Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вредоносные приложения в Google Play могли заразить до 1,2 млн мобильных устройств
25.03.2014

Вредоносные приложения в Google Play могли заразить до 1,2 млн мобильных устройств

Оценка: 0.0    1977 2 Наука и Технологии
21:28
Компания Panda Security сообщила об обнаружении в каталоге Google Play сразу нескольких вредоносных приложений, способных подписывать пользователя на различные платные сервисы. В компании рассказали, что такие утилиты как Abs Diets (диеты), Workout Routines (фитнес), Easy Hairdo (о прическах) и Cupcake Recipes (сборник рецептов) являются наиболее популярными в каталоге. 

Программа Abs Diets, к примеру, после инсталляции не только демонстрирует список советов по эффективному похудению, но и без ведома пользователя фиксирует номер телефона, подключается к интернет-странице, после чего подписывает номер на платный сервис. Номер телефона злоумышленники узнают при помощи популярного мессенджера WhatsApp, для чего пользователю достаточно запустить программу. 

Статистика каталога показывает, что программу Abs Diets скачали 50-100 тысяч пользователей. Остальные программы имеют аналогичный принцип работы и схожую статистику загрузок. Это позволяет предположить, что четыре вредоносные утилиты в общей сложности могли инфицировать до 1,2 миллиона мобильных устройств. 
Такие сервисы позволяют зарабатывать злоумышленникам огромные деньги. К примеру, если с одного пользователя им удается получить 20 евро, то общий результат будет внушительным – до 24 миллионов евро. 

Специалисты напомнили пользователям, что даже если на мобильном устройстве установлено надежное антивирусное решение, всегда необходимо внимательно читать список разрешений, который запрашивает устанавливаемая программа. Если утилите необходим полный доступ в интернет или работа с SMS, но необходимости в этом нет, то лучше отказаться от установки. 

Не каждая утилита, включенная в эту категорию, является мошеннической. Но каждая программа с такими правами обладает определенной опасностью. Такие приложения могут оставаться в онлайн-каталоге длительное время, поскольку пользователь сам соглашается с условиями работы с сервисом, что только на руку мошенникам. 



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Solus 25.03.2014 22:52 [Материал]
Статья по всей видимости заказная.
Уж не даёт покоя популярность Google.
Я начал с Google и ничего другого мне пока не надо.
0  
Alnilam 25.03.2014 22:36 [Материал]
это что то на подобие репозитория под андройд
на нем всегда вирусни много было. Там приложения не проверяются а загружать как я понимаю туда свои приложения не проблема. Модифицировать и подменить инсталятор тоже не проблема.
Вывод, не ставить всякую фигню на андройд.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)