории НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

Поиск планет, которые по своему составу, размеру, температурному режиму и наличию воды напоминали бы Землю, стало чуть ли самой важной миссией NASA в последнее время. За прошедшие 15 лет было обнаружено огромное количество экзопланет, но доказать, насколько они на самом деле могут стать колыбелью для жизни, оказалось довольно сложной задачей. Первичные исследования базируются на улавливании тусклого света от планеты, но в яркости света от звезд это оказывается сродни поиску иголки в стоге сена. Для того, чтобы суметь все же получить хоть какую-то информацию, ученые разрабатывают методы для блокировки света от звезд, чтобы при этом улавливать свет от планет.



Одним из таких способов и должен стать аппарат Starshade – он будет блокировать яркий свет от звезд, позволяя фотографировать изучаемые экзопланеты.
Проще говоря, принцип работы нового корабля аналогичен тому, как если бы мы закрывали объектив от солнца, делая снимки чего-либо.

Starshade имеет форму цветка с лепестками, что делает устройство таким эффективным. Стюарт Шаклан говорит, - Лепестки, если смотреть издалека, создают мягкий край, который вызывает меньший изгиб световых волн. Это означает, что телескоп сможет получить изображение планет, которым не будет мешать свет от звезд.



Так же уникальность нового изобретения состоит в том, что вместе с ним может использоваться уже существующий космический телескоп. Разработка такой технологии представляет из себя довольно сложную инженерную задачу, над которой Шаклан и его команда продолжают упорно работать.



Джереми Касдин профессор, главный исследователь проекта: Наша текущая задача состоит в том, чтобы выяснить как развернуть Starshade, чтобы все его лепестки в конечном счете оказались в нужном месте с точностью до миллиметра.

В своей лаборатории в Принстоне они пытаются воссоздать уменьшенную копию Starshade, чтобы убедиться, что свет блокируется именно так, как задумано. Инженеры NASA настроены очень оптимистично относительно Starshade.



Эта миссия позволит нам получать изображения, на которых будет виден размер и скалистость экзопланет. Мы сможем показать эти снимки людям и объяснить, что это уже совсем другая Земля.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sezam 25.03.2014 14:33 [Материал]
загораживать свет звезд, чтобы фотографировать планеты???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)