Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Рекордная засуха в Калифорнии
30.03.2014

Рекордная засуха в Калифорнии

Оценка: 4.0    2138 1 Природные катаклизмы
18:56

Катастрофическая засуха в Калифорнии оказалась более свирепой, чем изначально предполагалось. Не стоит забывать, что именно этот штат является главным сельскохозяйственным центром государства.

Из-за длительного отсутствия осадков и обмеления почти всех водных источников местные фермеры несут колоссальные убытки, многие просто-напросто вынуждены покидать свои владения, что повлекло за собой за собой рост цен на все продовольственные товары.

Местные власти призывают жителей городов к максимальной экономии водных ресурсов. К примеру, повсеместно наблюдается замена газона на искусственное покрытие, закрытие автомоек и т.д.


Несмотря на то, что засухой охвачена вся Калифорния, и борьба за воду ведется повсеместно, из городов штата особо следует выделить Санта-Монику. Этот город с населением 92 000 человек задался амбициозной целью - к 2020 году достичь независимости от привозной воды. Местные источники пересохли, а подземные скважины загрязнены промышленными стоками. Остается полагаться на дождевую воду.



Жительница Санта-Моники Жозефина Миллер оборудовала водостоки своего дома емкостями для сбора дождевой воды объемом 205 литров. Здесь это драгоценный ресурс, ни капли которого не должно попасть в городские водостоки. Экономия воды стала для жителей Санта-Моники чем-то вроде культа. Местные платные пляжи даже дают скидку тем горожанам, которые оборудовали свои хозяйства системой сбора и использования дождевой воды.



Здесь даже появился особый термин – «водная независимость». «Мы хотим достичь надежного водоснабжения и получить возможность контролировать свою судьбу», - поясняет заместитель директора Департамента общественных работ города Люсия Макговерн.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
aleks-tskoff 31.03.2014 21:43 [Материал]
Скоро они в какать в целлофановые пакетики будут. Что в унитаз меньше воды сливать. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Фантомная Австралия: ученые нашли под землей магнитную аномалию возрастом 1,5 млрд лет
"...магнитную аномалию, очертания которой повторяют форму континента..." - теперь понятно, (от Alexeyy)
Обсерватория Чандра показала туманность в виде сердца в «Лебеде»
даже Вселенная готовится ко Дню святого Валентина... это праздник 3,14...сов???  Alexeyy)
Великий потоп в Китае: как легендарный император Яо противостоял гневу богов
о потопе (потопах) говоря мифы всех материков... видимо водичка хорошо по планете прокатилась... неб (от Alexeyy)
Остров Пасхи: земля каменных гигантов и неразгаданных тайн
вероятнее всего карта нашей планеты в "те времена" выглядела по-другому... и может быть эт (от Alexeyy)
Виракоча: тайна белого бога
вероятнее всего карта нашей планеты в "те времена" выглядела по-другому... и может быть эт (от Alexeyy)