Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Швейцария проведёт первые в истории Олимпийские игры для спортсменов-киборгов
29.03.2014

Швейцария проведёт первые в истории Олимпийские игры для спортсменов-киборгов

Оценка: 0.0    1530 1 Наука и Технологии
10:12

Коалиция швейцарских робототехнических лабораторий объявила «Cybathlon» — первое в истории международное соревнование атлетов с кибернетическими протезами и имплантатами, которое состоится в октябре 2016 года.

Соревнования созданы по образцу Олимпийских игр, и будут включать в себя шесть дисциплин: велогонки, бег, гонки в колясках, гонки в экзоскелетах, состязание для ручных протезов, и состязание для полностью парализованных людей с вживлённым нейрокомпьютерным интерфейсом.

В отличие от Олимпийских игр, в которых атлеты могут использовать протезы лишь для того, чтобы достичь уровня полностью здоровых спортсменов и не более, участников Cybathlon побуждают использовать самые лучшие технологии. В результате состязаний будут вручаться две награды – одна атлету и одна компании, которая создала протез, устройство или программное обеспечение.

«Правила соревнования составлены таким образом, что более совершенные технологии дадут атлету преимущество над участником, использующим сравнимую, но менее продвинутую технологию», говорят организаторы олимпиады. «В систему будет заложено так мало технических ограничений, как это только возможно, с целью побудить разработчиков устройств создавать всё более инновационные и мощные решения».

Разумеется, эти состязания будут чуть более медленными, чем их Олимпийские родственники, но ничуть не менее захватывающими. Участники состязания экзоскелетов, например, должны будут подняться по склону, затем по ступенькам, пройти вокруг колонн, затем по качающейся перекладине, пройти по тонкой линии, потом поднять сумку и пронести её какое-то расстояние, затем совершить несколько манёвров в узком пространстве, и наконец – спринт до финиша.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
LNV-i4 29.03.2014 10:58 [Материал]
Сначала это будут атлеты с кибернетическими протезами и имплантатами, а со временем народ захочет зрелищ других... Биокибернетическая задумка выходит на следующую стадию "возлюби биоробота, как самого себя"... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)