Собеседники газеты предполагают, что ни пожар, ни неисправность систем лайнера не могли стать причиной крушения. По словам одного из источников, анализ доступных данных показывает «рациональное» движение самолёта. «Это было предумышленное действие находившегося на борту человека, у которого должно было быть чёткое представление о том, что происходит», - цитирует издание источник. При этом причастный к расследованию чиновник признал, что пока у следователей нет версий о том, что могло бы стать мотивом к совершению таких действий.

Издание также отмечает, что версия о преднамеренном крушении лайнера пока не подтверждается малайзийскими властями.

О том, что Boeing 777 упал в Индийский океан, ранее сообщили глава компании и премьер-министр Малайзии Наджиб Разак. Он ссылался на анализ спутниковых данных. Ранее стало известно, что перед тем, как исчезнуть с экранов радаров, Boeing 777 компании Malaysia Airlines ушёл с маршрута на Пекин и снизил высоту полёта до 3,6 километра.

Выяснилось также, что незадолго до взлёта первый пилот авиалайнера вёл телефонный разговор с человеком, чей номер был приобретён по фальшивым документам. Кроме того, фото пассажиров, ступивших на борт под чужими, ранее утерянными паспортами, были намеренно изменены властями Малайзии.

В настоящее время поиски пропавшего авиалайнера в южной части Индийского океана ведут корабли и самолёты нескольких стран. В частности, десять самолётов Японии и Китая изучают территорию площадью в 70 тыс. кв. км, где, судя по фотографиям со спутников, могут находиться обломки.