Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сахару будут превращать в зеленый уголок планеты с помощью "блуждающего" города
30.03.2014

Сахару будут превращать в зеленый уголок планеты с помощью "блуждающего" города

Оценка: 0.0    2589 3 Наука и Технологии
10:41
Пустыня Сахара занимает довольно большое место на нашей планете. Уже неоднократно предпринимались попытки превратить эту территорию в пригодные для комфортного проживания земли.

Уже предлагались сотни различных путей решения этой проблемы, но большинство из них упирались в баснословную стоимость своей реализации. Архитектор Стефан Малька, представляющий студию Malka Architecture, предложи свой вариант решения этой проблемы. Он предлагает терраформировать Сахару с помощью «блуждающего» города.

По словам автора проекта, это сооружение будет являться гигантской машиной, медленно пересекающей пустыню из одного конца в другой, заражая ее на пути своего следования жизнью. На территории города разместятся жилые и производственные здания, а также рестораны, школы и парки отдыха. Многоярусные платформы, объединенные между собой, будут базироваться на гусеницах, имеющих поистине гигантский размер. Подобные гусеницы используются NASA для транспортировки космических ракет. Энергию это сооружение будет получать от девяти солнечных электростанций, имеющих башенные конструкции. На высоких мачтах над городом будут расположены специальные баллоны, предназначенные для конденсации воды из воздуха. Количества получаемой жидкости, по расчетам специалистов, должно хватить как на нужды города, так и на полив растений, высаженных в пустыне.

Пустынные земли будут разрыхляться, а затем распахиваться с помощью первых гусениц гигантской машины. Позже «блуждающий» город будет удобрять почву, по которой передвигается, удобрениями, вырабатываемыми из отходов жизнедеятельности человека. Обработанная таким образом почва будет обильно увлажняться, после чего специальные автоматы разбрасывают по ней семена различных растений. Уже через год на тех местах, по которым проехала гигантская машина, может появиться обильный травяной покров, заселенный мелкими животными и насекомыми. А спустя десятилетие на землях, принадлежащих пустыне, появятся первые деревья.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
Elektra 30.03.2014 18:55 [Материал]
ВОДА= бесконечности!
0  
Evolga 30.03.2014 16:55 [Материал]
климат планеты меняется в любом случае будет ли орошаться пустыни или нет это уже не зависит от деятельности человека. Просто эти изменения идут или слишком медленно или скачкообразно,как в случаях землетрясений. Ходячие города,возможно один из проектов выживаемости. Но в одном я не могу понять авторов постов,призывающие на головы жителей радиоактивный шторм и радующиеся этому шторму. Разлетаться на атомы,или в течении пару дней наблюдать как мясо за живо будет сползать с костей- они станут так же как и все. А коли им так хочется чистоты планеты- пусть освободят её от себя в первую очередь. За чем быть ханжой? Лично я сторонник того что коли сам человек загадил землю- сам и должен за собой убирать и всё реставрировать.
-1  
tsapik 30.03.2014 12:24 [Материал]
Если отходы жителей города буду использоваться как питательный слой для растений, ну и вонища же будет от него. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)