Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Убытки от стихийных бедствий и техногенных катастроф в 2013 году составили $140 млрд
26.03.2014

Убытки от стихийных бедствий и техногенных катастроф в 2013 году составили $140 млрд

Оценка: 0.0    1911 1 Природные катаклизмы
17:17
Стихийные бедствия и техногенные катастрофы, произошедшие в 2013 году по всей планете, привели к убыткам в размере 140 млрд долларов, а самой крупной катастрофой стал тайфун "Хайян", обрушившийся в ноябре на Филиппины.

Такая оценка содержится в отчете, распространенном швейцарской компанией перестрахования Swiss Re.

Как говорится в документе, речь идет о значительном снижении показателя, который по итогам 2012 года достиг 196 млрд долларов. Цифра за 2013 год также ниже среднего показателя последнего десятилетия, составившего 190 млрд долларов в год.

В общей сложности стихийные бедствия и техногенные катастрофы обошлись мировым страховщикам в 2013 году в 45 млрд долларов, что значительно меньше затрат 2012 года - 81 млрд долларов. При этом большая часть выплат - 37 млрд долларов - пришлась на возмещение ущерба, причиненного разгулом стихии.

Эксперты объясняют снижение показателей тем, что сезон ураганов в Соединенных Штатах, где очень сильно развит рынок страхования, в 2013 году выдался довольно спокойным. В то же время, по оценкам Swiss Re, в прошлом году от катастроф погибло почти в два раза больше людей, чем годом ранее - 26 тыс. против 14 тыс.

Так, в результате тайфуна на Филиппинах погибли около 7,5 тыс. человек, а 4 млн лишились своих домов. Второй по степени разрушительности природной катастрофой стало наводнение в индийском штате Уттаркханд, унесшее жизни около 6 тыс. человек.

Примечательно, что эти две трагедии не стали для страховщиков самыми затратными. Страховые выплаты жертвам тайфуна "Хайян", обернувшегося экономическими потерями в размере 12,5 млрд долларов, составили всего 1,5 млрд долларов. Это шестое место в первой десятке соответствующего списка. Дороже всего обошлись наводнения в Германии, Чехии и соседних странах - 4,1 млрд долларов, выпадение града в Германии и Франции - 3,8 млрд долларов и наводнения в Канаде - 1,9 млрд долларов.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Devora 26.03.2014 21:17 [Материал]
Интересно, это объективная информация о снижении качества и количества стихийных бедствий (затишье перед бурей) или о том, что страховщики как следует перестраховались... В принципе, и то и другое говорит о близком конце этого прогнившего мира.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)
Связь между НЛО и ядерными испытаниями
"эффектом ядерного безумия Земли?!" Во время Войны обычным вооружением  США -" Буря в (от бодр)