Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США забирают у союзников оружейный плутоний и уран
25.03.2014

США забирают у союзников оружейный плутоний и уран

Оценка: 5.0    4236 32 Происшествия
10:37
Открывшийся в Гааге саммит по ядерной безопасности преподнес сюрпризы. США заключили историческое соглашение с Японией по возврату большого количества оружейного плутония и урана. Кроме того, также было заявлено, что США вывезли существенное количество материалов из Бельгии и Италии.

В понедельник в Гааге открылся двухдневный саммит по ядерной безопасности. В его работе принимают участие главы 53 стран мира, а также руководители ООН, МАГАТЭ и Европола. Основной вопрос на повестке дня – охрана радиоактивных веществ и материалов от попадания в руки потенциальных террористов.

Одной из первых и главных новостей саммита стало заключение соглашения между властями США и Японии по передаче большого объема высокообогащенных плутония и урана. Япония получила свыше 330 кг плутония и урана от властей США и Великобритании 50 лет назад – в 60-е гг. XX века "для проведения лабораторных исследований". В Токио долгое время не хотели возвращать полученные материалы, что вызывало серьезное беспокойство со стороны Китая. Данного количество хватило бы для создания около 50 ядерных зарядов. Согласно достигнутым договоренностям Япония передаст США 300 кг плутония и 30 кг урана.

Йосуке Исодзаки, старший советник по национальной безопасности премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заявил, что передача данных материалов – это лишь часть усилий японских властей по предотвращению распространения ядерных материалов. "Япония разделяет видение мира без ядерного оружия”, - добавил он.

Стоит добавить, что Япония обладает запасами примерно в 44 тонны плутония. Три четверти данных материалов хранится за пределами страны, на территории Японии содержится запас в объеме около 9,3 тонн. Это наиболее высокий показатель среди всех стран, которые не обладают ядерным оружием.

Помимо соглашения между США и Японии еще одной заметной новостью стало официальное сообщение о том, что американские власти достигли договоренностей с Бельгией и Италией о передаче высокообогащенных урана и плутония. В сообщении отмечалось, что c территории Италии в США уже вывезено около 20 кг материалов. Также "существенный объем” ядерных материалов был вывезен в США из Бельгии.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, открывая саммит по ядерной безопасности, заявил: "Все обсуждения в рамках саммита будут касаться одного вопроса: как предотвратить ядерный терроризм".

Между тем, ни сам г-н Рютте, ни другие главы западных стран, а также лидеры ООН, МАГАТЭ и Европола не стали комментировать ситуацию на Украине, в частности угрозы со стороны радикальных группировок на Украине о возможном захвате объектов АЭС, создании "грязных бомб”, а также заявление со стороны бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что "русских надо расстреливать из атомного оружия”.

 
Источник:  http://www.vestifinance.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 32

1 2 »
-1  
gangrena 26.03.2014 10:28 [Материал]
мне смешно читать измышления лохов-псевдопатриотов
им говорят - россия продала сша огромное количество урана.

они отвечают - сделка уже закончилась
или -а договор был подписан другим правительством
или - у нас есть еще

такое ощущение что провели интернет в дурку !

мозги есть у людей или нет ?
-1  
gangrena 26.03.2014 10:20 [Материал]
1. В РФ почти не осталось должного уровня запаса
вопрос чем заправлять АЭС непонятен.

2. Лохам рассказывать о сделкам с российским ураном проданным США себе дороже. Лохи не поймут - такова участь серого быдла.
0  
gvar 26.03.2014 04:39 [Материал]
у них сейчас все реакторы работают на русском топливе, а конфронтация из-за Крыма грозит прекращением поставок вот и засуетились
0  
express_arrow 25.03.2014 16:13 [Материал]
Неубедительно. Насчет безмятежных урановых богатств. Где же мнения от профессионалов (не от акул пера)?
0  
Fazer 25.03.2014 15:47 [Материал]
сатана(бесы) готовится к войне с богом..
0  
allbud 25.03.2014 16:11 [Материал]
Так Сатана или бесы? Или Вам все равно? Даже если вам все равно - это разные понятия и "люди"... Есть еще Люцефер...
0  
belezhy 25.03.2014 17:36 [Материал]
Бесы, это как раз, то что настолько деградировало, что стало просто сбродом негативной энергии. Сатана, это всёже павший ангел.
0  
allbud 25.03.2014 17:45 [Материал]
Ну так а я о чем. Мы же часто вали все в одну кучу - бесы или Сатана, национальные интересы (что это такое?) или финансовые выгоды, желание быть лучше других или попытки не дать себя превзойти... нам часто все равно. А это не правильно. Если не видеть разницы, то ... что стрелять, что водку пить - лиш бы с ног валило...
-1  
gangrena 26.03.2014 10:23 [Материал]
нет никаких люциферов бесов, а единственная сатана была сделана в СССр и это была ракета.
0  
tsapik 25.03.2014 15:06 [Материал]
express_arrow , а что это вы старую информацию выкладываете? На сколько я знаю, эти договоренности были заключены при других воротилах, а сейчас контракт выполнен и Америке больше ничего не светит, по этому и пошла опбирать своих вассалов. smile
0  
express_arrow 25.03.2014 16:06 [Материал]
Ну и что с того? Одни воротилы - начали, другие - довели дело до конца, не моргнув глазом...
Лично для меня, это лишь дополнительное доказательство тому, что власть - преемственна и лоббируется МП.
0  
tsapik 25.03.2014 16:13 [Материал]
Судя по вашим высказываниям, для вас любая информация является лишь доказательством вашей правоты, по этому не вижу смысла в дальнейшей полемике. smile
0  
express_arrow 25.03.2014 16:15 [Материал]
Ваше право.
-1  
gangrena 26.03.2014 10:22 [Материал]
если бы сделка прошла при СССР тогда действительно это было бы ерундной

но сделка шла именно в последние 13 лет. её можно было остановить элементарно но никто этого не сделал.

но серой массе этого не понять.
+1  
express_arrow 25.03.2014 12:58 [Материал]
По данным Национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) США около половины всего электричества, полученного на атомных реакторах США, вырабатывается из топлива, полученного в результате переработки российского высокообогащеного урана (ВОУ) из российских демонтированных боеголовок в мирное ядерное топливо.
США объявили о переработке более 400 тонн российского высокообогащеного урана (ВОУ) в низкообогащенный (НОУ) для использования на американских электростанциях. Об этом говорится в сообщении, распространенном Национальным управлением ядерной безопасности (НУЯБ) США. Этот объем эквивалентен более чем 16 тысячам ядерных боезарядов.
Таким образом, НУЯБ констатирует выполнение на 80 процентов российско-американского соглашения от 1993 года, согласно которому к 2013 году должно быть переработано 500 тонн ВОУ из российских демонтированных боеголовок в мирное ядерное топливо. (Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=391807&cid=549. Новости. 11.09.2010 г.)
Все вышеописанные факты свидетельствуют о том, что соглашение о поставке урана в США составлено исключительно в интересах США и способно нанести национальной безопасности России весьма ощутимый урон. Ответственность за реализацию урановой сделки лежит на Президентах Ельцине Б.Н., Путине В.В., Медведеве Д.А. Соглашение при грамотном подходе можно абсолютно безболезненно разорвать. Но ни Путин, ни Медведев от торговли ураном, которая очевидно вредит интересам России, не отказываются.
США, защищая свои национальные интересы, стремятся лишить Россию стратегического материала, предотвращая возможное использование его в новых образцах российского ядерного оружия или в атомной энергетике Российской Федерации. При реализации Соглашения США уже не будет интересовать судьба договоров СНВ-1, СНВ-2, СНВ-3 и ПРО, так как урана для производства ядерного оружия в России практически уже не будет. В конечном итоге "урановая сделка" приведет к односторонней ликвидации ядерного вооружения России и к потере независимости нашей страны, что является преступлением перед будущими поколениями. Элементарные расчеты показывают, что через несколько лет страна будет вынуждена покупать расщепляющиеся материалы для отечественных АЭС.
0  
express_arrow 25.03.2014 12:58 [Материал]
18 февраля 1993 г. министр атомной промышленности В. Михайлов подписал Соглашение между правительством РФ и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия. Это соглашение своим решением утвердил Председатель Правительства Российской Федерации Черномырдин В.С. (N 261 от 25 августа 1993 года).
По этому соглашению Россия обязалась переработать и передать США 500 метрических тонн урана со средним обогащением 90 процентов для использования в качестве топлива для АЭС. Практически это весь ядерный запас СССР, созданный несколькими поколениями советских людей.
Указанное соглашение будет действовать до тех пор, пока все 500 тонн высокоообогащенного урана не будут переработаны и переданы США. Уран продавался и в период правления Путина В.В., и в период правления Медведева Д.А., несмотря на многочисленные обращения к ним представителей общественности.
Оружейный уран - уникальнейший стратегический материал, детали из которого являются одними из основных компонентов ядерного оружия. Ядерное оружие, как и любое другое техническое устройство, имеет ограниченный срок эксплуатации, по истечении которого требуется его замена или обновление. Лишая Россию оружейного урана, инициаторы соглашения фактически лишают ее перспектив ядерной державы.
В Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации 3 июня 1997 года состоялись закрытые парламентские слушания по вопросу "Проблемы утилизации урана и плутония на базе новых технологий топливно-энергетических циклов". Из заключительного документа рабочей комиссии следует, что стоимость 500 тонн урана, передаваемого США по "урановой сделке", должна составлять не менее 8 триллионов долларов США вместо 11,9 миллиарда долларов США, предусмотренных Соглашением.
В 2000 г. Законодательное собрание Оренбургской области обратилось к президенту РФ Путину В.В., Председателю Правительства, членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы с требованиями:
1. Немедленно остановить продажу оружейного урана и плутония по Соглашению от 25 августа 1993 года. Денонсировать указанное Соглашение с США как соглашение, наносящее ущерб национальной безопасности и экономическим интересам Российской Федерации.
2. Выполнить рекомендации закрытых парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от 3 июня 1997 года.
3. Привлечь к ответственности должностных и иных лиц, виновных в продаже стратегических ядерных материалов в ущерб интересам обороны и экономики России.
4. Рассмотреть на заседаниях Правительства Российской Федерации и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации вопрос по "урановой сделке" с участием и.о. директора Новосибирского института физико-технических проблем металлургии и спецмашиностроения Максимова Л.Н.
Законодательное Собрание Оренбургской области указывало на стратегическую важность сохранения ядерных запасов страны для будущего народов России и просило Президента РФ, Председателя Правительства РФ и депутатов Государственной думы исправить эту стратегическую ошибку и не допустить ядерного разоружения России в одностороннем порядке.
0  
allbud 25.03.2014 16:09 [Материал]
Марина быстрая стрела, пост за номером 9 наверное ко мне относится?.. Если так, то по существу выложенной информации сказать то не чего, так как она не информация вовсе, а набор слухов и устаревших данных... Сейчас уже не 1993 год...
Марина Быстрая стрела, что бы было вам понятно, согласно Договору об ограничении ядерных вооружений от 1993 года СПВ-II американская сторона контролирует разоружение (уничтожение ядерного оружия) России, Россия контролирует разоружение США (http://www.armscontrol.ru/start/rus/docs/dogovor.htm). На основании СНВ-II ООН приняло решение о разоружении Китая с контролем совместными комиссиями России и США. Но Договором это не оформлено, и поэтому в 2010 году был подписан Договор СНВ-III (http://news.kremlin.ru/ref_notes/512)
Марина, найдете в тексте данных Договоров слова об продажи или передачи ядерных отходов Россией США - пишите. найдете Договор о продаже Россией ядерных материалов США - пишите. Читайте не статьи в СМИ а первоисточники- это есть конкретика. А все остальное болтовня и пропаганда.
Удачи
0  
express_arrow 25.03.2014 16:35 [Материал]
Можно без отчества.

Да, пост 9 относился к Вам.
Да и данные - не устарели, и по той простой причине, что Соглашение - долгосрочное. Они являются причиной того, что продан практически весь уран потенциальному врагу.

Так можно договориться до того, что и Ваше личное Свидетельство о рождении придется считать устаревшим...
0  
allbud 25.03.2014 17:40 [Материал]
Марина, Вы не путайте понятия.
Мое личное свидетельство о Рождении удостоверяет факт моего рождения, и поэтому не имеет срока действия. Так как, даже когда я помру оно будет действительно и будет подтверждать тот факт, что я родился.
Договор же, не важно между кем он был заключен и как он называется, есть документ фиксирующий договоренности действующие на ограниченный период времени. ...Если в нем не указано, что он бессрочный и не может быть расторгнут так как закреплен волей Аллаха, например, как это случилось при заключении Грибоедовым Договора между Россией и Персией... Ахмадинеижан хотел на него наплевать, но ему указали кто он и где его место...
ОСВ и СНВ такого не имеют - они имеют сроки - читайте первоисточник - Договора - я дал ссылку.
При этом, в Договорах нет ни слова о продажи или передачи чего либо Россией США. Марина - ну нету - ищите и обрящите...
Кроме этого, Марина, в мире действует Договор об ограничении распространения ядерного оружия. Этим международным договором действующем до принятия иных решений на основании резолюций Совета безопасности ООН все компоненты ядерного оружия и (или) ядерного топлива должны оставаться на территории страны их произведшей. За исключением случаев, когда нет возможности данные компоненты утилизировать на собственной территории или в случае торговых соглашения. Данные исключения должны утверждаться Совбезом ООН и контролироваться МАГАТЭ...
Нарушение именно этих постулатов Запад "шили" России в отношении Ирана...
Марина - все о чем Вы тут пишите - это либо слухи, либо ни когда не действовало. Вы не знаете предмета, но рассуждаете о нем... Как, впрочем, и большинство людей.
Удачи
+1  
express_arrow 25.03.2014 12:52 [Материал]
А по существу выложенной информации (фактов, действующих лиц) - сказать нечего?
А-а-а, ну да - тактика обвинения, при ее применении на личностном уровне, не обязывает к аргументации...
0  
cromlech 25.03.2014 12:37 [Материал]
Интересно а сша будет утилизировать этот оружейный плутоний или будут его как то использовать для создания ещё одной ядерной боеголовки.Вот америка твердит всем о якобы не ядерном мире а сама никаких шагов не делает, а делает только так чтобы другие страны подписывали разного рода соглашения от отказа ядерного оружия.Монополии в этой области никогда не будет,т.к. однополярного мира быть не может.
0  
belezhy 25.03.2014 13:30 [Материал]
они его разбавляют и используют как топливо для своих, ну а также продают всему миру, кто не любит покупать у России.
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)